Победители ГКЧП (часть 65 цикла)

Aug 20, 2019 02:25

Часть 65 цикла « Почему и как они придумали Путина?»

Кажется, нет более символического изображения победителей Августовского путча, чем фото Бориса Ельцина со своими сторонниками на танке у Белого Дома 19 августа 1991 года.


Read more... )

гражданское движение, кризис 1991 г., сислибы, почему и как они придумали Путина, спецслужбы, Путин, Ельцин, свобода, спецоперации, политика

Leave a comment

Re: Кто командует в стране? anonymous August 20 2019, 15:27:20 UTC
Я вообще никак не полагаю. Я - исследую и свидетельствую, и в процессе такого исследования никакого личного мнения "как правильно" - у меня в принципе нет. Иначе я бы потерял нейтральность и непредвзятость и начал бы подменять наблюдения собственными фантазиями и желаниями.

Однако Ваш вопрос - в точку. Вы совершенно точно описали суть нынешнего российского тупика: отсутствие сколько-нибудь разумной и ответственной силы, которая могла бы управлять государством в интересах всего общества.

Так как действительно, если представить что власть перешла бы к народу напрямую, то скорее всего вышло бы примерно то же что вышло после февраля 1917 года: в какой-то момент выделилась бы группа популистов-экстремистов, за которой народ бы "пошел":( Чтобы это предположить, достаточно разок побывать на каком-нибудь собрании ТСЖ. Либо бунт - бессмысленнй и беспощадный, либо - следование за какими-нибудь сказочниками:(

И найти способ, выраститить саму культуру ответственной социальности, именуемую еще иначе - демократией, это задача для России - на миллион. Как я понимаю, именно это - ответственную гражданскую позицию - и пытаются привнести многие нынешние общественные активисты и лидеры общественного мнения. В том числе и те что собираются на форумы в Литве.

Если Вы полагаете что у меня тут есть какой-то готовый универсальный и волшебный ответ - так его нет:( Однако, я точно знаю некоторые вещи которые, совершенно точно, НЕ надо делать. Ибо многократно проверено разными эпохами и персонажами - точно известно к чему они приводят. Вот, собственно, в очередной раз и привели:(

Как могу, я стараюсь доносить эти знания до широкой публики, дабы сократить, насколько это возможно, процесс хождения по граблям:( Или хотя бы уменьшить размер ущерба. Михаил.

Reply

Re: Кто командует в стране? brother_wright August 20 2019, 20:25:06 UTC
Браво, Михаил! :)

Reply

Re: Кто командует в стране? misha_shatsky August 21 2019, 09:36:22 UTC
В качестве гражданина демократического (хотя и с крупными особенностями) государства, причем находящеегося с момента возникновения в состоянии войны, позволю себе заметить, что изложенное Вами видение проблемы народовластия актуально не только для России и аналогичных ей (а есть ли такие вообще?) государств, но и для многих других.Даже совсем других.

Reply

anonymous August 21 2019, 11:21:54 UTC
Совершенно верно, это и есть основная проблема. Конструктивное политически поведение именно российского населения в его настоящем виде исключено, и попытки введения "честных выборов" просто приведут к власти популистов и более умело маскирующихся жуликов.

Reply

anonymous August 21 2019, 11:27:21 UTC
Причем, даже если эта "ответственная сила" и будет найдена/создана, совершенно не факт, что она получит хотя бы простое большинство на честных и беспристрастных выборах, если не будет использовать весь спектр политтехнологий и вранья на каждом углу.

Reply


Leave a comment

Up