Leave a comment

ext_1466090 September 26 2019, 19:23:30 UTC
"Когда в 1871 году Германия отобрала у Франции Эльзас и Лотарингию, то Франция смогла их вернуть их только в 1919 году, то есть по прошествии почти 50 лет. Пять лет и 50 лет - это две большие разницы. В 1919 году уже не было в живых ни одного одного сколь-нибудь заметного политического деятеля, при котором произошло отторжение Эльзаса и Лотарингии. Возвращение территорий произошло при другом поколении, через два поколения."

Вынужден констатировать, что опять допущена неточность.
Я и раньше неоднократно обращал внимание уважаемого владельца блога, что его излюбленный исторический пример грешит некорректными утверждениями и не вполне релевантен. Теперь опять. Версальский мирный договор от Франции подписан Жоржем Клемансо, который в 1871 году в тридцатилетнем возрасте являлся одним из виднейших политических деятелей Парижской коммуны. Подробности его политической карьеры любой желающий может легко найти за пару минут в интернете. Клемансо - это не другое поколение, а один из французских реваншистов 1871 года.

Вероятно, в данном случае имелся в виду другой влиятельный французский политик-реваншист, Раймон Пуанкаре, который действительно принадлежал к более младшему поколению, однако в период Первой мировой войны и заключения Версальского договора Пуанкаре как раз не занимал значительных государственных постов.

Reply

Клемансо не участвовал в Парижской Коммуне aillarionov September 26 2019, 22:39:07 UTC
Clemenceau returned to Paris after the French defeat at the Battle of Sedan in 1870 during the Franco-Prussian War and the fall of the Second French Empire. After returning to medical practice as a physician in Vendée, he was appointed mayor of the 18th arrondissement of Paris, including Montmartre, and was also elected to the National Assembly for the 18th arrondissement. When the Paris Commune seized power in March 1871, he tried unsuccessfully to find a compromise between the more radical leaders of the commune and the more conservative French government. The Commune declared that he had no legal authority to be mayor and seized the city hall of the 18th arrondissement. He ran for election to the Paris Commune council, but received less than eight hundred votes and took no part in its governance. He was in Bordeaux when the Commune was suppressed by the French Army in May 1871.
https://en.wikipedia.org/wiki/Georges_Clemenceau

В 1871 г. Клемансо не был политиком общенационального уровня.
Коммуна началась 18 марта 1871 г.
Уже 22 марта Клемансо был лишен поста мэра 18-го округа.
На выборах 26 марта Клемансо проиграл и затем в ходе Коммуны не занимал какого-либо государственного или даже муниципального поста. Более того, он покинул Париж.
В следующий раз Клемансо был избран муниципальным депутатом в городской совет Парижа в июле 1871 г., через два месяца после поражения Коммуны и заключения Франкфуртского договора, по которому Германия аннексировала Эльзас и Лотарингию.
К 1919 г. в живых не осталось ни одного лица, который был бы французским общенациональным политиком в 1871 г., когда произошло отторжение Эльзаса и Лотарингии.

Reply

Пуанкаре в 1871 г. был слишком молод aillarionov September 26 2019, 22:45:09 UTC
Раймонд Пуанкаре родился в 1860 г. Во время Коммуны ему было 10 лет.
В это время он не был и не мог быть политиком общенационального уровня.
На свой первый пост в государственной власти - депутата в департаменте Мез - он был избран в 1887 г., через 16 лет после падения Коммуны.

Reply


Leave a comment

Up