Фальсификация истории как признак идеологии

May 15, 2019 09:53

Фальсификация истории отличается от совершения случайных ошибок тем, что представляет собой намеренное искажение хорошо известных исторических фактов, подчиненное определенным целям и соответствующее определенной системе взглядов, ценностей, принципов, традиционно именуемой идеологией.

Идеологии, естественно, бывают разные.

Read more... )

пропаганда, сислибы, дезинформация, идеология, Новгород, национализм, 2МВ, мировоззрение, Путин, "историческая Россия", форензическая стилистика, Путинская война против Украины

Leave a comment

n_ermak May 15 2019, 07:36:33 UTC
/феномен в чем-то уже сформировавшейся, а в чем-то еще формирующейся на наших глазах путинской идеологии как идеологии российского изоляционизма, национализма, шовинизма, как минимум, идеологии российской национальной исключительности и все более отчетливо проявляющейся идеологии российского национального превосходства/.

Печально, что в формировании этой идеологии участвуют так или иначе, вполне осознанно или совсем безотчетно миллионы людей. Простых, как принято говорить, в том числе. Тот самый заколдованный круг, когда проводимая путинским режимом политика ставит перед людьми самые мучительные вопросы и одновременно подсказывает ответы. Почему мы такие нищие, если такие умные? Почему мы нас окружает вопиющая несправедливость в самых диких её формах? и т.д. и т.п. Потому что "кругом враги", "нам завидуют", "нас боятся".... А мы соответственно можем всех в ядерный пепел.

Reply

n_ermak May 15 2019, 09:04:34 UTC
Я не думаю, что Путин сам сочинял свою речь на 9 Мая.
И не слушал я её, и не знал бы о её содержании, если бы не ХЭБ.

Понятно, что над разработкой идеологи путинизма трудятся многие умы, целые структуры, специальные лаборатории.
Тем удивительнее, что Форум Свободной России их по сути никак не обозначил.
Ни в Списке Путина https://www.forumfreerussia.org/projects/project-sp/
ни в Базе "Список Путина" https://www.spisok-putina.org/o-proekte/

Считаю это упущение очередным доказательством, что Обществом российским и мировым реальная опасность путинизма в значительной степени не осознается до сих пор.

Reply

Знать идеологов путинизма важно n_ermak May 15 2019, 20:27:59 UTC
Ну, кстати, да. Хотя некоторые кремлевские идеологи вполне на виду. Дугин (ЕСМ, ЕД), отколовшись от Лимонова, начал продвигать в верхах любимое немецкими нацистами квазиучение "геополитика", читал лекции по геополитике для Генштаба РФ. Ярый антизападник-реакционер, крайне колоритная и продуктивная личность, по всем признакам - фашист. В речах Путина весной 2014 слышится Дугин. Затулин (институт стран СНГ), давний идеолог имперской экспансии / реваншизма. Решетников - был главой РИСИ (Российский институт стратегических исследований), идеолог поглощения Украины Россией, реакционер. Вспомним сотрудника АП РФ Громова, управляющего пропагандой в СМИ (хотя он, может быть, только проводник идей?). Если говорим о кремлевской "трактовке" истории, то, наверно, Мединский. Конечно, сотрудников отделов информационно-психологических опреций спецслужб мы знать не можем.

Reply

n_ermak May 15 2019, 22:46:44 UTC
Меня смущает, что Ваш список оказался настолько очевидным.
Боюсь, что упомянутые лица скорее играют роль некоторой ширмы, а идеология как вид оружия массового поражения (и способы её продвижения) разрабатываются в сверхсекретных лабораториях людьми, имеющими отличное базовое образование. Я даже склонен предположить, что значительная часть архивов периода после образования ВЧК тоже об этом.
ХЭБ недавно писал как важно В.Зеленскому быть подготовленным к возможной встрече с Путным, а я думаю, что встречи подобного рода могут быть просто опасны по причине беспредела как основы путинизма. И если Америка запретила своему правительству, если я не ошибаюсь, устранять руководителей других государств, то у наших подобных запретов нет. Скорее всего с того же 1917 года.

Reply

y_kulyk May 15 2019, 22:24:39 UTC
Насчет "идеологии путинизма" это Вы, пожалуй, льстите, поскольку идеологии-то никакой нет! Есть "противоестественный конгломерат казенного православия, русского шовинизма и обрывков военно-патриотической мифологии сталинского образца с обязательным культом военных побед" (Дмитрий Хмельницкий). И есть куча псевдонаучных и псевдообщественных контор, выполняющих государственный заказ по фальсификации истории и решающих пропагандистские задачи. Одно "Военно-историческое общество" чего стоит.

Reply

n_ermak May 15 2019, 22:58:44 UTC
Может быть идеологии как стройной системы взглядов, научной хотя бы местами и нет. Но как важнейшее средство по достижению цели мирового господства очевидно есть. Как оружие массового поражения, сопоставимое с ядерным арсеналом. И если раньше продвигалась по преимуществу какая-то одна теория, то сейчас появилась возможность предложить "каждой бабе по мужику, а каждому мужику по бутылке водки". В итоге имеем Путина, популярного у левых, правых, у сторонников мира и у адептов войны. По всему миру. То есть "противоестественность" относительна, эклектичность лишь один из признаков этой опаснейшей идеологии, угрожающей существованию самой земной цивилизации ( ... )

Reply

n_ermak May 16 2019, 03:42:57 UTC
Идеология, несомненно, есть. Это всё та же идеология большевизма, какой она была до Большого террора 1936-1938, модифицированная национал-социалистическими идеями, добавленными в неё Ждановым и Сусловым в 1947-1952 годах. Истоки идеологии и пропаганды нынешнего режима не в брежневском правлении, а в тех основополагающих временах.

Reply

Данилевский n_ermak May 16 2019, 11:09:05 UTC
Данилевский "Россия и Европа" был задолго до большевиков.

Reply

Достовеский n_ermak May 16 2019, 11:12:06 UTC
Достоевский, обожаемый Гебельсом, и его (Достоевского) публикация "Геок Тепе или что такое для нас Средняя Азия" с рассуждениями про населяющих Россию арийцев, были также задолго до большевиков.

Reply

+! Идеология "Тянитолкай" ppashchenko May 16 2019, 13:32:02 UTC
"Идеология путинизма", которую пытаются навязать "городу и миру" ее сочинители, напоминает дырявое затасканное лоскутное одеяло со множеством дыр, которым невозможно прикрыть его , Путина, главные мотивации - жажду личного обогащения и сохранения его личной, неограниченной "олигархо-капиталистической" власти. Оно состряпано из совершенно разных, несовместимых идеологических систем ( ... )

Reply

Идеология Путина aillarionov May 16 2019, 15:16:00 UTC
Не знаю, что такое "идеология путинизма".
Но то, что идеология Путина существует, изменяется, эволюционирует, - это бесспорно.
См., например, старт-топик.

Reply

dassie2001 May 16 2019, 06:38:38 UTC
Браво АНИ за убедительный (и показательный!) анализ, а Вам - за столь же актуальный коммент.

Reply

n_ermak May 16 2019, 20:07:48 UTC
Сегодня я случайно наткнулся на статью одного автора (историка, доктора исторических наук), считающего, что КУЛЬТ ПОБЕДЫ был задуман примерно в то же самое время, когда, по выражению ХЭБа, был придуман Путин.

Позволю себе цитату из статьи 2015 года

- Всю ответственность за нынешний пиетет к Сталину, называя это неосталинизмом, Невзоров возлагает не на власть, не на современные спецслужбы, а на российский народ. При этом используются самые хлёсткие и оскорбительные выражения типа Россия "елозит задом по стеклышку" в "очевидной тоске и ...охоте" по Сталину. "Не следует забывать, - пишет Невзоров, - что когда-то именно он (народ - И.П.) был очень вдохновенным строчителем 23 000 000 доносов (здесь он почти в 6 раз увеличил число доносов по Довлатову - И.П.), с энтузиазмом мерз на пулеметных вышках лагерей и по-хозяйски запускал лапы в трусы заплаканным женам политзэков". Вся эта словесная муть предназначена для того, чтобы внедрить в сознание читателя идею о том, что "инфекция сталинизма идет явно не из Кремля, а самозарождается в " ( ... )

Reply

Речи Путина - это речи Путина aillarionov May 16 2019, 15:13:26 UTC
Речи Путина пишутся службой референтов и спичрайтеров.
На основе рекомендаций, советов, указаний, исходящих прежде всего от самого Путина.
Затем подвергаются личной правке самого Путина.
Наконец, произносятся самим Путиным.
Если Путину что-то не нравится, то это он вычеркивает или просто не произносит.
То, что мы слышим и читаем от Путина, - это речи Путина.

Reply

n_ermak May 16 2019, 19:14:55 UTC
Не буду спорить.
И мне импонирует подход, предполагающий личную ответственность. Касается ли это Ельцина или Путина.

И все же я бы сделал акцент на том, что Путин в первую очередь заказчик и этой речи, и озвученной идеологии. Если человек подписывает бумагу, составленную юристом от его имени, то это безусловно бумага конкретного человека. И тем не менее у неё есть и составивший её автор-юрист. Такая у меня аналогия напрашивается.

В желающих быть авторами новейшей идеологии недостатка нет. Для примера процитирую свежую новость.

С-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая - РИА Новости. В России в ходе масштабной дискуссии нужно выявить "генетически присущие" ценности народа, чтобы сформулировать национальную идеологию, считает директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева ( ... )

Reply


Leave a comment

Up