Leave a comment

moscou_actu September 5 2019, 11:58:33 UTC
В соцсетях вообще существует #Illarionovbashing
Например, в одном посте Илларионову приписываются слова Фельштинского, перекручиваются (он под дачей Чуковского имел в виду то, что там жила его дочь) и начинается "хихихи, хахаха, Илларионов" вообще от людей, не замеченных в талантах расследователей или исследователей или написавших хоть строчку о Юмашеве.
"вам предъявляется такой-то документ. что вы можете пояснить по этому поводу?"
"Илларионов сумасшедший!"
Исходя из их же логики, Фельштинский пока не был удостоен их внимания и не был опровергнут, значит, они признают написанное.

Из статьи Фельштинского:
Владимир Попов продолжает:

"Рядом с Ельциным постоянно был Коржаков, в обязанности которого в период опалы Ельцина входила не только его физическая охрана, но и отслеживание его контактов с целью предотвращенная возможных провокаций в отношении патрона. Очевидно, что Юмашев Коржакова полностью устраивал, и основой его расположения мог являться факт состояния Юмашева в агентурной сети КГБ, где к Горбачеву было крайне неприязненное отношение. Поддерживая Юмашева (Коржаков, конечно же, мог в любой момент пресечь его контакты с Ельциным), Коржаков действовал в русле позиции КГБ, пытавшегося устранить Горбачева".
Больше читайте тут: https://gordonua.com/publications/istorik-felshtinskiy-kazus-sovetnika-putina-valentina-yumasheva-1210609.html

Reply

gillian_f September 5 2019, 12:11:24 UTC
Примечательно, что Морозов не нашел что Вам ответить, притворился непонимайкой, ссылку на список-путина дал.

Reply

moscou_actu September 5 2019, 12:31:04 UTC
Честно говоря, тогда у меня не было времени глубоко вникать, я была в другом полушарии (там таких как я, учили пользоваться расследовательскими методами и делились "базами данных"). Просто заметила, что одна из участниц дискуссии и лидеров мнений написала "все сложней" (чем то, что Юмашев из КГБ), не ставя под сомнение факт, что это утверждает с потолка ХЭБ.
Ну, ложное приписывание цитат - не редкость, с каждым может случится. Но зачем же уподобляться методам пропаганды "hahaganda". Я каждый день вижу, как Кремль устраивает покатушки в т.н. СМИ по поводу Скрипалей, Боинга, других таких дел методом насмешек. Кстати, такое довольно трудно опровергать. Никто уже не пишет "самолет сбил штурмовик, видел диспетчер Карлос". А просто цитируют материалы расследования и покатываются - вот мол, посмотрите, Минобороны уже все опроверг, а они опять за свое!
И вот дежа вю - оказывается, серьезные дискуссии, очные ставки хотя бы, прения не нужны и в оппозиционных кругах. Достаточно устроить покатушки.

Одно радует - поколение лично знакомых с Ельциным уходит. В мире, где можно и Петрова и Боширова установить, и посмотреть офшоры дочери Юмашева, давать интервью в стиле "я вам честное пионерское даю" " это мой друг" и печатать их - просто неприлично.

Reply

misha_shatsky September 6 2019, 12:34:13 UTC
Вы счастливый человек! Живете в мире, где существуют понятия "прилично" и "неприлично".
P.S.Увы, есть и другой мир, где в общественной жизни (а не только в подворотнях) правят бал такие понятия, как "крутой" и "западло".

Reply

"Западло" и "неприлично" aillarionov September 7 2019, 08:37:06 UTC
Миша, а разве термин "западло" не является одним из вариантов перевода термина "неприлично" в воровском языке?

Reply

Re: "Западло" и "неприлично" misha_shatsky September 7 2019, 08:58:45 UTC
Я никак не специалист по всяким жаргонам, но мне все же кажется, что разница - и существенная - тут есть."Неприлично" - это не только перед своей социальной группой, но и, не в последнюю очередь, перед самим собой.А "западло" - только чтобы не уронить себя перед "своими", показаться недостаточно "крутым".А вот "не по-пацански" - как бы ближе к нормальному "неприлично".
P.S.Кстати, это "западло" близко к "престиж" в понимании дипломатов.Неудивительно, потому что дипломаты - своего рода "шестерки при пахане".Их "государственный престиж" - исключительно для демонстрации вовне, перед правителями ("паханами") других государств (ну и перед общественным мнением этих государств - посколььку почти любой правитель в той или иной мере учитывает общественное мнение в своей стране).Как государство выглядит в глазах своих граждан - дипломата (как дипломата - с профессиональной точки зрения) не должно интересовать.
P.P.S.Ироническим, но довольно точным определениием "приличности" служит старый анекдот об англичанине, который, пробыв после кораблекрушения год на необитаемом острове, неуклонно брился каждое утро.

Reply

leonid_shvedov September 7 2019, 14:42:54 UTC
Неожиданно глубоко копнулось :) на такой казалось бы мелочи. То есть, "неприлично" - это в первую очередь перед самим собой, а "западло" - это перед своей "стаей товарищей". Но чтоб было стыдно перед самим собой, надо в первую очередь иметь право быть собой, если права нет, а есть обязанность исполнять решения старших товарищей, так чего стесняться? это ж не твоё решение...Такие вот "два мира - две системы" выходят.

Reply

Re: "Западло" и "неприлично" banew September 7 2019, 13:52:05 UTC
Если это воровской мир, то такие понятия, как "западло", для них самих вообще не существуют - в их мировоззренческом поведении. Т.е. существуют, но это уже не для них, их это не касается, и не как синоним, в данном случае, термина "неприлично". Это, скорее, как синоним "неприемлемости", недопустимости"... в крайнем случае, "непозволительности". И для них самих - это запрет, как и для истинных религиозных тот грех, который не могут даже самим себе простить, не смотря на милость их Господа Бога.
А с "неприличием" - больше стараются соблюдать особенно те, кто больше с этим считается, но, опять же, в своём представлении "порядочности", конечно.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас, Андрей Николаевич.
Спасибо.

Reply


Leave a comment

Up