Leave a comment

anonymous October 9 2019, 18:40:59 UTC
Кремлевские с своей одержимостью имперской «Исторической Россией» совершенно оторваны от реальностей соседей. Как в 2014г рассчитывали что с хлебом-солью будут «Новороссию» приветствовать от Луганска до Харькова , так же и на счет Беларуси видимо такие же предположения.
А вместе с тем, Беларусь меняется. И за последнее пять лет это заметно. Местных ватников хватает, но и увеличилось настороженное отношение к большому соседу. Если ещё лет шесть-семь назад так называемые змагары казались группой маргиналов - националистов, то сейчас бело-красно-белые националистические взгляды начинают потихоньку преобладать и среди рядовых граждан.

Лет десять назад практически невозможно было представить в Беларуси песню, подобной «Лясныя браты» группы «Дзецюкi». Клип кстати весьма «атмосферный».
Среди молодого поколения все больше увеличивается интерес к своей истории. Люди начинают осознавать что помимо партизан ВОВ у них ещё и богатая история Великого княжества Литовского. Об истории которого и в царские времена и при советах всячески старались замалчивать, уничтожая памятники той эпохи.
Очень показательно было празднование Дня Победы 9 мая в этом году в Минске. Во время прямой трансляции ни разу не прозвучала слово «Россия». И вообще какие-либо упоминания о братском народе. «Венки возлагает группа иностранных послов». Представители православной церкви и с ними наравне католические прелаты.

Reply


Leave a comment

Up