Никакая «превентивная война» не оправдывает агрессию

Feb 10, 2020 18:58

С немалым изумлением ознакомился с текстом В.Иноземцева «Следует ли называть действия агрессора превентивной войной?», в котором он, во-первых, обвинил автора этих строк в якобы оправдании агрессии Германии против СССР, а, во-вторых, выступил на защиту т.н. «превентивной войны в принципе».

Read more... )

3МВ, право, агрессия, Германия, 2МВ, Путинская война против Украины, СССР

Leave a comment

y_kulyk February 10 2020, 20:00:43 UTC
По поводу "И кого это интересует?"

Не так давно украинская редакция "Радіо Свобода" опубликовало интервью с Питером Померанцевым, где он говорит и о пропаганде. Полностью интервью см. здесь, а тут я приведу один фрагмент из него в переводе на русский.

На вопрос "Что происходит с правдой? Она еще имеет значение? Ее можно найти? Следует искать?" его ответ таков:

"А это как раз самое интересное, потому что правду сейчас найти даже легче, чем когда-либо прежде. У нас больше свидетельств и доказательств о российских бомбардировках больниц в Сирии, чем когда-либо о любом другом преступлении - больше, чем в Руанде, больше, чем в Боснии, и точно больше, чем о Холокосте. А никому до этого нет дела.
     И это огромный шок для журналистов. Ибо до сих пор идея была такова, что с помощью правды можно преодолеть зло, которое делают правительства: "Мы найдем правду, докажем их вину, и те плохие политики уйдут в отставку".
     Это и в советские времена было очень заметно. Потому что люди пытались докопаться до правды, ее скрывали, запрещали, работала цензура. Когда президент США Рональд Рейган ловил на лжи Михаила Горбачева, то Горбачев очень обижался. Он настаивал, что говорит правду. А теперь можете найти тонны доказательств против Путина, Трампа и что? И ничего. Всем плевать. И здесь важно не то, что они это делают, а то, что люди готовы в эту игру играть вместе с ними. То есть очень интересно, почему в обществе исчезает ценность правды и фактов.
     Это уже давно произошло в России, а теперь мы это видим и в других странах, в Америке, например."

Reply

ppashchenko February 10 2020, 20:16:44 UTC
Как здесь не вспомнить слова из песни В.Высоцкого: "Некий чудак и поныне за правду воюет. Правда, в речах его правды - на ломаный грош.Чистая правда со временем восторжествует, если проделает то же, что явная ложь."

Reply

y_kulyk February 11 2020, 11:31:35 UTC

Предсказуемый ущерб человеческому мировоззрению от того, что подразумевается за облюбованным термином "информационная война". Люди просто устали разбираться.
- А? Что?! Да ну их, и тех!
Даже не перенасыщение, аллергия или апатия("Обрыдло!"), а проступающая заученная беспомощность.

Reply


Leave a comment

Up