Путин: «Объединение России с Украиной»

Feb 22, 2020 11:17

Во второй серии своего 20-серийного интервью ТАСС В.Путин заговорил на особенно дорогую ему тему - об украинцах и Украине. В дополнение к своим традиционным фейковым утверждениям вроде «единого народа» он добавил еще несколько новых мифов, а также провозгласил свою главную стратегическую цель - объединение России с Украиной.

Read more... )

история, Россия, империализм, мировоззрение, лингвистика, Путин, "историческая Россия", этносы, форензическая стилистика, Путинская война против Украины

Leave a comment

het1 February 22 2020, 08:35:19 UTC
Нация (в отличите от этноса) - понятие социально-политическое.
Этнически родственные группы могут представлять собой разные нации; пример: сербы, боснийцы, хорваты. Различия (социальные, религиозные, политические) постепенно накопились, так что произошло деление (аналогичное ветвлению филогенетического дерева в биологии).
Нация - это социально-политический проект.

Reply

y_kulyk February 22 2020, 15:12:28 UTC
Этнос это тоже понятие социальное, а не физиологическое.

Reply

het1 February 22 2020, 15:48:45 UTC
У «этноса» могут быть социально-политические институты, но они не являются его характеристиками - даже при их кардинальном изменении это будет тот же этнос.
А вот «нацию» характеризуют в первую очередь социально-политические институты. При этом она может состоять из разных этносов. Например, недавно на большей части территории РФ обитали «советские люди» - это нация, неудавшийся (или преждевременный) проект Сталина. Теперь там обитают в своём большинстве россияне (среди которые - русские, дагестанцы, татары,…) - это социально-политический проект, условно говоря, Ельцина-Путина.

Reply

leg0ner February 22 2020, 18:56:21 UTC
Не согласен. Советская нация таки удалась. К сожалению она оказалась весьма устойчивой.

Reply

y_kulyk February 22 2020, 19:07:04 UTC
Если я правильно Вас понимаю, то характеристиками (критериями определения) этноса Вы считаете этнографические критерии (то есть этнос, по Вашему мнению, - это этнографическая группа, которая, впрочем, может (но не обязательно) иметь социально-политические институты. А для того, чтобы говорить о нации, надо иметь социально-политические институты (подразумевается - иметь государство ( ... )

Reply

het1 February 22 2020, 19:43:10 UTC
В принципе согласен, с тем уточнением, что «украинцы», на мой взгляд, уже превратились из этноса в (политическую) нацию (или по крайней мере близки в этому), и притом достаточно отдалённую по некоторым характеристикам от проекта (нации) «россиян», созданных в 90-х гг. и отшлифовываемого сейчас под руководством Путина. Что до русского (или великорусского) этноса, то значительная его часть (86%?) сейчас входит в нацию россиян.

Reply

y_kulyk February 22 2020, 23:13:59 UTC
По поводу "нации россиян".
Этот дискурс достаточно противоречив. Противоречивость его заключается в том, что в империи лояльность государству (суверену) имеет надэтнический характер, и именно такой характер лояльности является опорой, на которой держится государство имперского типа (да и федеративного во многом, пожалуй, тоже).
Созидание нации - это разрушение империи, поскольку надэтническая лояльность исчезает, на смену ей приходит лояльность национальная, и империи не на чём держаться. Поэтому, как мне кажется, "отшлифовываемое сейчас под руководством Путина" вряд ли можно назвать строительством нации. Скорее это некие "мероприятия" по сохранению/консервации упомянутой лояльности надэтнического характера, поскольку то что делается назвать интересами нации (русской, дагестанской, татарской...) лично у меня язык не поворачивается.

Reply

het1 February 23 2020, 01:43:37 UTC
Демиурги «нации» интересуются в первую очередь своим проектом, а (реальными) интересами входящих в неё этносов - во вторую. Да и тут приоритеты могут быть сильно различны. Например, в Российской империи крепостное право распространялось практически только на славян; в нынешней РФ позиции властных структур (включая суды и СМИ) в вопросах межнационального характера тоже имеют вполне сходные и политически принципиальные приоритеты. Конечно, это создаёт центробежные тенденции, особенно, когда в нацию включаются антагонистические разных отношениях этносы, или когда она создаётся практически усилиями одной лишь пропаганды, почти игнорирую реальные интересы народа, и ориентируясь лишь на интересы олигархии, а также на собственные мифологические конструкции.

Reply

раз уж, то к слову... het1 February 23 2020, 03:49:04 UTC

Вы же знаете, что у героя вашего романа любимым историческим персонажем слыл Ивашка "Недорубавший" Грозный?

Reply


Leave a comment

Up