«Именной» политический режим означает несвободу

Oct 17, 2019 08:56

Михаил Эпштейн обратил внимание на то, что слова, образованные от имен собственных политических деятелей и заканчивающиеся на «изм», имеют, как правило, негативную коннотацию:

Read more... )

Сталин, форензическая стилистика, режим, политика, лингвистика, Путин

Leave a comment

Про Бонапартизм anonymous October 17 2019, 11:20:26 UTC
Интересный вопрос был задан, однако - позитивно воспринимается например этот -изм или нет? И с этим делом у французов, на мой взгляд, как-то странно.

Формально вроде бы им не за что вообще быть благодарными Наполеону: России - проиграл, Ватерлоо - проиграл, кончил - плохо, народу извел на свои войны - не счесть, вобщем - французская версия Сталина.

При том что Сталин все-таки войну выиграл, хоть и не так как хотел и с бешеной переплатой по всем статьям. А у этого-то кадра - где заслуи-то, по факту?

Ан нет же! Не знаю как у них с этим официально, но неофициально - это имя используется во Франции в самых почетных позициях. Лучшие отели, рестораны, шикарная буква N - и всем ясно что это такая за за N.

Так снаружи вроде бы не видать, а если пожить во Франции с годик да поездить везде, ну совершенно невозможно пропустить что отношение у них к Наполеону - ну точно не как к Гитлеру или к Муссолини!

По иррациональности - скорее отношение к Сталину напоминает среди некоторых весьма характерных кругов. С портретами правда не ходят, но кто был во Франции и видел эту N на золотом фоне - поймут о чем я. Или как в Англии - к королеве.

По моим личным ощущениям, степень яркости-звездности-почетности даже покруче чем к Де Голлю, который как раз и в победителях был и вроде не растрачивал ничего национального.

Что это - мечта о блестящей Империи, невзирая на цену вопроса? Этого я так и не смог толком понять. Михаил.

Reply

anonymous October 17 2019, 21:34:43 UTC
Так снаружи вроде бы не видать, а если пожить во Франции с годик да поездить везде, ну совершенно невозможно пропустить что отношение у них к Наполеону - ну точно не как к Гитлеру или к Муссолини!
---------
У Бонапарта громадные заслуги по переустройству административной системы Франции. Превращение ее в унитарное государство. Принятие Гражданского кодекса - кодификация законодательства впервые со времен Римской империи. По сути все ныне существующее континентальное право - его заслуга. Отмена крепостного права, в т.ч. в «освобождённых» странах Европы.
В российской историографии всегда замалчивалось ситуация на территории РИ, захваченной Grande Armée. А там ведь тоже происходила отмена крепостного права. Создавались новые органы управления - префектуры, муниципалитеты.

Reply


Leave a comment

Up