Оперативные планы товарища Сталина

Mar 03, 2020 03:40

В своих выступлениях 22 февраля и 29 февраля Алексей Венедиктов выдвинул несколько тезисов относительно наличия/отсутствия у Сталина стратегических планов накануне германо-советской войны 1941-45 годов:

Read more... )

Сталин, мифы, агрессия, история, империализм, 2МВ, мировоззрение

Leave a comment

airmouse March 3 2020, 20:44:39 UTC
Все эти "товарищи", с бОльшим или мЕньшим участием в процессе принятия решений, совершили трагическую ошибку, которая привела к катастрофическим последствиям для армии и гос-ва в целом. С политическими деятелями и руководителями стран такое случается - гораздо чаще, чем хотелось бы гражданам этих стран. Господа из военно-политического руководства Франции и Англии - тоже наворотили чёрте чего перед- и во время войны.. Сидели и ждали 8 месяцев, когда догрызут Польшу и Вермахт сосредоточится у границ Франции, а потом с треском проиграли битву за неё в течение недель - записать их всех скопом в идиоты? Они-то как раз были формально в состоянии войны.
Василевский, кстати, о процессе принятия решений Сталиным по этому поводу достаточно откровенно говорил ещё в 65м в интервью. О процессе составления планов и о трагических заблуждениях и ошибках генштаба и Сталина лично. И о разоружении старой линии укреплений, для вооружения новой (против чего возражал Шапошников), и про неоднократные доклады и предложения Тимошенко - начать-таки полноценную мобилизацию хотя бы дивизий прикрытия. Это интервью должно быть в яковлевском архиве.
А записывать всех в идиоты и выстраивать теории заговоров, где все всё скрывают, сговорились меж собой и всё засекретили - это что-то такое из времён, когда Кашпировского по 1му каналу крутили, а творчество Резуна взрывало неокрепшие мозги бывших советских граждан.

Reply

ext_4730708 March 3 2020, 22:03:10 UTC
Так Вы или всех их, или всех здесь в идиоты записывыете. Конечно, есть и 3-ий вариант - но тот Вы врядли имеете в ввиду...

Reply

Я не заметил, чтобы airmouse March 4 2020, 05:52:08 UTC
кто-либо называл в этом блоге Сталина именно дураком. Диктатором с параноидальным мышлением - да, при этом с констатацией, что это не признак общепринятой глупости.
Не будете ли Вы так любезны указать на "распространенное" в этом блоге утверждение, по Вашему мнению, именно о глупости Джугашвили? Именно упрощая все до утверждения, что Джугашвили - "дурак", по Вашим выводам.
Спасибо.

Reply

Re: Я не заметил, чтобы airmouse March 7 2020, 07:39:05 UTC
P.S. А вот дураками и идиотами за отсутствие обороны советскую верхушку со Сталиным называет как раз... Венедиктов) Обосновывая свой тезис глупостью Сталина.
"Ну идиоты, и что?" (с)
Шикарный уровень.
А чо - а ничо. Другие вон чо, и то ничо. "Ну дурачок Джугашвили, и чо?"

Reply

yuridmitrich March 4 2020, 20:52:41 UTC
= Все эти "товарищи", с бОльшим или мЕньшим участием в процессе принятия решений, совершили трагическую ошибку...

В чём вы считаете заключается эта ошибка?

Reply


Leave a comment

Up