Украинцы требуют перемен

May 23, 2019 07:30

Социологическая группа «Рейтинг» 16-21 мая провела очередной опрос электоральных настроений украинцев. Его самый революционный, поистине фантастический результат - уровень поддержки партии Владимира Зеленского, если бы выборы состоялись на следующей неделе. Среди тех, кто намерен голосовать и определился со своими симпатиями, почти 44% готово ( Read more... )

Зеленский, революция, выборы, социология, Украина

Leave a comment

Аналог подобного взлета поддержки. shurikaa May 23 2019, 07:58:20 UTC
Есть ли какой-либо исторический аналог подобного невероятного взлета поддержки?
Есть.
Лукашенко.
Причем и в предвыборной кампании есть уйма схожего - такой же «парень из народа», много критики чужого и минимум своих предложений, много обещаний «разобраться с жуликами из правительства», много красивых слов (которые потом не выполнились) и т.д. Короче, тоже выбрали «сердцем».

Reply

Не подходит aillarionov May 23 2019, 22:18:35 UTC
Вопрос был не о политике, а о партии, получившей общественную поддержку.
Сравнивать поддержку политика (Лукашенко) с поддержкой партии (СН) некорректно.
Сравнение Зеленского с Лукашенко также не вполне корректно.
Перед президентскими выборами 1994 г. Лукашенко уже был в политике в течение 5 лет, 4 года был депутатом ВС, участвовал в создании политической партии, был руководиителем коммиссии ВС.
Зеленский не участвовал в политике до 31 декабря 2018 г.

Reply

Re: Не подходит shurikaa May 24 2019, 08:29:58 UTC
Ну, значит, мне показалось, что вопрос был и не про политика, и не про партию, а про «невероятный взлет поддержки». То есть про ситуацию, когда за пару месяцев до выборов был никто, а тут вдруг приключились огромные рейтинги. И причем не важно, был «никто» - политик или актер, несколько лет позиционировавший себя на экранах, как политика (на мой взгляд, это уже можно рассматривать, как «участие в политике»; да вы и сами, если не ошибаюсь, говорили, что сериал «Слуга народа» следует воспринимать, как долгосрочные предвыборные маневры). Важно, что человека буквально недавно никто не рассматривал всерьез, а тут он вдруг не просто стал серьезной фигурой, а стремительно и убедительно победил тех, кого все считали «тяжеловесами». И в этом контексте победы Лукашенко и Зеленского очень даже сопоставимы ( ... )

Reply

"Не путайте божий дар с яичницей" (с) aillarionov May 24 2019, 09:06:52 UTC
1. Еще раз - вопрос был про поддержку партии. Уже поэтому никакого сопоставления между поддержкой партии и поддержкой или Зеленского или Лукашенко проводить нельзя.
2. Что касается Зеленского, то выступать на политические темы и быть политиком - две принципиальные разницы. Лукашенко с 1990 г. был депутатом ВС, то есть до выборов 1994 г. был политиком, минимум, 4 года.
В качестве примера: автор этого блога выступает на политические темы почти три десятилетия, шесть лет работал в администрации президента, но ни одного дня не был политиком.
Пожалуйста, "не путайте божий дар с яичницей" (с)

Reply

Re: "Не путайте божий дар с яичницей" (с) shurikaa May 24 2019, 11:11:02 UTC
Вопрос был (и до сих пор висит в первоначальном виде) про «невероятный взлет поддержки». Не про политика, не про партию, не про поддержку. Он был про взлёт. А именно про «удивительный взлет поддержки». Так вот примерно такой же «удивительный взлёт поддержки» уже был ( ... )

Reply

Несмотря на явный троллинг попробуем в четвертый раз) aillarionov May 24 2019, 11:43:21 UTC
Цитата из старт-топика (первый раз):

"Среди тех, кто намерен голосовать и определился со своими симпатиями, почти 44% готово голосовать за партию «Слуга народа». Год тому назад об этой партии в Украине практически ничего не было известно, а до марта 2018 г. она даже не включалась в социологические опросы. Есть ли какой-либо исторический аналог подобного невероятного взлета поддержки?"

Для тех, кто не понял смысла цитаты, ее автор пояснил еще дважды, что в ней (цитате) речь идет о невероятном взлете поддержке партии. Затем еще дважды пояснялось, что автор цитаты имеет в виду именно поддержку партии.
Сейчас это было сделано в четвертый раз.

Неспособность воспринимать несложные тексты на русском языке и очевидная склонность к троллингу в этом блоге не приветствуется (см. Правила).

Reply

Re: Не подходит misha_shatsky May 24 2019, 09:44:01 UTC
Лукашенко все же, если не ошибаюсь, из СССР-овской партхозноменклатуры.Хоть и маленькой, но так или иначе с соответствующим образом мыслей и методами руководства (точнее, командования).А также и с приемами пропаганды, куда фразы
о защите интересов народа и непримиримой борьбе с нечестными тунеядцами непременно входят.

Reply

Re: Не подходит shurikaa May 24 2019, 11:31:38 UTC
Да не важно, какой образ мысли у Лукашенко и у Зеленского. Точнее, не про это сейчас речь. Речь же про факт и механизм резкого взлета рейтинга. Речь про появление желания у избирателя внезапно и обильно голосонуть за «новичка». Речь про протестные настроения и игру некоторых кандидатов на них. Анализировать тут надо не идеи, которыми прошит человек, а то, что именно на выборах продаётся электорату, и почему это электоратом покупается. Это больше про пиар,а не про политику. Лукашенко же на выборах не бравировал «методами руководства». Он наоборот задвигал про свободу слова, про защиту предпринимателей и т.д.

И пример Лукашенко, кстати, как раз и показывает, что красивые речи в предвыборной компании вовсе не означают, что сказанное потом будет осуществляться. А то, что Зеленскому так бурно рукоплещут лишь за одни лишь обещания, мне ну очень странно (и даже как-то страшно) наблюдать.

Зеленский, к слову, судя по его интервью, тоже «не в сильном ужасе от советского прошлого», если так уж хочется поговорить про образ мыслей.

Reply


Leave a comment

Up