Это не «Слуга народа», это «Вечерний квартал»

Dec 21, 2019 12:16

Интервью Укрлайф 17 декабря 2019 г.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=HWbZje954tQ

Таблица частотности использования ключевых пунктов обсуждения (talking points) в Коммюнике и в ходе пресс-конференции участников встречи в Нормандском формате, Париж, 9-10 декабря 2019 г.

Ключевые пункты (talking points)
Использованные в коммюнике
Произнесенные в ходе пресс-конференции:

Макроном
Меркель
Зеленским
Путиным

Характеристика конфликта
«Конфликт в Украине»
«Украинский конфликт»
«Украинский вопрос»
«Восток Украины, восточные территории»
«Ситуация на юго-востоке Украины»

Минские соглашения
+
++
++
++++
+++++

Нормандский формат
+
+
+
+++
-

Прекращение огня
+
++
+
++
+

Разведение сторон
+
++
+
+
+

Обмен удерживаемыми лицами «всех на всех»
+
++
_
+++++
«всех установленных на всех установленных»

Формула Штайнмайера
+
+
+
+
+

Особый статус ОРДЛО
+

++
_
+++

Местные выборы
-
-
++
+++
-

Контроль ОБСЕ 24 часа
+
++
+
+++
-

Политические условия и безопасность
+
+
+
+++
-

Дипломатические советники/ помощники
+
+
+
-
-

Встреча через 4 месяца
+
++
+
+++
-

Трехсторонняя группа
++++++
-
-
++++
-

Прямой диалог между сторонами конфликта
-
-
-
-
++++

Амнистия
-
-
-
-
+

Пропускные пункты
-
-
-
-
+

Граница
-
-
-
++
+

Русский язык
-
-
-
+
+

Крым
-
-
-
+
-

Газ
-
-
-
+
+

П.С.
В.Путин: ...Как в целом у Вас? Нормально всё?
В.Медведчук: С воодушевлением восприняли «нормандскую встречу» 9 декабря. И с воодушевлением, и с надеждой, потому что люди ждут мира, хотят мирного урегулирования, прекращения боевых действий. На сегодняшний день это очень важно. Но не всё так просто, потому что главный вопрос - это реализация Минских соглашений непосредственно.
Я, кстати, хочу Вам рассказать по поводу того, что мы создали межфракционное депутатское объединение в парламенте. Наша партия «Оппозиционная платформа - За жизнь», Вы знаете, по результатам выборов стала второй и создала вторую фракцию, и мы создали такое межфракционное депутатское объединение «Межпарламентский диалог ради мира».
В.Путин: Так вам надо с нашей Думой установить прямые контакты.
В.Медведчук: Да. Вот я хотел как раз об этом поговорить. Украина, Россия, Германия и Франция. Потому что от парламентов зависит очень много.
В.Путин: Как раз все участники «нормандского формата».
В.Медведчук: Да, все участники «нормандского формата».
В.Путин: То есть придать парламентское измерение.
В.Медведчук: Использовать ресурс парламентариев в вопросах достижения мира. Тем более, Владимир Владимирович, Минские соглашения, которые для нас, для нашей партии безальтернативны, и мы такой наказ избирателей получили, - они же политическая часть и основа, фундамент. Их исполнение заключается в чём? В принятии законов. Специальный закон о выборах, закон о статусе, закон об амнистии и изменениях в Конституции.
В.Путин: Конечно.
В.Медведчук: Это кто будет делать? Парламент. Поэтому здесь объединение в рамках межпарламентского диалога.
В.Путин: Это хорошая идея. Давайте я попрошу руководство Думы, Володина, чтобы они тоже поработали вместе с вами над этой идеей.
В.Медведчук: Более того, мы договорились предварительно о встречах с парламентариями Германии и Франции. Вот вторая половина января - начало февраля. И у нас уже, Вы знаете, у партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» установился межпартийный контакт с партией «Единая Россия».
В.Путин: Я этого не знаю, но это приветствую. Теперь знаю.
В.Медведчук: Мы встречались. Делегацию с российской стороны возглавил Председатель Правительства, председатель партии «Единая Россия». Наша была делегация. Мы договорились о межпартийном сотрудничестве. Я думаю, что теперь, если бы депутаты Госдумы откликнулись на наш межпарламентский призыв в рамках «нормандского формата» оказать содействие мирному процессу, было бы очень хорошо.
В.Путин: Я Председателя Думы попрошу об этом.
В.Медведчук: Да. Спасибо большое.
В.Путин: Думаю, что реакция будет только положительная. Это хорошая инициатива.
В.Медведчук: Тем более все заинтересованы в мирном урегулировании, в прекращении боевых действий и выполнении Минских соглашений.
В.Путин: Спасибо. Хорошая идея.
В.Медведчук: Спасибо.
http://kremlin.ru/events/president/news/62372

У создаваемой на наших глазах парламентской коалиции с участием партии Зеленского «Слуга народа» и партии Медведчука «Оппозиционная платформа за жизнь» в общей сложности 297 голосов, или 70% мест в Верховной Раде.
То есть это квалифицированное большинство депутатов ВР, вполне достаточное для принятия любых законов, в том числе и конституционных, в том числе и любых изменений в Конституции Украины, в том числе и для интеграции в Конституцию Украины «формулы Штайнмайера» и создания в стране автономии ОРДЛО.

П.П.С.
Стратегический курс президента Зеленского по сдаче национальных интересов Украины получает растущую поддержку украинских граждан.
За последние две недели, на которые пришелся Нормандский саммит в Париже, уровень удовлетворенности работой Зеленского вырос на 9 процентных пунктов - с 53 до 62%, а уровень недовольства ею уменьшился на 8 процентных пунктов - с 33 до 25%.
Уровень же доверия Зеленскому вырос на 8 процентных пунктов - с 59 до 67% и вернулся к рекордным показателям мая и сентября 2019 г.
http://ratinggroup.ua/ru/research/ukraine/obschestvenno-politicheskie_nastroeniya_naseleniya_13-17_dekabrya_2019.htmla

П.П.П.С.
В только что подписанном соглашении с Газпромом А.Ермак (В.Зеленский) сдал интересы Украины:







https://www.pravda.com.ua/rus/news/2019/12/21/7235518/

П.П.П.П.С.
«Украинская делегация - молодцы», - вице-премьер РФ Козак похвалил участников газовых переговоров от Украины... Хотел бы сказать спасибо. Боюсь, что без координирующей роли с украинской стороны договоренности не получилось бы. Эту роль с украинской стороны взял на себя Ермак (помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак. - Ред.). У нас с ним давний опыт взаимодействия», - сказал вице-премьер.
https://censor.net.ua/n3166727

П.П.П.П.П.С.
Зеленский хочет вычеркнуть Севастополь из Конституции Украины
Утром 16 декабря на сайте Верховной Рады появился текст проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (насчет децентрализации власти)". Владимир Зеленский подал его в парламент и определил как неотложный еще 13 декабря, однако текст его держался в секрете трое суток.
Под прикрытием децентрализации этот проект предлагает радикально изменить текст ст. 133 Конституции. Сейчас эта статья гласит: "Систему административно-территориального устройства Украины составляют: Автономная Республика Крым, области, районы, города, районы в городах, поселки и села. В состав Украины входят: Автономная Республика Крым, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области, города Киев и Севастополь. Города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется законами Украины".
В редакции Зеленского вместо этих норм Конституции будет записано: "Систему административно-территориального устройства Украины составляют административно-территориальные единицы: громады, округа, области, Автономная Республика Крым. Территорию Украины составляют громады. Громада является первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины. Несколько смежных громад составляют округ. Правовой статус города Киева как столицы Украины определяется отдельным законом".
Бросается в глаза, что из перечня административно-территориальных единиц исчезли города Киев и Севастополь. И если о Киеве хотя бы сказано, что для него должен быть отдельный закон, то о Севастополе Зеленский решил забыть вообще.
Сейчас Севастополь упомянут еще в двух статьях Конституции: 118 и 140. Законопроект Зеленского вносит изменения и в эти статьи тоже, причем таким чудесным образом, что Севастополь там уже не упоминается.
Источники в Зе-команде оправдывают это тем, что Севастополь, как и список областей, будет упомянут в законе об административно-территориальном устройстве. Но сейчас этого закона нет даже в проекте. И даже если он будет принят, его правовой статус будет заведомо ниже, чем Конституция. Чтобы вычеркнуть из него Севастополь, а если захочется - то также и Донецкую и Луганскую области, будет достаточно 226 голосов нардепов, тогда как для изменения Конституции необходимы 300.
https://www.dsnews.ua/politics/zelenskiy-hochet-vycherknut-sevastopol-iz-konstitutsii-16122019123000

спецоперации, политика, империализм, Путинская война против Украины, Украина

Previous post Next post
Up