Leave a comment

Факел может погаснуть. ppashchenko September 27 2019, 19:13:12 UTC
В этом посте ХЭБ указывает на главную мотивацию проделанной им в последнее время колоссальной работы по просвещению мыслящих украинцев:
"Пока вы, украинцы, свободные, вы остаетесь светочем свободы для всех нас. Да, в наших странах власть захвачена авторитарными режимами. Но до тех пор, пока ваш факел не погас, у нас есть надежда, что мы покончим в наших странах с этими режимами и пойдем по свободному пути"

Лестно это слышать украинцам от выдающегося аналитика. Однако действия новой украинской власти вызывают большие сомнения в том, что разумные советы достигают тех ушей, которым они предназначены. Может, что-то и просачивается, но реализации пока не видно.

Более того,уже просматриваются признаки инкапсуляции Зеленского, частичной "информационной изоляции" его, не исключено, что по его же пожеланию, поскольку ему, человеку выдернутому из привычной среды, и ввергнутому в совершенно новое гиперинтенсивное информационное пространство, приходится испытывать чрезвычайные мозговые и психологические перегрузки.

Обратите внимание на его мимику и выражение лица во время совместного брифинга с Трампом. (Похожее я наблюдал у Зеленского во время его пребывания в Закарпатье.) Кому-то может показаться, что человек просто переутомился, устал. Но мне, как психиатру, хорошо знаком этот мимический феномен. Он свидетельствует о крайней перегрузке мозга не справляющегося со своей работой, о запредельном напряжении, за которым могут последовать необратимые процессы.

Единственный метод здоровой психологической защиты (от катастрофы) - отсечь значительный объем поступающей в мозг информации, что уже и делается, наверное.

Этим не преминут воспользоваться "акулы" из его окружения, которое окажутся вовсе и не "его", а так, попутчики, использовавшие его популярность и въехавшие на нем во власть.

Куда ни глянь, везде одни подставы - в экономике бездари, в силовиках - старые коррупционеры, большинство в Раде - бессловесные овцы, готовые голосовать не читая за все, что подсунут из Офиса...

В общем, есть реальная перспектива инкапсуляции Президента Зеленского. Мне кажется, эта ноша ему не по плечу.

А свято место пусто не бывает. Кто-то ухватит вожжи.

Reply

ppashchenko September 28 2019, 08:06:50 UTC
//В общем, есть реальная перспектива инкапсуляции Президента Зеленского. Мне кажется, эта ноша ему не по плечу.//

На примере новейшей истории Украины становится понятным, насколько велика роль личности в мировой истории. Украине крайне не хватает политиков наподобие Маннергейма, Ли Куан Ю и Саакашвили. Может быть даже Мустафы Кемаля Ататюрка.
Подобные лидеры и соответствующие команды формируют вокруг себя.

Например, рядом с Зеленским не видно никого, кто бы соответствовал масштабам и взглядам К. Бендукидзе и В. Мирабишвили.

Reply

Порошенко сделал все ppashchenko September 28 2019, 12:40:32 UTC
для нейтрализации Саакашвили и возможности слома системы. Это ведь и его система тоже.
Зе не потянет... Более того, он не сделает ни премьером, ни генпрокурором того, кто потянет. С экономистами тоже не очень... даже Данилюк подал в отставку.
Это не кардинальные реформы, а процессуальная оптимизация некоторых процессов. Косметический ремонт. Что сейчас уже очень заметно...
Реванш Порошенко - это тоже шаг в прошлое и тотальную коррупцию. Сейчас - абсурд))) - Порошенко делает рейтинг Зеленскому, т.к. электорат возвращения этого господина не желает.Да оно ничего и не даст.

Reply

n_ermak September 29 2019, 00:54:12 UTC
колоссальной работы по просвещению мыслящих украинцев:

действия новой украинской власти вызывают большие сомнения в том, что разумные советы достигают тех ушей, которым они предназначены.

Если советы для умных, то конечно же они достигают нужных ушей :)

И в Украине, и в России.
Другое дело, что в России на пути самоорганизации общества сейчас созданы и усиливаются с каждым днем практически непреодолимые барьеры. А те процессы, которые этой самоорганизации могут способствовать, тотально контролируются кем надо. Это реальная проблема.

Украинцам проще. У них больше возможностей в процессе непрекращающейся общественной самоорганизации прислушаться и к советам уважаемого общественного деятеля (в лучшем смысле этого слова) А.Илларионова. На благо всех нас.

Одно время я думал, что достаточно собрать самых продвинутых в общественном отношении людей наших стран, чтобы демократические процессы стали необратимыми. Вижу, что это не так. Именно украинское общество может решить (или не решить) наши общие проблемы. Так как нужна в этом деле самодостаточность. Да, русские и белорусы могут принимать самое активное участие в демократических процессах в Украине. Но при этом это будут именно украинские демократические процессы, а не белорусские или русские. (Даже не общие, не совместные).

Reply


Leave a comment

Up