Как остановить агрессию и вернуть оккупированные территории

Jul 25, 2019 15:54

Этот текст является сжатой версией моего интервью украинскому изданию «Обозреватель». Он обязан своим появлением заметке В.Зайдмана «Путина можно остановить невоенным путем», в котором были использованы некоторые цитаты из этого интервью, но, к сожалению, не те, какие являются точным и развернутым изложением моей позиции.

Read more... )

Грузия, история, Украина, Запад, Абхазия, Путинская война против Украины, психология, Франция, Германия, Южная Осетия, Путин, мировоззрение, 3МВ, агрессия, Крым, НАТО, Молдова

Leave a comment

kontrfors July 25 2019, 13:49:23 UTC
Спасибо, всё четко и понятно. Но осталось несколько вопросов.

Этот текст не следует рассматривать ни как совет, ни как рецепт, ни как рекомендацию для чьих-либо действий, ни как авторский прогноз того, что якобы обязательно произойдет.

Тем не менее, 10-й пункт вашего поста является в некотором смысле рецептом и (возможным) прогнозом (прогноз "при выполнении определенных условий" всё равно является прогнозом, согласны?)

Ещё интересно было бы узнать, подходят ли ваши условия возвращения утраченных территорий для утраченных в свое время территорий Финляндии в Карелии, Китая в Приморье, Японии на Сахалине и Курилах? Если нет, то почему?

Еще один вопрос: совпадают ли указанные вами условия возвращения утраченных территорий с условиями получения независимости территориями и народами, склонными к сепаратизму? И можно ли к таким территориям отнести, кроме Чечни, также Ингушетию, Дагестан, Татарстан, Тыву, Курдистан, Косово, Каталонию, Шотландию, Квебек?

Reply

набор необходимых условий one_sergey July 25 2019, 18:00:33 UTC
10-й пункт - набор необходимых условий.
Возможно, что этот набор и не является достаточным.

PS. Квебек никто силой не держит. Все референдумы постоянно заканчиваются поражением сепаратистов

Reply

kontrfors July 26 2019, 07:14:16 UTC
Квебек никто силой не держит. Все референдумы постоянно заканчиваются поражением сепаратистов

Насколько я помню, было всего два референдума, и на втором голоса разделились почти пополам.
Поэтому слова "постоянно" и "поражение" здесь не очень корректны.

Reply

misha_shatsky July 26 2019, 10:46:21 UTC
Осмелюсь предположить, что если на одном из возможных в будущем референдумов в Квебеке большинство участвовавших выскажется за полную независисимость, никто (никакое правительство в Оттаве и никакие несогласные англоканадцы в самом Квебеке) противиться силой выходу Квебека из состава Канады не станет.
Естественно, возможны какие-то финансовые экономические изменения, но сие неизбежно.

Reply

Re: набор необходимых условий kant_elz July 26 2019, 11:30:07 UTC
А референдум где проводят? В Квебеке или по всей Канаде?

Reply

Даже исходные данные и текущие kontrfors July 26 2019, 06:34:12 UTC
позиции перечисленных вами территорий и указанных в тексте совершенно разные, по-моему.

Reply

misha_shatsky July 26 2019, 10:54:58 UTC
С Шотландией никаких проблем не предвидится.Именно сейчас госпожа Стерджен предлагает (пока без конкретики) провести повторный референдум о независимости, аргументируя необходимостью для Шотландии остаться в Европейском Союзе.Никто в Англии даже не заикается о каком-либо противодействии.
А вот Мадрид против независимости Каталонии "уперся рогом".И уже получил последствия в виде внутриполитического тупика.Так им и надо! Авось, вспомнят судьбу Австро-Венгрии.

Reply

leonid_shvedov July 27 2019, 11:36:03 UTC
На счёт Каталонии, не знаю подробностей, но теоретически возможны два варианта решения одной проблемы, из которых одно негодное, неправовое. Возможно, Мадрид против него и выступил. Проблема заключается в том, что делать с теми испанцами, живущими в Каталонии и не желающими становиться независимыми каталонцами. Их пусть и меньшинство, но они есть. Можно по примеру независимой Абхазии или ЮО изгнать/убить всех несогласных, а можно попробовать решить эту задачу законным путём, примерно таким: выплатить всем желающим оставаться в Испании компенсацию, достаточную для переезда, покупки жилья, на создание новых рабочих мест, где уехавшие смогут работать, выплачивать им некоторое время прежнюю зарплату, ну может ещё чего. Дорого? ну нахаляву объявить о независимости конечно дешевле будет, но можно и по мордАм получить, причём вполне заслуженно.

Reply

misha_shatsky July 27 2019, 12:10:09 UTC
А почему это несогласные с независимостью этнические каталонцы и проживающие в Каталонии этнические испанцы должны непременно уехать из независимой Каталонии? Никто их ведь в случае мирного "развода" (только тогда!) не лишит гражданских и политических прав? К примеру, из возникшей в 1918-1919 гг независимой Чехословакии весьма многочисленнне немцы (из Праги и Судет) никуда не уехали - и ничего плохого там с ними не случилось до известных событий 1938-1945 гг.
P.S.Насчет "по мордАм получить, причём вполне заслуженно" - это называется "силовое подавление национально-освободительного движения".Примеры исторические Вы и сами знаете (начиная с Северной Америки в конце XVIII века вплоть до Алжира в ХХ веке), а из современности можно впомнить Югославию и Чечню.
P.P.S.Кстати, в США после их победы в Войне за независимость упомянутая Вами проблема "несогласных местных" (их называли "лоялисты") стояла очень остро - и решилась она именно их отъездом (вынужденным, то-есть бегством).Хорошего мало, но это в таких ситуациях почти неизбежно.

Reply

leonid_shvedov July 27 2019, 12:37:52 UTC
В истории всяко бывало, но вроде уже дожили до возможности решать проблемы цивилизовано, а не силой. В общем, если у Испании были веские основания ожидать большого числа беженцев из Каталонии, то ей и нужно было всеми силами препятствовать этому - пока не будет предложено решения проблемы. Ещё я не уверен, что там идёт речь именно о национальном образовании, скорее всего о территориальном, примерно как в Италии, где северные, более развитые районы, хотят "независимости" от центральной власти, понятно почему и зачем.

Reply

misha_shatsky July 27 2019, 13:12:43 UTC
Насколько я могу судить по развитию событий, экономические проблемы (Каталония более развита и богаче, поэтому фактически донор) играют вполне второстепенную роль, а их значение преувеличивается тенденциозными СМИ умышленно.Территориалььные споры всегда в таких случаях бывают - и при желании решаемы мирно ( ... )

Reply

leonid_shvedov July 27 2019, 17:50:26 UTC
Я в самом деле очень мало знаю о каталонских проблемах, только общедоступное. В политическом плане Каталония и так обладает более чем достаточной автономией, на порядок большей, чем российские республики. В отношении языка - тоже глупо сравнивать, они уже имеют государственный каталанский язык, причём не формально, а на деле, обучение в школах и вузах идёт на каталанском языке, в российских республиках родной язык запрещено даже изучать, какое там преподавание... Чего ещё им не хватает? выходит только экономической самостоятельности. При этом непонятно, каким образом будет решаться проблема с испанцами Каталонии, которые составляют большинство населения (каталонцев всего треть). Ну и самое главное, у меня нет никакой уверенности в том, что таким образом местные бандюки не пытаются дорваться до власти, вот они точно могут выиграть от такой "независимости", такой вариант тоже возможен ( ... )

Reply

misha_shatsky July 28 2019, 10:27:58 UTC
Всё так - и все рациональные аргументы в определенный момент бессильны перед вполне иррациональным "национальным чувством".

Reply


Leave a comment

Up