Leave a comment

Re: Как предотвратить реализацию формулы Штайнмаера? ext_1466090 October 10 2019, 21:56:52 UTC
Пример, на мой взгляд, не самый удачный.
Дело в том, что Израиль, в отличие от сегодняшней Украины, для себя главным видел сопротивление, а не лишь бы избежать конфликта.

И еще дело в том, что Израиль не состоял в каком-то аналоге СНГ - в частности, в Лиге арабских государств, не видел экономической выгоды в укреплении взаимосвязей с государствами-агрессорами, не искал капитуляции любой ценой, израильский истеблишмент не был в такой степени проарабским, как нынешний украинский истеблишмент является прокремлевским, руководители Израиля не заключали закулисные договорняки и не устраивали "котлы", не выдавали в арабские страны противников арабских режимов, израильский генштаб и спецслужбы не были пронизаны арабскими агентами до такой степени, как украинский генштаб и СБУ пронизаны агентами РФ, Израиль не был связан с арабскими государствами "газовым транзитом" или каким-то его аналогом, в Израиле не стремились к ликвидации военной промышленности, как в Украине, израильтяне не ездили "заробитчанами" в арабские страны и не мечтали о приходе "Арабского мира", чтобы им сделали уже зарплаты как у Абдель Насера, одним словом - ничего общего с нынешней Украиной.

Reply

Израиль-Украина_Re: Как предотвратить реализацию форму viniz October 11 2019, 05:36:00 UTC
В Украине, в отличие от РФ, регулярно проходят очень массовые майданы. Т.е. население Украины активно выражает свою гражданскую позицию, несогласие с действиями руководства Украины.
Майдан 2013г. привёл к бегству президента Украины. Далее происходит выбор нового президента. И уже через несколько месяцев, действия новых президентов кардинально расходятся с ожиданиями майдана, населения Украины.

Могу предположить, что в Израиле население выбирает условных Саакашвили, тех кто не предаёт интересы населения, спустя несколько месяцев ? Или население имеет возможность, опыт оперативного отстранения президентов-хамелионов от власти ?
Почему Израиль, население Израиля до сих пор президенты, руководство Израиля не предали, не сдали, не продали...?

Участие в СНГ, Лиге арабских государств... - это не уровень компетенции населения, имхо. Это - прерогатива президентов.

Т.е. проблему я вижу не в качестве населения. А в изощрённом обмане этого населения выбранными президентами, парламентами и отсутствием механизма оперативного контроля населением за действиями органов власти. Если были обещания населению и они не выполняются уже через несколько месяцев, президент, парламент обманывают население. Возможно должен быть какой-то иной механизм оперативной реакции со стороны населения. Который сложно коррумпировать, запугать. Помимо майдана, который не оперативен, стихиен...

Reply

Re: Как предотвратить реализацию формулы Штайнмаера? gillian_f October 11 2019, 10:10:35 UTC
Все что Вы перечислили - не фатально при условии, что есть политическая воля высшего руководства противостоять врагу, защитить себя и сохранить независимость.

Reply

Re: Как предотвратить реализацию формулы Штайнмаера? ext_1466090 October 11 2019, 10:19:23 UTC
Совершенно верно.
В случае Израиля такая политическая воля имеет место, в случае Украины - нет.
Потому я и написал, что сравнение неудачно.

Reply

Re: Как предотвратить реализацию формулы Штайнмаера? gillian_f October 11 2019, 16:20:13 UTC
ХЭБ не наличие политической воли к сопротивлению руководителей Израиля и Украины сравнивает, а масштаб внешней угрозы.

Reply

Re: Как предотвратить реализацию формулы Штайнмаера? brother_wright October 11 2019, 17:10:59 UTC
Вы правы: Израиль мог бы стать своего рода маяком для Украины на пути приобретения ею и реальной независимости, и государственной состоятельности, так скажем, - памятуя, кстати, и о таком "пикантном" совпадении, как около 15% населения Израиля выходцы из России, не "отлипающиe" от "RT24", и 18% "ватыников" среди украинских избирателей - но не стал - в силу изложенных вами вполне объективных и справедливых факторов. И, боюсь, никогда не станет, увы...

Reply


Leave a comment

Up