Отказаться от стратегии поражения

Aug 04, 2019 15:54

Дискуссия о стратегии и тактике оппозиционного движения, развернувшаяся в последнее время, привлекла внимание общественности, а также критические высказывания со стороны оппонентов. Данный текст посвящен прежде всего применяемой ныне ошибочной стратегии действий, приведшей к серии неудач. Иной стратегии действий, представляющейся автору более ( Read more... )

политическая свобода, Греция, Россия, Сирия, Испания, авторитаризм, ФСР, Зимбабве, свобода, Каспаров, политика, выборы, гражданское движение, режим, Португалия, Чечня

Leave a comment

gbrodsky August 4 2019, 14:31:56 UTC
1. Не надо обижать Альбац и Латынину. Они и без переломанных рук и реальных сроков свои колонки найдут чем заполнить.

2. Есть ещё один фактор, который автор как-то мало учитывает. (Или я это пропустил?) К тому времени, как путинство развалится, должна быть готовая политическая сила, которая возьмёт власть в свои руки.
Эта сила должна быть организована и известна народу, иначе не видать ей власти как своих ушей.
Если этой силы не будет, к власти придут болтуны и демагоги, которые потом продадут и страну, и совесть. Типа Чубайса с Гайдаром.
Короче, получится как в прошлый раз.

Способен ли ФСР такую силу создать? Я не верю. Народ не будет воспринимать как лидеров членов всяких форумов. Вот организаторов демонстраций народ как лидеров воспринимать может. А также тех, кто пытается баллотироваться на выборах.

Reply

Не надо обижать Альбац и Латынину ext_5165249 August 4 2019, 17:39:15 UTC
Надо и не только их. У спецопераций режима есть мощное медийное сопровождение, оно является неотъемлемой частью пропаганды, не дебильной телевизионной пропаганды для лояльных, а модифицированной под другую целевую аудиторию - под недовольных, которых немало. Да, их тоже оболванивают, эмоционально раскачивают, провоцируют, направляют, мотивируют, обрабатывают, промывают мозги. Продвижение негодных целей, заведомо провальных стратегий и сомнительных лидеров - заслуга этих и многих других "журналистов". Это тоже она, старая добрая боевая пропаганда, вид сбоку. Просто послушайте свежее от Пархоменко и Латыниной и убедитесь: Правильно сделали, что вышли и надо выходить еще! Выборы в МГД -последний рубеж! позади Москва! 10% населения России , живут в Москве, Яшина с Соболь их последняя надежда! Утрирую, конечно, но смысл такой. Особенно смешно было Латынину слушать, поскольку у нее конфликт интересов,она по-совместительству Собянина пиарит на постоянной основе и похорошевшую при нем Москву))). Но ничего, кое-как выкрутилась.

Ольга (

Reply

Поздравляю) aillarionov August 4 2019, 17:49:35 UTC
.

Reply

Re: Не надо обижать Альбац и Латынину gbrodsky August 4 2019, 22:34:04 UTC
Выборы в МГД -последний рубеж! позади Москва!

Совершенно не хочу повторять за Аркадием Бабченко, однако вынужден спросить - Чечня-Ичкерия, Грузия, Украинский оккупированый Крым, Восток Украины (Донбасс) и Беларусь конечно, которую планомерно оккупируют, безусловно Сирия это всё нормально?

former unbanned_f_b

Reply

не хочу повторять за Аркадием Бабченко ext_5165249 August 5 2019, 10:49:20 UTC
А при чем тут Бабченко? Он на Порошенко трудится. Внешняя агрессия ненормальна, это и без Бабченко понятно. Повторять за кем -либо вообще не стоит, особенно за Бабченко, у него свои информационные задачи, жить захочешь, не так раскорячишься. Такой образ сферического радикала в вакууме, однако личная стратегия свидетельствует об обратном, не находите? Он, вроде как, не из окопа и не с баррикады вещает, махать шашкой в Фейсбуке- большой храбрости не надо. А логические нестыковки запросто маскируются отборным матом ( ... )

Reply

Re: не хочу повторять за Аркадием Бабченко gbrodsky August 5 2019, 15:00:35 UTC
Уважаемая Ольга, Вы один из очень немногих здесь людей, кто осмеливается в открытую, во весь голос, говорить о такой гнуснейшей стороне политики Старой площади, как навальновщина, и о таком отвратительном, но реально существующем явлении, как подкремлевские шульманы ( ... )

Reply

Бабченко не подкремлевский gbrodsky August 5 2019, 20:16:12 UTC
Хотя Аркадий Бабченко эпатирует и провоцирует, делая часто резкие и категоричные суждения на публику, называть его "подкремлевским" - все-таки, считаю, в высшей степени неадекватно. Кстати, Бабченко де-факто солидарен с уважаемым ХЭБ в вопросе вредности беззубых протестов кровожадной власти (и молодец). Если же Вас коробит, что Аркадию Бабченко нравится Порошенко, а не Зеленский, то это не повод навешивать ярлыки. Начало правления команды Богдан-Разумков-Зеленский весьма сумбурное (мягко говоря), поводов для сомнений и тревог предостаточно у любого думающего человека, обладающего критичным мышлением (хотя я желаю им удачи всей душой).

Reply

Re: Бабченко не подкремлевский gbrodsky August 6 2019, 13:17:34 UTC
Причем тут Зеленский?

Бабченко агитатор и пропагандист антиукраинской банды Медведчука-Порошенко, работающей на Кремль. Причем агитация Бабченко и прочих не спасла упомянутую банду от фиаско на последних президентских и парламентских выборах: люди раскусили ее двуличие.

Зеленский и его политика тут совершенно ни при чем.

Reply

Re: не хочу повторять за Аркадием Бабченко gbrodsky August 19 2019, 23:26:49 UTC
Уважаемая Ольга aka suslik1971, вот, почти месяц спустя, заглянул в эту ветвь обсуждения и был удивлён разгневаными анонимами, горячо поддержавшими Вашу негативную оценку Аркадия Бабченко, вероятно это и есть то самое "формирование общественного мнения нетрадиционными способами".

Я не могу вести с Вами продолжительную дискуссию в Этом Блоге (да и ХЭБ нам не позволит) тем не менее, считаю необходимым высказать (с разрешения ХЭБа) своё отношение к некоторым Вашим утверждениям, таким как:

Он на Порошенко трудится.
Во первых это очередная байка от "ольгиских", лахтинских", "савушкинских" и др, и пр. во вторых, Вы говорите так, будто это что-то плохое. А ведь это труд на демократически избранного президента и противостояние агрессии путинской дзюдохерии против Украины. Во всяком случае это более доброе дело, чем труд на Путина.

Повторять за кем -либо вообще не стоит
Стоит, стоит повторять за добрыми, умными, хорошо информироваными, ответственными, проницательными людьми.

Такой образ сферического радикала в вакууме,Подобный образ легко ( ... )

Reply

Re: не хочу повторять за Аркадием Бабченко gbrodsky August 20 2019, 00:13:36 UTC
Часть вторая.

Радикализация протеста при определенных обстоятельствах допустима и, возможно, необходима, но где Вы видите, что эти обстоятельства уже сложились, здесь и сейчас?

Если они не сложились во времена оккупации востока Украины и интервенции в Сирию, во времена повышения пенсионного возраста, одним словом не сложились во времена "завичивания гаек" - то они не сложатся никогда. А.Б. ведь о чём пишет? О том что большинство россиян вышедших на "протест" протестовали не против агрессивного поведения дзюдохерии (Украина, Сирия), а против того, что "их" кандидатов не допустили до кормушки. Кроме того, у меня лично вообще есть предположение, что всё это было спланировано самизнаетекем с целью а) "выпустить пар" б) выявить наиболее активных и свободолюбивых представителей российской оппозиции. Где кстати протесты против замалчивания последствий радиационной экологической катастрофы от испытаний путинского оружия возмездия ( ... )

Reply

Re: Не надо обижать Альбац и Латынину gbrodsky August 4 2019, 23:04:49 UTC
И да, кстати:
https://www.facebook.com/babchenkoa/posts/1982057828561107

Уж простите.

former unbanned_f_b

Reply

gbrodsky August 4 2019, 18:50:50 UTC
Очень редко лидеры протеста оказываются во власти после революции - они хорошо умеют протестовать, и плохо строить государство.

Reply

former unbanned_f_b gbrodsky August 5 2019, 01:54:47 UTC
Не надо ни вам ни нам смотреть на Францию в 1789-1799 гг. А нужно смотреть на США в 1774-1776 гг.

former unbanned_f_b

Reply

Re: former unbanned_f_b misha_shatsky August 5 2019, 10:16:45 UTC
На английские (в смысле - заселенные англичанами) заморские колонии в Северной Америке (и не только там) всем континентальным европейцам (не только русским) можно смотреть с завистью - и только.Такого человеческого материала в Новое время больше нигде не было.
P.S.И не будет - разве что технологически прогресс совершит настоящую революцию в обществе.Потому что тогда абсолютное большинство составляли вполне самостоятельные экономически люди, а сейчас большинство населения в любой развитой стране - наемные работники.

Reply

ext_3688022 August 5 2019, 04:07:39 UTC
//К тому времени, как путинство развалится, должна быть готовая политическая сила, которая возьмёт власть в свои руки.//
А будет ли прок от той "готовой политической силы", если она не знает почему именно страна вновь вернулась на круги своя.

Reply


Leave a comment

Up