Прогноз на второй тур: 71% против 29%

Apr 11, 2019 20:29

Мониторинг электоральных настроений украинцев (5-10 АПРЕЛЯ 2019)
Опубликовано 11.04.2019

• Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» по итогам первой недели апреля 2019 года, около 30% опрошенных считают, что дела в Украине идут в правильном направлении, 55% - противоположного мнения. После I-го тура президентских выборов положительные оценки направления развития страны выросли почти вдвое. Более оптимистично оценивают состояние дел в государстве жители Запада и Центра страны.

• 83% опрошенных считают, что стране сегодня нужны радикальные изменения. Лишь 6% убеждены, что пусть все остается так, как есть, чтобы не было хуже, а 7% - за возвращение в прошлое. Ожидания радикальных изменений доминируют среди представителей всех региональных, возрастных и электоральных групп.

• 52% опрошенных ожидают улучшения ситуации в стране в результате президентских выборов. После I-го тура президентских выборов позитивные ожидания выросли в 1,5 раза. Несмотря на это 25% не имеют никаких надежд на изменения, еще 7% - вообще ожидают ухудшения. Относительно больше тех, кто верит в оптимистичный сценарий развития после выборов, среди жителей Юга, более молодых опрошенных и избирателей В.Зеленского.

• На вопрос «За кого из этих кандидатов Вы будете голосовать во втором туре выборов Президента Украины?» опрошенные ответили следующим образом:
51% сказали, что будут голосовать за В.Зеленского,
21% - за П.Порошенко,
еще 18% - не определились, 10% - не намерены голосовать.

• Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре,
61% - за В.Зеленского,
24% - за П.Порошенко,
еще 15% - не определились.

• Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре и определился с выбором:
71% - за В.Зеленского,
29% - за П.Порошенко.

• В.Зеленский опережает своего конкурента во всех возрастных категориях. Также он является лидером среди жителей Востока, Юга и Центра. В то же время на Западе - позиции обоих кандидатов почти равны.

• 61% опрошенных верят, что следующим Президентом Украины станет В.Зеленский, 17% - П.Порошенко. Еще 22% - не определились с ответом. Среди электоральных групп кандидатов, набравших значительные результаты в I-м туре, относительное большинство убеждено, что будущим главой государства станет В.Зеленский. В среде сторонников П.Порошенко половина убеждены в победе своего фаворита, одновременно четверть считают, что победит В.Зеленский.

• Анализ мотивов голосования за кандидатов в II-м туре выборов президента свидетельствует о росте протестного голосования среди избирателей обоих кандидатов.

• Так, 75% избирателей, которые готовы поддержать в II-м туре П.Порошенко, голосуют скорее за него, зато 22% - голосуют скорее против В.Зеленского (в феврале таких было 12%). В то же время 57% избирателей, готовых поддержать в II-м туре В.Зеленского, голосуют скорее за него, зато 41% - против Порошенко (в феврале - 33%).

• Кроме того, 31% опрошенных считают, что когда люди выбирают П.Порошенко, они голосуют непосредственно за личность, а 26% - таким образом голосуют против Путина. Последняя позиция более характерна для избирателей Запада страны. Среди избирателей самого П.Порошенко почти 40% голосуют не столько за П.Порошенко, как против Путина.

• 20% опрошенных считают, что когда люди выбирают В.Зеленского, они скорее голосуют непосредственно за личность, а 66% - таким образом выражают протест против существующей ситуации в стране (в феврале - 50%). Это, кстати, признают и избиратели Порошенко. Даже среди избирателей самого В.Зеленского около 60% своим выбором выражают прежде всего протест против существующей ситуации в стране.

• 82% опрошенных отметили, что не сталкивались лично с фактами подкупа во время этой президентской избирательной кампании. С другой стороны, 17% сказали, что имели такой опыт: 8% - лично, 9% - слышали об этом от близких и знакомых.

• 39% опрошенных отметили, что ожидают значительных фальсификаций во втором туре выборов президента 21 апреля 2019. 37% считают, что фальсификации будут незначительными, и только 14% вообще не ожидают никаких фальсификаций выборов. Больше всего тех, кто ожидает значительных фальсификаций, среди жителей Юга и Востока страны.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 3000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%. Сроки проведения исследования: 5-10 апреля 2019 г.
http://ratinggroup.ua/research/ukraine/monitoring_elektoralnyh_nastroeniy_ukraincev_5-10_aprelya_2019.html

выборы, демократия, Украина

Previous post Next post
Up