Фальсификация истории как признак идеологии

May 15, 2019 09:53

Фальсификация истории отличается от совершения случайных ошибок тем, что представляет собой намеренное искажение хорошо известных исторических фактов, подчиненное определенным целям и соответствующее определенной системе взглядов, ценностей, принципов, традиционно именуемой идеологией.

Идеологии, естественно, бывают разные.

Read more... )

пропаганда, сислибы, дезинформация, идеология, Новгород, национализм, 2МВ, мировоззрение, Путин, "историческая Россия", форензическая стилистика, Путинская война против Украины

Leave a comment

anonymous May 15 2019, 11:42:46 UTC
NB: противником во 2 МВ теперь стали не "фашисты", а "нацисты" (почти не упоминавшиеся ни до, ни во время, ни после ВОВ)

Reply

hang_hai_zhe May 15 2019, 15:20:40 UTC
Говорят, в чиновничестве РФ философ Иван Ильин уже занял место классиков марксизма-ленинизма?
Пусть поправят меня те, кто лучше знает состояние дел.
Если я прав, то чиновникам РФ рано или поздно придётся отказаться от однозначного толкования термина "фашизм". Иначе, раз за разом, пытливые умы будут приходить в смущение от некоторых высказываний классика, подобных этому:
Итальянский фашизм, выдвигая идеи «солдато» и «сакрифичио» как основные гражданственные идеи, выговорил по-своему, по-римски то, чем искони стояла и строилась Русь: идею Мономаха и Сергия Радонежского, идею русского миссионерства и русской колонизации, идею Минина и Пожарского, идею закрепощения сословий, идею Петра Великого и Суворова, идею русской армии и белого движения.
(И.Ильин "Основы государственного устройства. Проект Основного Закона России").

Reply

Состояние дел печально anonymous May 15 2019, 20:52:00 UTC
Ну, Путин же цитировал Ильина, хотя вряд сам это придумал. Анифашистская агитация фактически запрещена, т.к. запрещена демонстарция свастики. Движение Антифа объявлено врагом (Решетников, РИСИ). Антифашисты прессуются ФСБ (дело "Сеть"). Термин "фашист" используется для обзывания врагов (включая идеологических противников фашизма - либералов и демократов). В связи с разнузданным антиамериканизмом, не исключаю, уже жалеют, что воевали с США и Англией против фашистской Германии, а не наоброт. И книжки про попаданцев уже готовы - "Товарищ Гитлер", "Термоквантовый фюрер".

Reply

former unbanned_f_b anonymous May 16 2019, 21:43:05 UTC
Именно, сталинские интернациональные социалисты всячески старались замолчать сам факт того, что Вторая Мировая по самой своей сути являлась схваткой за мировое господство(во всяком случае за глобальное Европейское доминирование) двух социалистических режимов: Сталинского (интернациональные социалисты) и Гитлеровского (социалисты национальные).

former unbanned_f_b

Reply

Фашизм и социализм anonymous May 17 2019, 12:17:15 UTC
Лучше тогда сформулировать "двух злодейских диктаторских режимов". Все-таки основой немецкого фашизма (ультраправая идеология) была идея этнического превосходства, не было речи ограбить всех, "отнять и поделить", как у большевиков (ультралевая идеология). Есть такая тенденция, назвать фашизм социализмом, под предлогом того, что была "национал-социалистическая" партия, но нет.

Reply

Re: Фашизм и социализм ext_4660552 May 17 2019, 19:28:47 UTC
Извините, но вы заблуждаетесь. Про ультраправую идеологию наци придумала советская пропаганда, дабы максимально дистанцироваться от схожего по ряду параметров национал-социалистического режима с советским. Он был всего лишь значительно менее левым, нежели советский, бизнес не отчуждали от собственности en masse, но ставили под довольно жесткий гос. контроль, плюс гос. планирование, широчайшее применение общественных работ и т.д. и т.п.
А в чисто идеологическом плане, чем, собственно, отличаются неполноценные нации от неполноценных классов? Тем более, что большевики всячески подчеркивали - лишение собственности не приводит к выходу из эксплуататорского класса лишенных таковой, вкупе с их потомками, а потому графе происхождение уделялось ничуть не менее важное значение, чем национальность у наци.
Что здесь правого, а тем паче ультра-правого? Мао тоже, помнится, гневно клеймил советский режим СССР правыми оппортунистами...

Reply


Leave a comment

Up