Leave a comment

сотовый телефон тоже полезно отключать anonymous January 25 2020, 16:26:11 UTC
Смартфон отключить невозможно. Об это давно говорит Edward Snowden который застрял в РФ не по своей воле.
В ранних версиях смартфонов можно снять крышку и вытащить батарею, это единственная гарантия того что смартфон выключен.
Современные модели неразборные. В выключеном состоянии смартфон может продолжать использовать сеть, пинговать о своём местонахождении. В принципе это может быть полезно если он у ребёнка или похищенного человека - полиция должна уметь определять ближайшую вышку оператора на которую пришёл регулярный сигнал с "выключенного" смартфона и активизировать все патрули в том радиусе чтобы работать по свежим следам. В сочетании с наружным видеонаблюдением на улицах особенно эффективно.

Полный разряд батареи неизвестный параметр. Батарея может считаться полностью разряженой для невозможности активного пользования, это яркий экран и мощные процессоры. Но для каких-то автоматических системных действий "полностью" разряженной батареи может хватить ещё на долгое время.

Сервисы Google следят за всем что может помочь рекламному бизнесу. Те машины что ездят по улицам и снимают для Street View на самом деле ещё отслеживают все WIFI и увязывают их с адресом(ещё с 2008), потом установленное стандартное приложение Maps может определить где находился этот смартфон чтобы например предложить пользователю воспользоваться каким-то локальным бизнесом.
И многие другие методики.

Reply

полезно отключать anonymous January 29 2020, 06:59:13 UTC
Справедливости ради стоит сказать, что телефоны со съемными аккумуляторами вполне доступны. Считаю, что несъемные стали делать скорее из соображений меньшей толщины и стоимости. Факт "работы" телефона в выключенном состоянии легко проверить (если задаться такой целью), однако я пока читал только страшилки, без пруфов. Хотя это факт, что имеет место потеря приватности и увеличения риска утечки личных данных. Не говоря уже о желании Кремля ставить на все продающиеся в РФ телефоны некие российские программы, очень нужные и полезные.

Reply


Leave a comment

Up