Воздушный терроризм. Чье авторство?

Jan 13, 2020 19:16

Привлечение внимания к различиям в реакции иранских и российских властей на сбитие подчиненными ими вооруженными силами пасажирских самолетов вызвало странную реакцию у некоторых комментаторов. Из этого факта они почему-то сделали вывод, что привлечение внимания к такому различию якобы «оправдывает» режим аятолл. Естественно, ничего подобного из ( Read more... )

внешняя политика, история, Куба, Россия, Украина, право, Болгария, девиация, СССР, мораль, Германия, террор, Китай, Иран, Израиль, криминал, США

Leave a comment

aillarionov January 14 2020, 01:59:28 UTC
Спасибо на добром слове и на привлечение внимания к опечатке.

Теперь ответы на Ваши вопросы.

1. Наверное, можно было бы разместить отдельную табличку с этими 7 случаями, когда авторство терактов не было установлено. Но раз вопрос задан, то разберем эти случаи здесь.
1-й случай - это гибель Ту-154 "Малева" у берегов Ливана 30 сентября 1975 г. Что произошло, до сих пор неясно, венгры же всю информацию тогда засекретили. До сих пор неясно, точно ли причиной гибели стал пуск ракеты, а не, например, взрыв бомбы на борту.
2-й - это случай "Устики", погибшей 27 июня 1980 г. Ситуация почти аналогичная - существуют несколько версий, в равной степени (не)обоснованных. Какую из них брать?
3-й - гибель Як-40 в Анголе 8 февраля 1980 г. Тот же самый туман.
4-й и 5-й - гибель в 1987 г. "Локхида Геркулеса" в Анголе и "Шортс Скайвэна" в Мозамбике. Можно предположить, что "авторы" - антимарксисткие повстанцы. Но это будет только предположение, без каких-либо доказательств.
Наконец, 6-й и 7-й случаи - гибель двух Ан-26 в Афганистане в 1985 и 1987 годах. Относительно них можно сделать предположение, что "авторами" были или афганские повстанцы, или ВС СССР. Но опять-таки, во-первых, это только предположение. Во-вторых, если это повстанцы, то они все равно попадают в раздел повстанцев, а не суверенных государств. Если же, окажется, что это ВС СССР, то это только ухудшит статистику по самой главной девиантной державе. Но не изменит числа суверенных государств, вовлеченных в воздушный терроризм.

2. У меня нет никаких возражений против того, чтобы кто-то сделал дополнение/уточнение по заложенным бомбам и другим типам терроризма.

3. Автором этого поста и этой таблицы является ХЭБ. У него нет никаких сомнений в наличии в действиях умысла, о чем на этих страниц не раз и подробно говорилось.
Что же касается Вашей характеристики этого умысла как "злого", то настоящий автор этого теракта убежден в противоположном - в том, что его умысел был не "злым", а "добрым" - он просто хотел таким образом остановить войну, в ходе которой могли погибнуть (и на самом деле погибли) тысячи людей.

Reply

one_sergey January 14 2020, 05:12:43 UTC
<настоящий автор этого теракта убежден в противоположном - в том, что его умысел был не "злым", а "добрым" - он просто хотел таким образом остановить войну, в ходе которой могли погибнуть (и на самом деле погибли) тысячи людей>

такая мысль даже мне в голову не приходила....

Reply

leonid_shvedov January 14 2020, 11:07:54 UTC
Напомнило бородатый анекдот про "доброго" дедушку Ленина, который на вопрос, когда расстреливать всякую контру, ответил, что обязательно до обеда, чтоб сэкономленный обед передать в детские дома...

Reply

glocester_road January 14 2020, 19:27:17 UTC
Спасибо за развернутый ответ.
Все же я не уверен в том, что используемая характеристика "воздушный терроризм" корректно описывает все перечисленные в посте инциденты. У термина "терроризм" есть довольно четкая дефиниция, под которую многие из этих инцидентов совсем не попадают, а другие (как уже упоминавшийся мной выше PanAm Flight 103 или совсем не упомянутый здесь, но многократно обсуждавшийся в этом блоге ранее PLF 101) - вынесены за скобки.

Возможно, более корректным было бы определение "гражданские воздушные суда, сбитые вооруженными силами других государств или нерегулярными формированиями". Но в конце концов это Ваш блог)

С нетерпением жду Вашей оценки того, было ли уничтожение украинского рейса иранцами ошибочным или намеренным. Как мне показалось, в более ранних своих постах Вы, скорее, склонялись к первому, но сейчас, похоже, не исключаете второго.

Из тех данных, что доступны сейчас, я бы сказал, вероятность 50/50, и очень интересно, что Вы думаете об этом.

Reply


Leave a comment

Up