Седьмой Форум свободной России

Jun 11, 2019 21:44

8-9 июня в Тракае состоялся Седьмой ФСР.

Автор этих строк выступил на двух сессиях:
1. Существует ли в российской политике «правый фланг»?
2. Будущее России: распад или сохранение единого государства.

Read more... )

гражданское движение, право, сопротивление, свобода, империализм, ФСР

Leave a comment

zhovnirenko June 11 2019, 21:38:24 UTC
Для меня понятие «право» ассоциируется с моралью и нравственностью, а не с законами, которые являются следствием, а не причиной. И если рассмотреть проблему различия «левых» и «правых» в морально-нравственной плоскости, тогда она теряет свою актуальность приобретая уже иной смысл.
На мой взгляд, проблема левых заключается в их нежелании принять факт существования в каждом из нас того, что мы называем «эго».
А проблемой правых является их неспособность осознать различие между понятием «эго» с понятиями «индивидуализм» и «личность».
В результате чего происходят парадоксальные вещи: в первом случае подавляются свободы самореализации личности, а во втором «эго» теряя свой индивидуализм перестаёт быть личностью.

Reply

mnogo_hodovka June 12 2019, 08:49:22 UTC
Наоборот. Левые - это либералы (Демократическая партия США), они признают мультикультурализм, светское государство, широчайшие религиозные свободы, индивидуализм и Эго в каждом человеке. Правые - это православные консерваторы (или Республиканская партия США), они выступают против мультикультурализма, отделения христианства от государства, светскости, широчайших религиозных свобод, равенства абсолютно всех религий, индивидуализма.

Reply

timex4you June 12 2019, 13:57:04 UTC
Не знаю, на каком основании вы православных консерваторов приписали к правым и объединили с республиканцами, хотя православие - чистое левачество? И почему индивидуализм и эго вы приписали демократам, хотя это больше про республиканцев?

Либералы есть в обеих партиях, как и консерваторы. Демократов и республиканцев отличает не это, а кардинально иные подходы при управлении обществом и экономикой.

Если упрощённо, демократы - это Ноев ковчег, "Каждой твари - по паре". А республиканцы - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Reply

mnogo_hodovka June 12 2019, 16:45:12 UTC
А я бы сказал, что ключевое отличие между левыми и правыми - отношение к мультикультурализму.

Правые хотят, чтобы у государства была государственная культура (официальная, финансируемая государством, внедряемая молодому поколению через систему образования и пиар в государственных СМИ). Иногда также хотят, чтобы была государственная религия (христианство).

Левые хотят, чтобы у государства не было не только государственной религии, но и государственной культуры ("православной культуры", "культуры протестантов" и так далее).

Reply

dlagno June 12 2019, 15:40:41 UTC
реальность состоит в том, что либертарианцы в массе своей гораздо ближе к республиканцам, чем к демократам и голосуют соответствующе.

Reply

one_sergey June 12 2019, 16:29:56 UTC
<Левые - это либералы (Демократическая партия США), они признают .... индивидуализм и Эго в каждом человеке.>

Кроме, разве что, нынешнего президента :)

Reply

Ага zhovnirenko June 15 2019, 03:46:03 UTC
К президенту особый подход. Он должен быть образцом, примером для подражания, и компетентным. Или хотя бы окружать себя компетентными людьми. Но все это не про Трампа.

Reply

timex4you June 12 2019, 10:11:27 UTC
1. Ваше толкование права сродни михалковскому "что такое хорошо, и что такое плохо", привитому нам с советской школы. На самом деле и тогда, и сейчас уместнее было бы детей учить делению не на "хорошо-плохо", а на японское "правильно-неправильно ( ... )

Reply

zhovnirenko June 12 2019, 11:26:49 UTC
1.Дайте толкование праву своими словами.
2.Я исходил из того, что именно наше "эго" позволяет нам оставаться личностью, и, чем сильней в человеке развито его "эго", тем больше у него шансов на самореализацию.
Здесь необходимо уточнить значение понятия "эго".Для меня оно означает свободу самореализации моего "Я", и осознание себя в этом мире."Эго"-это уважение самого себя как личности.
Понятия "эго","индивидуализм" и "личность" неразрывно между собой связаны, и к коллективизму никакого отношения не имеют.
Раса,национальность,язык и религия-это не "эго"-это его отсутствие.

Reply

timex4you June 12 2019, 13:06:36 UTC
1. Зачем? Хотите устроит экзамен или ликбез? Зачем такие некорректные приёмы?

2. Некое противоречие:
> неспособность осознать различие между понятием «эго» с понятиями «индивидуализм» и «личность».
> "Понятия "эго","индивидуализм" и "личность" неразрывно между собой связаны"

Судя по всему, у вас собственное понимание слова "эго", которое отличается от общепринятого. По вашему объяснению я вижу, что под "эго" вы подразумеваете "свободу личности", хотя это совсем не так. "Эго" с латинского означает "я", то есть - понимание человеком собственной личности и его потребностей. Поэтому давайте сперва определимся с терминами и перейдём к общепринятым понятиям ( ... )

Reply

zhovnirenko June 12 2019, 20:23:43 UTC
1.Даже в мыслях этого не было.Но Вы в предыдущем комментарии упрекнули меня в михалковском толковании,вот я и поинтересовался.Мне ближе всего вот это определение понятию "право":право-это совокупность моральных и нравственных норм и правил выработанных человечеством в процессе своей жизнедеятельности (воспроизвёл по памяти, поэтому не взял в кавычки).Мораль первична ( ... )

Reply

zhovnirenko June 12 2019, 11:32:15 UTC
Япония, куда демократия смогла придти лишь на штыках, где растет лес самоубийц, где люди не слишком счастливы - не очень хороший пример.

Reply

timex4you June 12 2019, 13:29:46 UTC
Я привёл небольшой пример из детского воспитания, концептуально отличающийся от нашего. Не знаю, каким образом данный подход имеет отношение к страшному прошлому Японии (что можно сказать о любой стране и народности), или оказывает влияние на нынешние показатели суицидов и уровень счастья населения? Манипуляция.

Reply

Внимание к мелочам zhovnirenko June 12 2019, 14:55:28 UTC
"Что такое хорошо и что такое плохо" - это Маяковский. Аккуратней с фактами, пожалуйста.

Reply


Leave a comment

Up