Планы Гитлера и планы Сталина

Feb 12, 2020 21:14

В ходе обсуждения текста « Советский план нападения на Германию. Вариант от 15 мая 1941 года» в этом блоге и других местах автору этих строк было задано несколько вопросов/ высказано несколько претензий, наиболее часто встречающиеся из которых можно свести к следующим ( Read more... )

тоталитаризм, Сталин, агрессия, Германия, империализм, 2МВ, СССР

Leave a comment

brother_wright February 13 2020, 17:20:28 UTC
Да, именно так. "Свято место пусто не бывает". На днях мне случилось оказаться в компании молодых людей, преимущественно американцев. Рано или поздно разговор свернул на проблему охраны окружающей среды. Достаточно скоро стало ясно, что усилиями вселенского проходимца Гора и компании в головах этих ребят образовалась каша. В конце концов мне как будто удалось убедить их, что загрязнение - pollution - и изменение климата - climate change это разные вещи. Однако, когда я сказал, что на совершенно необходимую и оправданную борьбу с "пластиковыми островами" в океане следует перенацелить средства, транжируемые на бессмысленное и бесперспективное сокращение углеродной эмиссии, они как-то насторожились. Ну, а после того как сопровождавший меня американец моего поколения заметил, что подавшая заявку на собственный бренд малолетняя мошенница Грета скоро вынудит Безоса, Брина и Маска собирать за ней крошки, вокруг нас очень быстро образовалась пустота...

...Присущий человеку фоновый страх (тот же, в общем-то, что и у животных) очень быстро рождает потребность в вере в "спасителя", увы. Даже если на эту роль станет претендовать вот такая злобная и недалекая тварь.

Reply


Leave a comment

Up