Украинцы требуют перемен

May 23, 2019 07:30

Социологическая группа «Рейтинг» 16-21 мая провела очередной опрос электоральных настроений украинцев. Его самый революционный, поистине фантастический результат - уровень поддержки партии Владимира Зеленского, если бы выборы состоялись на следующей неделе. Среди тех, кто намерен голосовать и определился со своими симпатиями, почти 44% готово ( Read more... )

Зеленский, революция, выборы, социология, Украина

Leave a comment

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы onlyfreedigits May 24 2019, 11:12:06 UTC
> Шапошников также ничего не говорит ни о Литвине, ни о Муженко, ни о ком другом, кроме Хомчака.
Про Литвина я не видел, что он говорит. Но Муженко он в своих выступлениях критиковал не меньше. По его мнению, "они все виноваты", если упрощенно. Начиная, конечно же с Порошенко.

> Причем это говорит только в 2018 г. (фильм) и в 2019 г. (недавнее заявление).
Он говорил об этом еще в 2014 году. Исходя из того, что удалось узнать про него за последние два дня он активист Дорожного патруля. И его активная позиция в том числе и по поводу Иловайска вынудила его бежать в США.

Я решил еще немного разобраться в этом вопросе.

Вот несколько материалов по теме выхода из Иловайска:
1) Интервью с А.Тетеруком. Командиром батальона "Миротворец".
https://petrimazepa.com/ilomainsideteteruk.html
Это их группу в фильме Хомчак и Береза успели захватить с собой.

По поводу журналистов «Дорожного контроля» - там непонятно получилось. Люди были уставшие, измождённые, засыпали на ходу. Там ещё полненький такой был, он засыпал и храпел. Мы его постоянно дёргали, чтобы не спал. Мы пробирались по переднему краю, видели секреты, слышали российских солдат. Выдавать себя нельзя было. И где-то там мы их и потеряли. Когда их потеряли, то два раза за ними возвращались. Мне Хомчак поставил задачу, чтобы не потерялся раненый боец, которого я перевязывал. Я его контролировал. Тут замыкающий говорит: «Нет журналистов». Мы остановились, рассредоточились, отправили назад спецназовцев. А там никого нет. Сходили они к машинам - там тоже никого нет. А у нас полтора часа до рассвета, надо уходить, мы же посреди открытого поля. Зашли в лесополосу, где стояла бригада, что не дошла. И вот в той пожжёной опушке мы и остались. В трёхстах метрах увидели, как российские военнослужащие учат сепаров ездить на БРДМах. Сначала думали, что там нас ищут, но по матам поняли, что идет процесс обучения.

А потом перешли через реку. Напились из неё. Тяжело было, несколько суток не есть, не пить - это было непросто. Днём - жара, ночью - холод и жажда, которую никогда в жизни не испытывали.

Кто ещё с вами выходил?

Там выходили офицеры штаба Хомчака, человек шесть; два спецназовца, которые охраняли Хомчака; Берёза со своими офицерами и бойцами; журналисты были…

-А Шапошников?

Шапошников отвалился где-то. С ним хотелось бы отдельно поговорить для восстановления справедливости, объяснить, рассказать. Их точно никто не бросал. Если бы хотели бросить - это было бы проще: поставили бы им задачу какую-то, отправили куда-то. А так мы же всё время друг друга контролировали, по ночам - кромешная тьма, но контроль был постоянный, чтобы не потеряться. Они отошли в сторону и пропали. Я не считаю, что их кто-то специально оставил. Кроме того, я сам слышал, что они говорили, что у них будет больше шансов, если они останутся как гражданские, что российские солдаты журналистам ничего не сделают. Те заявления, что их кинули, - это нонсенс.

2) Иловайский котел глазами офицера, вышедшего с боем из окружения на трофейном Т-72
http://argumentua.com/stati/ilovaiskii-kotel-glazami-ofitsera-vyshedshego-s-boem-iz-okruzheniya-na-trofeinom-t-72

На солдат и офицеров произвело глубокое впечатление, что генерал Хомчак остался вместе с нами на передовой позиции. Этот пример позволял не допускать никаких мыслей об отступлении, потому что иначе выдержать постоянный массированный артобстрел было бы очень непросто. Хомчак рисковал вместе с нами, когда мы выходили - район нашего командного пункта представлял собой лунный пейзаж."

Я удивлен, что некоторые люди говорят, будто какую-то колонну подставили, командиры бросили. Это оскорбительная ложь. Все, кто прорывался в колоннах, рисковали абсолютно одинаково. На всех высотах противник оборудовал позиции с танками, БМД. БМП, и снаряды могли смести любого. Командир нашей колонны полковник Грачев геройски погиб в бою при прорыве.

Reply


Leave a comment

Up