Оперативные планы товарища Сталина

Mar 03, 2020 03:40

В своих выступлениях 22 февраля и 29 февраля Алексей Венедиктов выдвинул несколько тезисов относительно наличия/отсутствия у Сталина стратегических планов накануне германо-советской войны 1941-45 годов:

Read more... )

Сталин, мифы, агрессия, история, империализм, 2МВ, мировоззрение

Leave a comment

Разведки Англии, США, Польши, СССР против "Энигмы"_Re: т viniz March 4 2020, 07:43:41 UTC
Отсюда (https://echo.msk.ru/programs/victory/1439412-echo/) и из википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Энигма) мой краткий пересказ.
В 1932г. польские математики, первыми, расшифровали германскую шифровальную машину "Энигма" .
В 1938г. немцы усложнили устройство "Энигмы". В ответ англичане разработали дешифровальную машину "Turing Bombe" и запустили её в 18 марта 1940г. Когда был взломан алгоритм шифрования и стало возможно дешифрование (в ручном режиме, без машины) в статьях не говорится. Возможно это произошло и в 1938г. (?). Известно, что 210 машин типа Bombe, позволяли ежедневно расшифровывать до 3 тысяч сообщений.

Из вики: "«Энигма» применялась немцами лишь для переговоров по радио на оперативно-тактическом уровне. Для кодирования переговоров высшего руководства применялся другой код - «Лоренц»[Прим. 3]. Этот код был намного сложнее и для его расшифровки понадобились другие методы и средства.
После войны Черчилль, из соображений секретности, приказал уничтожить все материальные следы программы Ultra, в том числе и машины Bombe".

Машина Лоренц (https://ru.wikipedia.org/wiki/Лоренц_(шифровальная_машина). Из описания в вики следует, что она применялась во время 2 МВ, т.е. после 01.09.1939г.
Код взломан был в Британии (похоже, в ноябре 1941г), далее цитата из вики: "За последующие два месяца, до января 1942 года, сотрудники Отдела Исследований смогли воспроизвести полную логическую структуру шифровальной машины".

Уничтожение Черчиллем германских секретных сообщений времён 2 МВ ("приказал уничтожить все материальные следы программы Ultra, в том числе и машины Bombe"). После 2 МВ, из соображений какой-то секретности. Вызывает огромные подозрения в отношении действий Черчилля по дезинформации своих союзников по 2 МВ (???). Этот вопрос требует тщательного изучения !!!

Reply

Re: Разведки Англии, США, Польши, СССР против "Энигмы"_Re: т ziz17 March 4 2020, 10:16:51 UTC
Требует - изучайте!

Reply


Leave a comment

Up