А.Миронова. Признаки агентуры

Jul 14, 2019 05:59

Как вычислить сексота. Выверенная и выстраданная инструкция

Read more... )

гражданское движение, психология, спецслужбы, кадры, социология

Leave a comment

Как вычислить [опущенного] раба? anonymous July 14 2019, 11:58:08 UTC
Отличный перечень! Видно что автор чувствует что пишет:( Честно говоря для тех у кого есть интуиция на людей, я бы предложил очень простой критерий: наличие или отсутствие чувства внутреннего достоинства.

Ибо чувство собственного достоинства - это главное, чего нет у раба. Причем не у всякого раба, а у того который сам согласился продать свободу в обмен на гарантированную похлебку (бывают еще те кого захватили в плен).

Еще это можно назвать - жить любой ценой. Именно это свойство и есть основа для всякой вербовки. Собственно, там две основы - это жить любой ценой, и глаза завидущие руки загребущие плюс ощущение несправедливости что всем досталось, а мне - нет.

Третья основа вербовки - идейные - это совсем другое дело. Для вербовки стукачей - не особенно подходит. Там другая схема - в полезные идиоты:)

Однако я все-таки полагаю что основа "выживаем любой ценой" - самая питательная для того чтобы продать все, всех и всем. Анастасия весьма тонко подметила что для таких нет вообще ничего удивительного, если им прямо ткнуть этим в нос.

Еще важно отличать таких от сильно пафосных: пафос обычно и прикрывает это самое - "кого ни продашь ради куска хлеба" - минималистичный вариант, и "ну, один раз - не пи....с, зато сколько сразу вопросов можно закрыть!" - для более зажиточных.

Однако я хотел бы добавить еще вот что. Бывают рабы (и стукачи) - от слабости. А бывает то что я бы назвал переродившейся жизнью. Это те кто принял, внутри и глубоко, на все 100%, что свободы вообще нет, не бывает и быть не может, и строит свою жизнь на этой основе. Такие могут даже обрести определенную внутреннюю силу и вроде бы достоинство, но - ценой разрушения вокруг себя всего живого, непосредственного, искреннего и свободного.

Т.е. достоинство для них возможно, но исключительно в рамках жесточайшей все-подавляющей системы, верными (именно - верными!) солдатами которой они и являются. Стучать такие не будут, однако такие будут давить все что живет и шевелится, неподконтрольного, не жалея сил своих:( Ибо первый кто был раздавлен и лишен настоящей (не в рамках системы) свободы в их жизни - это они сами:(((

В принципе, в России сейчас, во многом, именно их время. Михаил.

Reply

anonymous July 15 2019, 08:41:22 UTC
Михаил, спасибо, вас всегда очень интересно читать.

Reply

Re: Как вычислить [опущенного] раба? anonymous July 18 2019, 05:32:47 UTC
"Ибо чувство собственного достоинства - это главное, чего нет у раба."

Зато у него часто полным полно чувства хозяйского достоинства, что вполне компенсирует.

Reply

Re: Как вычислить [опущенного] раба? zhovnirenko July 18 2019, 19:10:36 UTC
Предлагаю другой критерий- самодостаточность
Сексоты,стукачи и агенты-провокаторы не самодостаточны-по этому критерию их вполне можно увидеть.

Reply

Re: Как вычислить [опущенного] раба? zhovnirenko July 20 2019, 00:45:19 UTC
Самодостаточность, это не о материальном достатке, это совершенно об ином.
Можно быть нищим, но самодостаточным, а можно иметь миллиарды, но быть зависимым.

Reply

Re: Как вычислить [опущенного] раба? anonymous July 20 2019, 08:13:56 UTC
Я Вас прекрасно понимаю, и полностью с Вами согласен. Но самая первая самодостаточность - материальная. Не в плане важности, а в плане физической необходимости.

Reply


Leave a comment

Up