Можно ли создать свободное общество, играя в наперстки с бандой наперсточников?

Jul 30, 2019 17:19

Для Андрея Сахарова, Александра Меня, Галины Старовойтовой подобная постановка вопроса выглядела бы нелепой. Совершенно невозможной она выглядит для многих наших сограждан и сегодня. Но уважаемые коллеги Александр Гольдфарб, Александр Скобов, Игорь Яковенко, Марат Гельман считают иначе. Они не согласны с одним из ключевых тезисов текста « Неплохие, Read more... )

гражданское движение, Чечня, Сирия, режим, политика, ФСР, Путин

Leave a comment

chudinovandrei July 30 2019, 15:50:39 UTC
Так, но у автора совсем нет своего рецепта. Про задачу мы и так знаем, а каков алгоритм? Согласен с тем, что протест должен быть гарантированно безопасным, иначе роста протеста не будет. Я вот такой сценарий написал и писатель Никонов его одобрив даже в своем посте вчера публиковал. Вдохновлялся игрой по ловле покемонов. Но в данном случае я все вывернул наизнанку и покемонами, которых не поймать, будем мы - граждане, которые хотят реализовать свои конституционные права на свободу слова и собраний ( ... )

Reply

mneochenhrenovo July 30 2019, 16:21:35 UTC
в пределах Садового отключат связь

Reply

chudinovandrei July 30 2019, 22:22:35 UTC
Гуглите мессенджеры без интернета, они хорошо показали себя когда власти отключали сеть.

Reply

korolek July 31 2019, 08:40:38 UTC
Посмотрите внимательно приложения в андроид и ios-маркетах, которые работают по локальным сетям bluetooth и wifi/

Reply

mneochenhrenovo July 31 2019, 09:10:13 UTC
посмотрите внимательно на частоты на которых все это работает и подумайте - какие причины помешают поставить генераторы помех в этом диапазоне

Reply

vlaander July 30 2019, 17:14:11 UTC
В чём конечная цель хождений по улицам группами в 300, а тем более в 10 человек?

Reply

chudinovandrei July 31 2019, 21:01:58 UTC
В выставлении оппозиции на смех.

В Беларуси тоже такое было. Там оппозиционеров призывали, стоя на улице, громко хлопать в ладоши. Прохожие, естественно, крутили пальцем у виска. На этом уличный протест закончился.

Reply

chudinovandrei July 30 2019, 18:31:55 UTC
Казаки-разбойники какие-то
Вот вы текст вообще читали?

Reply

А мне нравится ваша мысль onlyfreedigits July 30 2019, 21:50:00 UTC
> Мы должны разбиться на множество групп, человек по 300-1000 в каждой. А может и по 10, хорошо друг друга знающих. Они сами наметят время начала шествия и маршрут в единый для всех групп день.

У меня были похожие мысли. Децентрализация протеста будет безопаснее и эффективнее. Надо только технологически придумать как из этих групп сделать единую картинку для интернета.

Что-нибудь в стиле видеостримы с хэштегами по которым можно все собрать на одной странице.

Reply

Re: А мне нравится ваша мысль chudinovandrei July 30 2019, 22:20:39 UTC
Ну я у себя в ЖЖ устал уж повторяться и вот тут даже забыл описать ( ... )

Reply

n_ermak July 31 2019, 00:57:37 UTC
Мне симпатичны Ваши идеи. Хотя часть их я не понимаю чисто с технической стороны.
Может Вам будет интересно обсудить свои идеи с давним сторонником идеи альтернативной легитимности, который недавно написал такой пост:

"ВЕЛИКИЙ ИНТЕГРАТОР

Кто первым сделает привлекательный прототип универсального интегратора коммуникаций, тот овладеет миром.

И ведь это технически не такая уж сложная задачка. Чего не хватает для реализации?"
https://www.facebook.com/victorkorb/posts/10217006283647961

На мой взгляд не хватает ясности в том, ради чего всё это, интеграторы эти, даже альтернативная легитимность. От действующих властных институтов хоть что-то можно получить. При определенных обстоятельствах.
И я даже соглашусь, что совсем я темный человек и, главное, несвободный, которому сама идея создания свободного общества кажется столь же далекой как освоение какого-нибудь созвездия. Боюсь, что таких много. Было бы иначе, было бы уже и свободное общество.

Reply

chudinovandrei July 31 2019, 08:47:13 UTC
Главный интегратор позволит создать соцсеть без цензуры, в которой будет 100% контента сети, а не только тот, что есть в самой сети. Благодарен вам за ссылку. Я в комментарии к посту по вашей ссылке дал развернутый ответ для чего нужен и как будет работать глобальный интегратор социума. Если лень читать, то главная мысль - контент в первую очередь через все поисковики будет выдаваться по новости, событию и факту, а только во вторую очередь по фильтру друзей. Чтобы вы читали не все подряд от ваших друзей, а только по теме, что вам сейчас интересна.

Reply

chudinovandrei July 31 2019, 04:29:17 UTC
Мне это напоминает стартаперов-технарей, которые думают про то, как технологически лучше реализовать продукт, совершенно не заботясь о том, нужен ли он рынку.

А ведь протест не может быть продуктом. Это все равно что делать маркетинг своего продукта только на критике монопольного продукта конкурента. Нет внятно лучшей альтернативы - никто не перейдет, куче народа есть что терять, и им до Венесуэлы или Сирии далеко.

Б) Даже если вы предложите конструктивную альтернативу, вам нужно убедить, что бенефиты от нового продукта перевесят минусы и стоимость перехода от старого продукта к новому. Учитывая, что монополист все время эту стоимость повышает, вам нужно совсем что-то привлекательное придумать, чтобы переманить людей.

Reply

Бессрочка услышала вас) onlyfreedigits July 31 2019, 23:12:39 UTC

Друзья! Многие из вас уже осознали то, что нужно собираться в малые группы, чтобы в дальнейшем успешно и эффективно действовать на мероприятиях, проводить протестные акции и двигать вперёд гражданское сопротивление. Но вам нужно понимать и то, что слова без воплощения в действиях ничего не стоит. Никто не сделает это за вас. Мы можем вам только немного помочь собраться в группу. Пишите на аккаунт @bessrochkakoord по любому значимому вопросу. Мы можем:
1) разместить сообщение на наших каналах с местом и временем анонсируемой встречи, собрать людей, а также разместим ваши акции и новости;
2) выслушать предложения, как ещё можно помочь людям объединяться в группы;
3) если вы с другими активистами уже собрались, мы можем дать админку для кого-то из вашей группы, чтобы постить акции и новости;
4) ответить на любые вопросы о бессрочном протесте или гражданском сопротивлении в целом.

https://t.me/Bessro4ka/1848

Reply


Leave a comment

Up