В.Юмашев: «Меня не смущали очень грязные методы»

Nov 22, 2019 12:44

Накануне широко анонсированного интервью В.Юмашева В.Познеру о том, как он назначал В.Путина на пост президента России, друг его юности А.Мальгин, в последнее время пишущий собственные тексты в основном по просьбам своего бывшего коллеги по «Комсомольской правде», предпринял особые усилия по привлечению общественного внимания к еще одному ( Read more... )

Ельцин, история, почему и как они придумали Путина, дезинформация, Юмашев, Немцов, Путин

Leave a comment

ext_1466090 November 22 2019, 17:38:26 UTC
"Вассал моего вассала - не мой вассал"

Мальгин - типичный "золотой мальчик", который в свое время попал в струю и, как говорится, думал, что поймал Христа за бороду. Учеба за границей - пожалуйста, собственный журнал ("Столица") с сильнейшим творческим коллективом - пожалуйста, отжим столичной недвиги - на раз-два. У него масса ностальгических проговорок на эту тему. Был своим парнем среди нужных людей, решал вопросы, всё у него было прекрасно. Почитайте хоть о том, как он шутя, "как бы резвяся и играя", отжал здание в центре Москвы (на Петровке, внутри Бульварного кольца) у некоего Научно-исследовательского института. Для него жизнь была вечным праздником.
А при Путине внезапно вылетел из обоймы. И оказалось, что без админресурса не все так просто. Жизнь повернулась спиной, образно говоря. Вот и расстроился поседевший любимец Фортуны. Конечно, не Ипполит Матвеич, что успел в Москве отжать - это ему все оставили, но все равно грустен его взгляд на текущую реальность. И похож он на "вице-короля Индии, которого разжаловали в денщики".
С ним произошло самое страшное из того, что только может произойти с номенклатурным принцем: на старости лет пришлось жить без админресурса, это как у Аладдина отнять сказочные возможности. Раньше он снимал трубку телефона, а теперь сними хоть штаны - придется жить обычным человеком. Пришли новые люди, какие-то "питерские", а московского Адамчика из Эдема выперли и даже друг Юмашев то ли не может, то ли не хочет ничем тут помочь.
Сейчас он работает - смешно сказать! - младшим шульманом, навальным подпевалой, райкиным последнего разряда с разрешением на критику отдельных недостатков, оппозом-внештатником. А здоровье, потраченное на путях порока и излишеств в счастливые годы, уже не то: несколько месяцев назад хныкал, что половину внутренностей из комсомольского пуза вырезали, пришлось платить за грехи молодости.
Вы бы лучше пожалели парня: песенка Мальгина - https://www.youtube.com/watch?v=_y2apEm6TJo

Reply

Запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб ext_1466090 November 25 2019, 10:29:46 UTC
Убийственно!

Мальгин в одном из своих постов:
---cut
Между прочим, новый глава российских правозащитников вселился в мою бывшую квартиру на Ленинградском проспекте,
в том самом доме "Русского ПЕН-центра", который я постарался как можно более точно описать в книге "Советник президента".
...
Как приезжала туда во двор по утрам машина из кремлевского гаража, так и будет приезжать.
...
Теперь, когда мои соседи, прошедшие со мной этот путь, - Ахмадулина, Искандер, Битов, Приставкин, Славкин - умерли ...
Девочек наших ведь не ведут в кабинет. У них, наверное, свои. Да и заплатил мне Фадеев более чем неплохо, целую сумку долларов принес.
---cut

Прямо вот:
---cut
Запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб. Эти дни были так недавно, а меж тем мне кажется,
что с тех пор прошло чуть не целое столетие. Перемерли старики в Выселках, умерла Анна Герасимовна,
застрелился Арсений Семеныч... Наступает царство мелкопоместных, обедневших до нищенства!..
Но хороша и эта нищенская мелкопоместная жизнь!
---cut

Reply

Re: Запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усад ext_1466090 November 26 2019, 10:36:37 UTC
Назвать Политковскую Поллитровской... мерзость. Не по-мужски, непрофессионально, низко. Впрочем, после описаний Асуанской впадины не удивлен - и речь не об ориентации.
Или зависть наглого, циничного нарцисса.
После его отзывов о Грузии (речь даже не о политическом - об общечеловеческом, о тоне высказываний, о презрении к убитым) сочувствия не было даже к его семейной драме. К тому же покинувший соцсети навсегда вернулся.
Удивила рецензия хорошо чувствующего литературу Быкова. Сарказм, да, гротеск. Но чувство стиля тут Быкову то ли изменило, то ли... не знаю.

Reply


Leave a comment

Up