Leave a comment

anonymous August 25 2019, 09:04:38 UTC
Читая по частям цикл Андрея Николаевича все больше и больше погружаешься в мир полнейшего лицемерия, малодушия, алчности, беспринципности, властолюбия «властителей дум», «реформаторов», «интеллигентных силовиков» и прочих персонажей той эпохи. Практически 9 кругов ада Новой России по версии ХЭБа ( ... )

Reply

luteklis August 25 2019, 11:01:25 UTC
и когда Юкос покупал Сибнефть они прекрасно понимали у кого они ее покупают, кто реальные владельцы /см. перечисленный состав "Семья" +Путин/, и их все устраивало. демократию они строили ага

Reply

Да, но anonymous August 25 2019, 12:43:52 UTC
вот "качество человеческого материала" тут не к месту. Пена, вынесенная случаем (или не случаем) наверх и управлявшая страной, просто не была государственниками... во в с е х смыслах этого слова. И законы в том числе...
Да и с человеческой честностью и порядочностью там не очень.

Reply

anonymous August 25 2019, 12:58:26 UTC
Слом в эволюционном развитии сознания

Reply

ext_3688022 August 25 2019, 13:59:27 UTC
//что эти в основной массе неглупые и талантливые люди пошли по пути личной наживы и узурпации власти, одновременно имитируя внешние атрибуты и институты демократических обществ. //
Остается только понять, почему именно так, а не иначе они поступили.Что ими двигало понятно, а вот почему они не захотели поступить по другому, почему то никого это не интересует.

Reply

глубоко деструктивная психология anonymous August 26 2019, 03:37:47 UTC
Уверен, что есть психические заболевания у постсоветской власти, руководителей и системы. В основном это психопатия, нарциссическое и антисоциальное расстройство личности ( ... )

Reply

brother_wright August 25 2019, 14:05:27 UTC
Трудно не согласиться. Однако иного - глядя на всю историю страны и, особенно, последние перед 91-м семьдесят четыре года - просто не могло быть...

Reply

anonymous August 25 2019, 15:43:38 UTC
Поэтому объективно, без иллюзий и прекраснодушия, если отодвинуть в сторону «чёрных лебедей», изменений стоит ждать с сменой поколений.
Это достаточно цинично и жестко звучит, но пока помнящие «вкусный пломбир», пионерские галстуки и т.д. не уйдут в том или ином виде на покой, кардинально ситуация не изменится в стране.
Молодежь нынешняя уже иная. А грядущие поколения будут ещё более другими.
Вполне допускаю, что категоричен и могу заблуждаться.

Reply

brother_wright August 26 2019, 23:52:19 UTC
От души готов был бы согласиться - но пятилетним 91-го (психологи считают этот возраст "пороговым" в способности адекватно воспринимать окружающий мир) уже за тридцать. Это почти полтора поколения. И что?...

Reply

Да, и многие из них anonymous August 27 2019, 08:01:06 UTC
никогда не видели никакого "мороженого" и не были пионерами. Но в них воспитывается вот эта любовь...причем именно к сталинизму, и в сахарно-геройском сиропе, где Сталин нечто вроде добро-идеального Деда Мороза, при этом сильного и справедливого. Посмотрите, например, на некую Марьяну Наумову - девушка в жиме лежа изрекает истины)) Анекдот, конечно, и глупейший... но этот анекдот выращивают, как и прочие подобные.
В то же время люди, помнящие минусы тех времен, куда чаще их не идеализируют.

Впрочем, для второй половины есть черносотенная имперская казачье-церковная идеология. Тоже перекрученная (подчеркиваю), но не об этом речь. Есть относительно безыдейная линия "Запад наш враг вне зависимости от...".
Самым анекдотическим случаем слепления всего в единый ком абсурда, на мой взгляд, есть "патриотические байкеры".

Reply

interim_sn August 25 2019, 16:20:33 UTC
их стремительное обогащение - это результат пренебрежения и игнорирования принципами демократии и закона.
--

вроде, и человек умный, говорит и оценивает многие вещи правильно, а не инфантильно, когда им открылись широкие возможности быстрого и относительно легко обогащения за счёт того, что было создано другими поколениями, когда особо думать и рефлексировать было недосуг.. но теперь-то где ум и совесть - уже давно б пора сделать выводы и дать оцену происходившим процессам и своему в них соучастию. но нет - семья виновата, а остальные только пользовались моментом и представившимися возможностями для обогащения, забыв про социальные основы и будущую ответственность за содеянное. .

Reply

" качество человеческого материала" ppashchenko August 25 2019, 19:51:41 UTC
Очень верно подмечено. И это качество выковано и закалено советским (читай - рабским) образом жизни. Редко кому, в силу сохранившихся семейных традиций воспитания, удалось сохранить моральные стержни, и передать их потомству - детям, внукам, правнукам.
Психология раба такова, что он, будучи "никем", при подвернувшейся возможности, жаждет стать "всем", невзирая на такие мелочи как право, закон и мораль.
Результатом доминирования этой рабской психологии и стало массовое обогащение наиболее пронырливых, хватких, не отягощенных моралью индивидуумов.
Люди, воспитанные на принципах общечеловеческой морали, и по жизни соблюдающие эти принципы, воспринимались, и сейчас воспринимаются как чудаки, городские сумасшедшие,не от мира сего и пр.

Reply

gillian_f August 26 2019, 06:20:29 UTC
/Но качество человеческого материала оказалось таково, что эти в основной массе неглупые и талантливые люди пошли по пути личной наживы и узурпации власти, одновременно имитируя внешние атрибуты и институты демократических обществ./
...
/Отдавали себе отчет, что их стремительное обогащение - это результат пренебрежения и игнорирования принципами демократии и закона./

Все равно их ответственность неизмеримо меньше, чем ответственность тех, кто власть узурпировал. А стремление к личной наживе не преступление. И Ходорковский, об этом все забыли, очень много социальными проектами занимался.

Reply


Leave a comment

Up