Leave a comment

Вынужденный оффтопик:( anonymous September 27 2019, 21:03:35 UTC
Пока Андрей Николаевич занят серьезными и актуальными делами на украинском фронте, тут вновь ожила тема, которую также не раз упоминали в этом блоге. Это я про глобальное потепление и про шведскую девочку-фронтмена, через которую это все в очередной раз полилось.

Девочка эта столь ярко и наглядно проявляет все то самое доброе и вечное, что лежит в основе всей этой инфантильной "борьбы" - что я все-таки не удержался это прокомментировать - пока тема на слуху, если Андрей Николаевич пропустит.

Во-первых, совершенно чудесную фотографию подобрали в Новой Газете:

https://www.novayagazeta.ru /articles/2019/09/26/82123-pionerka-greta-tunberg

Во-вторых, на этом фото очень ярко через ребенка сквозит именно то, по отношению к чему иногда применяют обряд экзорцизма. Это именно то самое, глубокое, истинное лицо людей которые настаивают на том что халява положена всем и каждому, от рождения. Вернее - когда им в такой халяве отказывают.

Но самое удивительное - что вся история этой девочки - совершенная правда! Если знать как это устроено:) А устроено оно вот как. Это сейчас Швеция - благополучная страна. А в средние века, точнее - как раз во времена климатического минимума - природного, люди тут не при чем - зимой там начиналось самое настоящее людоедство.

Я с этим довольно много разбирался, столкнувшись с тем что у меня в Швеции даже спину зажимало от какого-то бессознательного ужаса. Я нашел откуда он - я сам из Санкт-Петербурга, так это мало того что бывшие шведские земли, это еще и блокадный город. Вот, встретил наследников по общей теме, так сказать:) Сильнее у меня спину зажимало только в польских лагерях смерти, возле газовых камер:(

Вообще, про Швецию можно много чего написать - хвосты от этой темы торчат буквально повсюду. Но в этот раз тема всплыла сама - через эту девочку. Она как я понял, еще страдает аутистическим синдромом.

Это - работа мозга на пониженных частотах, когда человек теряет контакт с нашим миром, но зато оказывается в контакте как раз с чем-то таким, заторможенно-замороженным, обычно - с хвостами из прошлого. Иными словами, эта гримаса на фото что Вы видите - это вот, так сказать - прямая трансляция из прошлого:(

Как оно и было у них суровыми зимами, когда мороз опускался на весь континент, накрывал все как куполом - на полгода, и через некоторое время - начиналось:( Просто прикиньте всю картину целиком - человек, сдвинувшийся от голода, холода и темноты (полярная ночь), утерявший все признаки человеческого, идет с какой-нибудь ржавой трубой и присматривает - кого еще тут можно добить и добыть немного пищи.

Я как-то писал что парой ко всем социалистическим сказкам был ГУЛАГ. Так вот, парой ко всем климатическим сказкам - то что транслирует эта девочка. В целом даже связь есть - да, действительно - все дело в климате! Только - в обратную сторону. А как это начинает сейчас оттаивать - в связи с теплом и изобилием - так иногда с того света прилетают вот такие приветы, через тех кто это проводит в наш мир:( Михаил.

Reply

"про Швецию можно много чего написать" ak anonymous September 28 2019, 02:37:30 UTC
Южная Швеция от Стокгольма по климату примерно как Киев.
Январь и Февраль в южной Швеции в среднем теплее чем в Киеве.
Летом температура на 3-5 градусов ниже чем в Киеве, что комфортнее чем изнурительная жара в Украине.
Декабрь в южной Швеции немного теплее, так что снег там не держится.

В северной Швеции нормально заселена только береговая линия. Дальше от берега в лесах плотность населения ниже чем в лесной Финляндии.
Финны исторически живут более равномерно по территории, а концентрация в Хельсинки и вдоль берега потому что шведы основали города.

Reply

Re: "про Швецию можно много чего написать" ak misha_shatsky September 28 2019, 11:28:50 UTC
Насчет "по климату примерно как Киев" - это сейчас.А во время "малого ледникового периода" XIV-XVIII вв было несколько иначе.

Reply

Re: "про Швецию можно много чего написать" ak anonymous September 28 2019, 15:17:58 UTC
С 13-го до середины 18-го века. Самый холодный период 17-18 века.

Скандинавы до наступления МЛП знали как заготавливать рыбу и запасы на зиму. Это нужно было и для морских переходов. Научили Европу есть селёдку, копчения.
Из малого ледникового периода(МЛП) Швеция вышла сверхдержавой с населением >1 млн человек, которая одержала победу над Данией, Московией, Речь-Посполитой.
МЛП совпадает с Золотой Эрой Нидерландов(Golden Age).
МЛП совпадает с развитием Hansa - Ганзейская Лига(торговый договор портовых городов).

При битве под Полтавой зима была экстремальной.

Reply

Re: "про Швецию можно много чего написать" ak misha_shatsky September 29 2019, 08:51:18 UTC
В Риме эпохи апогея было то же самое - зимой в долине По снегопады, Рейн легионы переходили по льду.
А в Европе XIX века - каналы в Голландии замерзали, откуда и отличная книжка "Серебряные коньки", и (еще на моей памяти) голландские конькобежцы в числе сильнейших в мире.
Напрашивается вывод, что суровые природные условия закаляют людей, способствуют росту индивидуализма и, тем самым, помогают развитию цивилизации европейского типа.В отличие от мягкого климата, где преимущественно процветали деспотии.

Reply

Грета и Украина_Re: Вынужденный оффтопик:( viniz September 28 2019, 05:38:27 UTC
А.Троицкий. Перекись населения (https://echo.msk.ru/blog/troitskiy/2508207-echo/):
--В 11 лет у неё нашли синдром Аспергера - это, насколько я понимаю, разновидность аутизма; затрудняет общение. При этом на физические возможности человека этот синдром не влияет никак, а интеллектуальные способности даже усиливает.
--Тема Греты Тунберг - глобальное потепление и недостаточные усилия «взрослых» (правительств и бизнеса) по борьбе с ним. Политиков она в лицо называет «предателями» и людьми, крадущими будущее у неё и грядущих поколений.

В Санкт-Петербурге и Швеции (о людоедах, трупах...) проживает малая часть населения мира. Выступление же Греты "бомбануло" во всём мире. Очевидно сработали другие ассоциации у лиц, не связанных с Питером, Швецией.

Прочёл статью Ю.Романенко (https://glavred.info/opinions/10107890-ukraina-prevratilas-v-chemodan-bez-ruchki-glavnye-vyvody-iz-poezdki-zelenskogo-v-ssha.html) о поездке Зеленского в США.
Возникла такая ассоциация: Украина и Грета покушаются на основы миропорядка. И неудобны для властей США, Запада. Например, своим существованием в мировых СМИ, Украина напоминает США, Западу о Будапештском меморандуме...

Reply

Re: Грета и Украина_Re: Вынужденный оффтопик:( misha_shatsky September 28 2019, 11:37:54 UTC
Фрекен Тумберг вполне себе на уме.В столь юном возрасте уже определила свой жизненный путь - учиться не надо, работать тоже, надо быть общественным активистом.Причем знаменитым, так что беззаботное и весьма комфортное существование обеспечено - гонорары, поездки, приемы, слава.Тут хорошо то, что результатов никаких не требуется.
В общем, полку паразитов прибыло."Языком молоть - не мешки ворочать" - их девиз.

Reply

Re: Грета и Украина_Re: Вынужденный оффтопик:( viniz September 28 2019, 12:56:56 UTC
Интересное и другое мнение у А.Троицкого (https://echo.msk.ru/blog/troitskiy/2508207-echo/):
"Однако даже три этих факторах не могут полностью обьяснить такого поголовного остервенения образованных россиян - тут есть что-то ещё. Что - не знаю, но могу предположить. Возможно, это «будущее». Ведь именно битвой за будущее осенён этот крестовый поход детей - Греты Тунберг и миллионов её юных последователей. Да, они прогуливают школу ради пикетов и демонстраций, но на фига им математика, если у них отнимают главное - воздух, воду, жизнь! Они ещё верят в перемены и хотят драться!! Причём могут победить. ...А у большинства здешних граждан, как я мог заметить, одна мысль о будущем вызывает жестокую изжогу и подсознательную панику".

Reply

Re: Грета и Украина_Re: Вынужденный оффтопик:( misha_shatsky September 29 2019, 10:12:51 UTC
Господину Троицкому не мешало бы припомнить ПЯТЬ крупных эпизодов в близком нам ХХ веке, когда подростки и зеленые юноши играли важную роль - иногда на сцене ведущую, так как истинныые режиссеры были невидимы.
Позволю себе перечислить :
1)Красный террор в годы Гражданской войны в России (когда, например, товариищ Аркадий Голиков в 16-17 лет командовал крупным карательным подразделением).
2)Начальный период национал-социалистической диктатуры в Германии ("Сегодня нам принадлежит Германия, а завтра - весь мир").
3)События мая 1968 г во Франции.
4)Победа Красных Кхмеров в Камбодже в 1975 г, когда занявшие столицу войска состояли в основном из 15-16-летних бойцов (они же потом осуществили и изестное последующее).
5)Исламская революция 1978-1979 гг в Иране.
.................................
И каков баланс?

Reply

Вынужденный вопрос к вынужденному оффтопику aillarionov September 29 2019, 11:08:13 UTC
Уважаемый Миша!
А можете ли Вы припомнить вообще какие-нибудь случаи массового вмешательства детей/подростков в политические процессы, результаты которого можно было бы оценить положительно?

Reply

Re: Вынужденный вопрос к вынужденному оффтопику misha_shatsky September 29 2019, 13:32:44 UTC
Навскидку ничего в голову не приходит.
Но я ведь с мировой историей знаком всего лишь на уровне популярной литературы.
P.S.Зато вспомнился еще один, упущенный вначале, эпизод - "Великая пролетарская культурная революция" в КНР с ее хунвэйбинами (красногвардейцами) и (позже, когда первое поколение юных революционеров было отправлено на свалку) цзяофанями (русский перевод этого слова забыл).
Поучителен тем, что тут манипулятиввный характер этого "молодежного бунта" был с самого начала вполне очевиден..

Reply

Re: Вынужденный вопрос к вынужденному оффтопику misha_shatsky September 29 2019, 13:44:36 UTC
И позволю себе добавить, что многие крайне левые политические партии в мире (в том числе и в Европе) требуют снижения возрастного порога для избирателей до 16 лет.В Иране, кстати, уже в 1979 г осуществлено.

Reply

Re: Вынужденный вопрос к вынужденному оффтопику brother_wright September 30 2019, 03:44:14 UTC
Трудно себе вообразить что-либо более мерзкое и циничное, нежели вовлечение детей во взрослые игры со смертью...

Reply

Re: Вынужденный вопрос к вынужденному оффтопику brother_wright September 30 2019, 03:49:04 UTC
"Бунтари" - только"цзаофани"...:)

Reply

Re: Грета и Украина_Re: Вынужденный оффтопик:( viniz September 29 2019, 19:51:57 UTC
В п.п. 1...4 Вы описали частные случаи в отдельных странах.

А.Троицкий говорит крестовом походе Греты Тунберг и миллионов её последователей юного возраста в битве за своё будущее. Так он видит происходящее. Т.е. он это рассматривает не как частный случай, а как массовое мировое явление.

Это массовое мировое явление, наверное, можно сравнить с мировым движением хиппи (https://ru.wikipedia.org/wiki/Хиппи), в основе которого лежало стремление к свободе человека.

Любое популярное, массовое явление используют бизнесмены, спецслужбы..., в т.ч. политики для решения своих задач. И движение хиппи тоже использовали, по ссылке в вике описан пример использования в политике США.

Подобные массовые мировые движения, как хиппи, вряд ли могут как-то централизованно управляться.

Вспоминается Закон возвышения потребностей. Ниже по ссылкам пишут об объективности этого закона:
--http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/zakon-vozvysheniya-potrebnostey.html
--https://www.ngpedia.ru/id27909p1.html ("Этот закон выражает объективную ( независимую от воли и желания людей) необходимость роста и совершенствования человеческих нужд с развитием производства и культуры").
--https://economy-ru.info/info/69985/

Этот закон, вроде как (не припомню), не имеет связи с благополучием (Грета из благополучной Швеции). Т.е. одинаково работает и среди благополучных и среди неблагополучных. И в движении хиппи, навскидку, не припомню такой зависимости.

Возможно, закон, процесс возвышения потребностей является главным движителем движения Греты Тунберг и армии её юных последователей.

Reply

Re: Грета и Украина_Re: Вынужденный оффтопик:( misha_shatsky September 30 2019, 10:09:25 UTC
Ну, такие высокие историософские материи мне, признаюсь, недоступны.О чем, ничуть не жалею поскольку я, как приземленный эмпирик, эти самые "частные случаи в отдельных странах" игнорировать не могу - слишком много осталось трупов и слишком сильно эти частные случаи (особенно 1917 г в России и 1933 г в Германии) на весь мир повлияли - так что не такие уж они частные...
А при словах (цитирую) "Да как вы смеете?!" (Тунберг), "Они отнимают у нас воздух, воду, саму жизнь!" (Троицкий) сразу вспоминаю, что именно это говорили такие небезызвестные харизматики ХХ века (куда там фрекен до них!) как Ленин, Гитлер, Мао.Правда, шведская деятельница не назыывает пока что "укравших" по имени, но это можно сделать (и делается) в любой момент : "буржуи" (корпорации), евреи (эти всегда сгодятся - сионисты), белые ("белые супремасисты", они же гомофобы и сексисты) - далее по выбору.

Reply


Leave a comment

Up