Украинцы требуют перемен

May 23, 2019 07:30

Социологическая группа «Рейтинг» 16-21 мая провела очередной опрос электоральных настроений украинцев. Его самый революционный, поистине фантастический результат - уровень поддержки партии Владимира Зеленского, если бы выборы состоялись на следующей неделе. Среди тех, кто намерен голосовать и определился со своими симпатиями, почти 44% готово ( Read more... )

Зеленский, революция, выборы, социология, Украина

Leave a comment

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы onlyfreedigits May 24 2019, 11:13:50 UTC
3) Август 2014-го. Иловайск. Часть 4: Как отходила из котла группа генерала Руслана Хомчака
http://argumentua.com/stati/avgust-2014-go-ilovaisk-chast-v-kak-otkhodila-iz-kotla-gruppa-generala-ruslana-khomchaka

Между тем колонна Руслана Хомчака прошла село Чумаки и пошла между полями по урочищу Красная поляна. В Чумаках задержалась лишь группа из 17-й танковой бригады - чтобы в случае чего поддержать подразделение полковника Пивоваренко, вступившего в бой с российской техникой. С первыми автоматными очередями генерал стал уточнять ситуацию, и когда все окончательно стало ясно - по рации приказал всей колонне разворачиваться и поворачивать на Чумаки. Машины Березы, Хомчака, штабных, связистов, и головные БМП 51-й механизовании бригады успели повернуть и уехать в Чумаки. Видео об этом было снято журналистами, которые ехали в машине командира батальона «Днепр-1» Березы и стало поводом для обвинения генерала Руслана Хомчака в том, что он бросил своих солдат и поехал в другую сторону. Как видим - обвинение беспочвенно.

Очевидно, не все получили приказ Хомчака, а если и получили - из-за начала обстрелов дезориентировались и не отреагировали на него. Колонна генерала была разорвана на две части: вперед через хутор Горбатенко на Новокатериновку прошла вся танковая группа - 3 танка из 17-й и 1 танк из 51-й бригад, а также несколько БМП 17-й и 51-й бригад. Вслед ехали машины Березы и Хомчака, дальше - еще два БМП, за ними - УАЗ полковника Кифоренко и БМП связи. В хвост пристроилось несколько машин «Кривбасса», которые не успели втянуться в урочище Красная поляна. Эта техника успела пройти хутор Горбатенко. Большинство машин добровольческих батальонов приняли бой в селе Горбатенко, где российские десантники, после того, как пропустили танки и БМП - открыли огонь по автотехнике.

Генерала Руслана Хомчака и командира батальона «Днепр-1» Березу обвиняют в том, что они, якобы, бежали с поля боя, когда других на нем расстреливали.

Это не соответствует действительности. Машины Хомчака, Березы, нескольких других транспортных средств батальона «Днепр-1» и сильно изуродованная бронированная машина «Шевроле-Авео» командира «Миротворца» Тетерука все время пытались держаться вместе. В этой же куче двигались один БМП 51-й механизированной бригады, УАЗ и БТР связи полковника Кифоренко.

Была сильная жара. Танки и боевые машины подняли сильный столбы пыли. На расстоянии нескольких метров водители ничего не видели. Хомчак, Береза, Тетерук и те, кто были с ними, просто воспользовались возможностью, чтобы благодаря этому столбу пыли спрятаться в посадках. Во-первых, их автотранспорт был уже вообще непригоден для прохода по местности, расстреливаемой танками и броневыми машинами. Во-вторых, связь с другими частями колонны была в большинстве утрачена. В-третьих, наступать с легким вооружением против хорошо закопанной боевой техники россиян было чистым самоубийством. Смерть Хомчака и других членов группы уже ничего бы не изменила. Поэтому вполне логично, что они притаились в лесных посадках, и затем отдельными группами выходили к своим.

Внимание российских солдат было приковано к одной БМП, БТРу связи и штабному УАЗа, который двигался за ним. Офицеры в УАЗе отстреливались из автоматов во все стороны. Возможно, благодаря этому и спаслись Хомчак, Береза, Тетерук и еще более 20 бойцов и журналисты, которые были с ними.

Reply

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы ext_2696703 May 25 2019, 13:50:04 UTC
Нас обстреливали как в тире, - ветеран Иловайска Игорь Родин https://youtu.be/wtAsjTuKUAI Написал книгу о событиях под Илловайском.

Reply

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы onlyfreedigits May 25 2019, 15:25:01 UTC
Ну если уж вырывать цитаты из контекста, то "Я не ставлю это ему (Хомчаку) в вину ни коим образом"

Reply


Leave a comment

Up