Планы Гитлера и планы Сталина

Feb 12, 2020 21:14

В ходе обсуждения текста « Советский план нападения на Германию. Вариант от 15 мая 1941 года» в этом блоге и других местах автору этих строк было задано несколько вопросов/ высказано несколько претензий, наиболее часто встречающиеся из которых можно свести к следующим ( Read more... )

тоталитаризм, Сталин, агрессия, Германия, империализм, 2МВ, СССР

Leave a comment

infalivel February 13 2020, 00:54:40 UTC
>группа бандитов в западной Европе спланировала захват практически всего мира

Немножко не так. К началу ХХ века, в связи с развитием науки и техники, религиозное мировоззрение потеряло свое прежнее значение. Любому, даже самому простому и темному человеку стало необходимо обязательно обладать каким-то минимумом научных познаний (ну хотя бы чтобы током из розетки не ударило) и получить какое-то нерелигиозное образование (хотя бы пару классов). А где минимум - там и желание многих людей расширить эти познания. В результате, религия перестала быть основным методом управления, основанная на религии монархия стала очень нестабильной. А других методов не было, их надо было придумать. Вот и стали придумывать. Наиболее устойчивой и эффективной оказалась такая технология: врать, врать, врать, обещать всем, всё и сразу, только чтобы заполучить абсолютную власть. А после получения власти - не выполнять никаких обещаний и уничтожать всех, кто об этом говорит. Главную свою цель - создание устойчивой системы управления взамен прежних религиозных монархий - технология решала блестяще, а ни для чего другого она и не была предназначена. У Оруэлла очень точно это сформулировано: "Не диктатуру вводят для защиты революции, а революцию совершают для установления диктатуры".

Когда стало ясно, что технология эффективная, возникла идея распространить ее на весь мир. А все эти группы, в 1917 году и ранее, лишь одни из исполнителей.

Reply

zyrlin February 13 2020, 05:51:59 UTC
В результате империалистической и гражданской войны в бывшей Российской империи была разрушена значительная часть средств производства. А отсталым средствам производства согласно учению Маркса, соответствуют отсталая надстройка. В СССР возникли производственные отношения, характерные для феодализма и дофеодальных обществ. Единоличная власть, неконтролируемая населением. Обязательное государственное вероучение. ЧК/НКВД наподобие опричины. Полное слияние власти и собственности. Отсутствие разделения властей и разделение общества на сословия. Рабство и крепостное право в форме гулага и колхозов.

Reply

protyv_nih February 13 2020, 08:23:15 UTC
Кто интересант? Кто заказал и кто стал придумывать новую устойчивую систему взамен шатающихся монархий?

Reply

infalivel February 14 2020, 00:12:04 UTC
Не знаю. Не удивлюсь, если сами европейские монархи поучаствовали. Помнится, в момент похорон царской семьи в конце 1990х гг появилось множество документальных фильмов про Николая II, и в одном из них прозвучало чье-то воспоминание о том, что Николай якобы говорил о предстоящем крушении монархии за несколько лет до произошедшего, причем знал конкретный год.

Reply

Ялта 1945г., репарации viniz February 14 2020, 08:07:17 UTC
Идеология - это очень медленные процессы в сознание населения. Сами по себе они вряд ли могут привести к революциям. Поэтому спрогнозировать крах монархии через призму идеологии вряд ли было возможно.

Процессы же, типа:
"Взял в долг и очень много. Не отдал вовремя. Поставили на "счётчик". Вызвали бригаду решал".
Тот кто брал в долг, эти процессы может спрогнозировать с очень высокой точностью.
Это очень быстрые революционные процессы.

В 1917г. мы получили госпереворот, прикрытый идеологией большевизма.
В начале 90-х госпереворот, который АНИ назвал спецслужбистской революцией (https://aillarionov.livejournal.com/365049.html). прикрытый идеологией реформ, рыночной экономики, "СССР - зло"...

В 1945г. в Ялте Сталин требует от Англии, США снизить репарации от Германии. https://www.fondsk.ru/news/2015/05/07/reparacii-po-itogam-vtoroj-mirovoj-vojny.-schedryj-zhest-stalina-33210.html
"Получалось, что СССР соглашался на покрытие немецкими репарациями неполных 8% своих прямых ущербов и лишь 2,8% по всем ущербам".

Сталин аргументируя это тем, что непомерно высокие репарации Германии по итогам 1 МВ предопределили 2 МВ.

Если эта информация верна, то это разрыв мозга... Сталин, тиран, узурпатор... требует от демократов Англии и США ужать свои амбиции, чтобы не спровоцировать следующую мировую войну.

Эти вопросы требует тщательного изучения. Очень возможно, что требуется новый сериал: "Почему и как они придумали Сталина?".

Есть предположение, что если в этом сериале начать рассматривать процессы через призму репараций, взаимных долгов элит разных стран. Без идеологии, на фактах. То сериал может получиться очень коротким.

Reply

ext_2951268 February 21 2020, 14:29:15 UTC
Деньги! Самый большой и самый страшный интересант в мире. Нельзя рассматривать события, происходящие в мире, отдельно! Все, что происходит, это звенья одной цепи, причем, вне зависимости от "национальности" этих звеньев. Именно, эту цепь и маскируют, пытаясь разбить историю по национальному признаку и пониманию.Именно, этим и обусловлено очередное "переписывание" истории, в угоду... Кому? Да, деньгам! Первая попытка, вернее, очередная попытка, не дала желаемого результата, поэтому, организуют следующую попытку организовать человеческое сообщество на определенных принципах для дальнейшего существования. И вот тут-то и возникает вопрос, далекий от политики:"А к чему все это приведет?" Если все создал Бог, то "единоначалие" во всех видах деятельности человечества, неплохо вписывается в общую стратегию, хотя, налицо попытка определенных людей поставить себя вровень с Богом. Но если все создано Природой, которая может существовать только в режиме равновесия, то попытка привести все к "единому знаменателю", погубит всех: и "числитель", и "знаменатель". То есть, те, кто желает грабить всех, кого можно ограбить, в конце концов, уничтожат "подневольных", а за неимением оных, погибнут и сами. К сожалению, попытки возродить влияние религии на умы людей, говорит о том, на шею людей пытаются закрепить и второе ярмо, старое и проверенное в "боях"! Первым ярмом являются деньги, самый беспощадный и жестокий тиран на свете.

Reply

y_kulyk February 13 2020, 09:03:28 UTC
Да, Вы во многом правы!
Религия и идеология - это своего рода индустриальные технологии, разводящие реальность и информацию, отрывая их друг от друга. Делают это они вводя понятие сакрального - Господь, Ленин, Великая Революция, Великая Победа… Информацию, связанную с такими сакральными объектами, критиковать нельзя. Это создает нарратив легитимности для власти, обеспечивая устойчивость политических режимов.
В качестве таких сакральных объектов часто используют какие-то факты и события из прошлого, из истории. Проверить их достоверность затруднительно, и это создает простор для любых интерпретаций (примерно то же самое касается и будущего - можно рисовать сказки о светлом будущем - коммунизме, например, - но проверить будущее нельзя).
"Великая Победа" и всё с ней связанное - это своего рода капитал для власти. И своё право распоряжаться им и стричь с этого капитала проценты просто так она никому не уступит.

Reply

ext_4660552 February 13 2020, 12:56:44 UTC
Чистой белой завистью завидую Вашему умению так точно и емко формулировать.

Reply

brother_wright February 13 2020, 17:20:28 UTC
Да, именно так. "Свято место пусто не бывает". На днях мне случилось оказаться в компании молодых людей, преимущественно американцев. Рано или поздно разговор свернул на проблему охраны окружающей среды. Достаточно скоро стало ясно, что усилиями вселенского проходимца Гора и компании в головах этих ребят образовалась каша. В конце концов мне как будто удалось убедить их, что загрязнение - pollution - и изменение климата - climate change это разные вещи. Однако, когда я сказал, что на совершенно необходимую и оправданную борьбу с "пластиковыми островами" в океане следует перенацелить средства, транжируемые на бессмысленное и бесперспективное сокращение углеродной эмиссии, они как-то насторожились. Ну, а после того как сопровождавший меня американец моего поколения заметил, что подавшая заявку на собственный бренд малолетняя мошенница Грета скоро вынудит Безоса, Брина и Маска собирать за ней крошки, вокруг нас очень быстро образовалась пустота...

...Присущий человеку фоновый страх (тот же, в общем-то, что и у животных) очень быстро рождает потребность в вере в "спасителя", увы. Даже если на эту роль станет претендовать вот такая злобная и недалекая тварь.

Reply


Leave a comment

Up