Украинцы требуют перемен

May 23, 2019 07:30

Социологическая группа «Рейтинг» 16-21 мая провела очередной опрос электоральных настроений украинцев. Его самый революционный, поистине фантастический результат - уровень поддержки партии Владимира Зеленского, если бы выборы состоялись на следующей неделе. Среди тех, кто намерен голосовать и определился со своими симпатиями, почти 44% готово ( Read more... )

Зеленский, революция, выборы, социология, Украина

Leave a comment

Пока обвинения ничем не обоснованы aillarionov May 24 2019, 09:37:04 UTC
Это если исходить из обвинений Шапошникова.
Но его обвинения пока не имеют никаких подтверждений.
Шапошников также ничего не говорит ни о Литвине, ни о Муженко, ни о ком другом, кроме Хомчака.
Причем это говорит только в 2018 г. (фильм) и в 2019 г. (недавнее заявление).
При этом никаких подтверждений своим обвинениям не приводит.
Обещает показать Хомчака, но вместо него показывает какие-то заросли.

В отличие от него Береза почему-то различает поведение Литвина и Хомчака.
И делает это тогда же, в 2014 г.
И Береза - не единственный, кто имеет такое мнение.
Бутусов писал о Хомчаке тоже еще в том же 2014 году.
Кроме того, Андрей Тетерук, Андрей Сенченко, Сергей Семенченко. все отзываются очень высоко.
Плюс другие военослужащие.
Генерал Хомчак был единственным, кто не побоялся откровенно дать показания по Иловайску.
https://glavred.info/ukraine/10071842-eks-glava-vsk-rasskazal-o-roli-homchaka-v-operacii-po-ilovaysku.html

То, что расследование надо проводить, это бесспорно.
Но 5 лет это расследование не проводили.

На сей момент пока есть голословные обвинения Шапшникова и целый ряд свидетельств от разных людей (согласовать которые в условиях Украины невозможно) в пользу Хомчака.

Reply

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы onlyfreedigits May 24 2019, 11:12:06 UTC
> Шапошников также ничего не говорит ни о Литвине, ни о Муженко, ни о ком другом, кроме Хомчака.
Про Литвина я не видел, что он говорит. Но Муженко он в своих выступлениях критиковал не меньше. По его мнению, "они все виноваты", если упрощенно. Начиная, конечно же с Порошенко.

> Причем это говорит только в 2018 г. (фильм) и в 2019 г. (недавнее заявление).
Он говорил об этом еще в 2014 году. Исходя из того, что удалось узнать про него за последние два дня он активист Дорожного патруля. И его активная позиция в том числе и по поводу Иловайска вынудила его бежать в США.

Я решил еще немного разобраться в этом вопросе.

Вот несколько материалов по теме выхода из Иловайска:
1) Интервью с А.Тетеруком. Командиром батальона "Миротворец".
https://petrimazepa.com/ilomainsideteteruk.html
Это их группу в фильме Хомчак и Береза успели захватить с собой.

По поводу журналистов «Дорожного контроля» - там непонятно получилось. Люди были уставшие, измождённые, засыпали на ходу. Там ещё полненький такой был, он засыпал и храпел. Мы его постоянно дёргали, чтобы не спал. Мы пробирались по переднему краю, видели секреты, слышали российских солдат. Выдавать себя нельзя было. И где-то там мы их и потеряли. Когда их потеряли, то два раза за ними возвращались. Мне Хомчак поставил задачу, чтобы не потерялся раненый боец, которого я перевязывал. Я его контролировал. Тут замыкающий говорит: «Нет журналистов». Мы остановились, рассредоточились, отправили назад спецназовцев. А там никого нет. Сходили они к машинам - там тоже никого нет. А у нас полтора часа до рассвета, надо уходить, мы же посреди открытого поля. Зашли в лесополосу, где стояла бригада, что не дошла. И вот в той пожжёной опушке мы и остались. В трёхстах метрах увидели, как российские военнослужащие учат сепаров ездить на БРДМах. Сначала думали, что там нас ищут, но по матам поняли, что идет процесс обучения.

А потом перешли через реку. Напились из неё. Тяжело было, несколько суток не есть, не пить - это было непросто. Днём - жара, ночью - холод и жажда, которую никогда в жизни не испытывали.

Кто ещё с вами выходил?

Там выходили офицеры штаба Хомчака, человек шесть; два спецназовца, которые охраняли Хомчака; Берёза со своими офицерами и бойцами; журналисты были…

-А Шапошников?

Шапошников отвалился где-то. С ним хотелось бы отдельно поговорить для восстановления справедливости, объяснить, рассказать. Их точно никто не бросал. Если бы хотели бросить - это было бы проще: поставили бы им задачу какую-то, отправили куда-то. А так мы же всё время друг друга контролировали, по ночам - кромешная тьма, но контроль был постоянный, чтобы не потеряться. Они отошли в сторону и пропали. Я не считаю, что их кто-то специально оставил. Кроме того, я сам слышал, что они говорили, что у них будет больше шансов, если они останутся как гражданские, что российские солдаты журналистам ничего не сделают. Те заявления, что их кинули, - это нонсенс.

2) Иловайский котел глазами офицера, вышедшего с боем из окружения на трофейном Т-72
http://argumentua.com/stati/ilovaiskii-kotel-glazami-ofitsera-vyshedshego-s-boem-iz-okruzheniya-na-trofeinom-t-72

На солдат и офицеров произвело глубокое впечатление, что генерал Хомчак остался вместе с нами на передовой позиции. Этот пример позволял не допускать никаких мыслей об отступлении, потому что иначе выдержать постоянный массированный артобстрел было бы очень непросто. Хомчак рисковал вместе с нами, когда мы выходили - район нашего командного пункта представлял собой лунный пейзаж."

Я удивлен, что некоторые люди говорят, будто какую-то колонну подставили, командиры бросили. Это оскорбительная ложь. Все, кто прорывался в колоннах, рисковали абсолютно одинаково. На всех высотах противник оборудовал позиции с танками, БМД. БМП, и снаряды могли смести любого. Командир нашей колонны полковник Грачев геройски погиб в бою при прорыве.

Reply

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы onlyfreedigits May 24 2019, 11:13:50 UTC
3) Август 2014-го. Иловайск. Часть 4: Как отходила из котла группа генерала Руслана Хомчака
http://argumentua.com/stati/avgust-2014-go-ilovaisk-chast-v-kak-otkhodila-iz-kotla-gruppa-generala-ruslana-khomchaka

Между тем колонна Руслана Хомчака прошла село Чумаки и пошла между полями по урочищу Красная поляна. В Чумаках задержалась лишь группа из 17-й танковой бригады - чтобы в случае чего поддержать подразделение полковника Пивоваренко, вступившего в бой с российской техникой. С первыми автоматными очередями генерал стал уточнять ситуацию, и когда все окончательно стало ясно - по рации приказал всей колонне разворачиваться и поворачивать на Чумаки. Машины Березы, Хомчака, штабных, связистов, и головные БМП 51-й механизовании бригады успели повернуть и уехать в Чумаки. Видео об этом было снято журналистами, которые ехали в машине командира батальона «Днепр-1» Березы и стало поводом для обвинения генерала Руслана Хомчака в том, что он бросил своих солдат и поехал в другую сторону. Как видим - обвинение беспочвенно.

Очевидно, не все получили приказ Хомчака, а если и получили - из-за начала обстрелов дезориентировались и не отреагировали на него. Колонна генерала была разорвана на две части: вперед через хутор Горбатенко на Новокатериновку прошла вся танковая группа - 3 танка из 17-й и 1 танк из 51-й бригад, а также несколько БМП 17-й и 51-й бригад. Вслед ехали машины Березы и Хомчака, дальше - еще два БМП, за ними - УАЗ полковника Кифоренко и БМП связи. В хвост пристроилось несколько машин «Кривбасса», которые не успели втянуться в урочище Красная поляна. Эта техника успела пройти хутор Горбатенко. Большинство машин добровольческих батальонов приняли бой в селе Горбатенко, где российские десантники, после того, как пропустили танки и БМП - открыли огонь по автотехнике.

Генерала Руслана Хомчака и командира батальона «Днепр-1» Березу обвиняют в том, что они, якобы, бежали с поля боя, когда других на нем расстреливали.

Это не соответствует действительности. Машины Хомчака, Березы, нескольких других транспортных средств батальона «Днепр-1» и сильно изуродованная бронированная машина «Шевроле-Авео» командира «Миротворца» Тетерука все время пытались держаться вместе. В этой же куче двигались один БМП 51-й механизированной бригады, УАЗ и БТР связи полковника Кифоренко.

Была сильная жара. Танки и боевые машины подняли сильный столбы пыли. На расстоянии нескольких метров водители ничего не видели. Хомчак, Береза, Тетерук и те, кто были с ними, просто воспользовались возможностью, чтобы благодаря этому столбу пыли спрятаться в посадках. Во-первых, их автотранспорт был уже вообще непригоден для прохода по местности, расстреливаемой танками и броневыми машинами. Во-вторых, связь с другими частями колонны была в большинстве утрачена. В-третьих, наступать с легким вооружением против хорошо закопанной боевой техники россиян было чистым самоубийством. Смерть Хомчака и других членов группы уже ничего бы не изменила. Поэтому вполне логично, что они притаились в лесных посадках, и затем отдельными группами выходили к своим.

Внимание российских солдат было приковано к одной БМП, БТРу связи и штабному УАЗа, который двигался за ним. Офицеры в УАЗе отстреливались из автоматов во все стороны. Возможно, благодаря этому и спаслись Хомчак, Береза, Тетерук и еще более 20 бойцов и журналисты, которые были с ними.

Reply

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы ext_2696703 May 25 2019, 13:50:04 UTC
Нас обстреливали как в тире, - ветеран Иловайска Игорь Родин https://youtu.be/wtAsjTuKUAI Написал книгу о событиях под Илловайском.

Reply

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы onlyfreedigits May 25 2019, 15:25:01 UTC
Ну если уж вырывать цитаты из контекста, то "Я не ставлю это ему (Хомчаку) в вину ни коим образом"

Reply

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы onlyfreedigits May 24 2019, 11:16:48 UTC
В целом, сейчас у меня впечатление, что будучи гражданским, не подготовленным морально, тактически и физически к таким событиям, Шапошников просто не разобрался в ситуации и сделал неправильные выводы относительно генерала Хомчака.

Reply

Спасибо за подборку aillarionov May 24 2019, 11:54:57 UTC
.

Reply

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы aillarionov May 24 2019, 23:50:51 UTC
Интересный эфир:
https://www.youtube.com/watch?v=s1g47tnPYC4&t
Позиция Шапошникова вполне понятна: Хомчак - один из ключевых участников событий в Иловайске, и поэтому, до окончания расследования назначать его на какой-либо пост было нельзя. А назначение можно расценивать как попытку вывести из под подозрений.

Reply

Re: Пока обвинения ничем не обоснованы onlyfreedigits May 26 2019, 22:21:08 UTC
Спасибо, тоже хотел выложить эту ссылку.
Вот, кстати, ссылка на доклад батальона Кривбасс, который упомянается в разговоре
https://kompromat1.news/articles/20950-doklad_bataljona_krivbass_o_prestupnyh_prikazah_generala_ruslana_homchaka

Но я остался при своем мнении.

Reply

hang_hai_zhe May 24 2019, 20:09:33 UTC
"То, что расследование надо проводить, это бесспорно.
Но 5 лет это расследование не проводили."

Результаты расследования ГПУ от 14.08.2017.
https://www.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=213793

Была также следственная комиссия Рады в 2014, но фактически она не закончила работу.
Бывший глава комиссии:
https://inforesist.org/eks-glava-vsk-po-ilovajsku-o-roli-homchaka-v-operaczii-ostalis-voprosy/

Reply

Спасибо aillarionov May 24 2019, 20:51:29 UTC
Расследование ГВП тоже не закончено:

Главная военная прокуратура продолжает осуществлять досудебное расследование по факту ведения Российской Федерацией агрессивной войны против Украины, что повлекло гибель людей и другие тяжкие последствия...
Исследование обстоятельств Иловайской трагедии в целом завершено. В то же время конечное процессуальное решение в уголовном производстве будет принято после обеспечения выполнения требований ст. 2 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно полного и беспристрастного расследования...
Главная военная прокуратура продолжает сбор доказательств и установления всех лиц, причастных к решению и ведение агрессивной войны против Украины, совершение военных преступлений на территории Украины, в том числе вероломного убийства украинских военнослужащих в районе г. Иловайск...

Reply


Leave a comment

Up