Путин: «Объединение России с Украиной»

Feb 22, 2020 11:17

Во второй серии своего 20-серийного интервью ТАСС В.Путин заговорил на особенно дорогую ему тему - об украинцах и Украине. В дополнение к своим традиционным фейковым утверждениям вроде «единого народа» он добавил еще несколько новых мифов, а также провозгласил свою главную стратегическую цель - объединение России с Украиной.

Read more... )

история, Россия, империализм, мировоззрение, лингвистика, Путин, "историческая Россия", этносы, форензическая стилистика, Путинская война против Украины

Leave a comment

ulyssiii February 22 2020, 10:27:39 UTC
об этом знают все студенты, кто когда-либо занимался исторической лингвистикой.

Разве только первокурсники-троечники...
Имеющим законченное высшее образование известно несколько иное:
- церковнославянский появляется не ранее 860-х гг., с момента создания адаптированного алфавита,
- это язык искусственно созданный с целью прозелитизма прежде всего в Болгарии. Поэтому по сути это древнеболгарский (т.е. по Старостину южнославянская ветвь) с заимствованиями церковной лексики из греческого. Специалисты находят также западнославянские элементы (т.н. моравский период Мефодия), но их немного.
- церковнославянский проникает на Русь не ранее 1000 г. н.э. , а первый дошедший источник - список с оригинала не ранее начала 12 века.
- церковнославянский развивался в православных центрах: Киеве, Новгороде Вел., затем Владимире. Как из него мог вырасти украинский еще гипотетически можно сконструировать, но как белорусский - решительно непонятно.

- -
Возможно я на разобрался в схеме, но на ней есть подпись, что до 800 г. существовал восточнославянский язык, который в 800 г разделился на русский и общий предок украинского и белорусского, разделение которых в свою очередь произошло в 1390.

Это очевидная ересь конечно.

Reply

kuliabka February 22 2020, 19:43:04 UTC
Это Вам к покойному Зализняку. )) Согласно его исследованиям Древненовгородский диалект отличался от диалектов остальной Руси существенне, чем современный русский от украинского и это ещё в 1000-ом году. Русский язык современный или великорусский оформился как раз на основе новгородского диалекта и южных. Впрочем серьёзно мы можем говорить о стуктуре языка только применительно для новгородского диалекта, а всё остальное строим только на уровне предположений. Можно только уверенно сказать, что на 1000-ый год диалекты в Кракове и Киеве были ближе, чем диалекты в Новгороде.

Reply

(The comment has been removed)

kuliabka February 24 2020, 16:42:41 UTC
Если следовать позиции Зализняка, то говоры ильменских словен в ряде случае напрямую выходят из праславянского языка, ну а в Кракове в 1000-ом году говор был ближе к чешско-моравским чем к лехитским

Reply

Коммент от Kęstutis Čeponis - Žygeivis: aillarionov February 24 2020, 17:17:30 UTC
---Можно только уверенно сказать, что на 1000-ый год диалекты в Кракове и Киеве были ближе, чем диалекты в Новгороде.----

Не совсем так. :)

Приладожье было изначально колонизировано славяноязычными, которые туда приплыли с южного берега Балтийского моря (это современное побережье Польши) и принесло один из лехитских говоров.

Reply


Leave a comment

Up