Е.Гайдар: «Вот просто я взял и выписываю вам миллиард рублей».

Mar 22, 2019 08:07

Фонд Гайдара выложил в открытый доступ первое выступление Егора Гайдара в должности заместителя председателя правительства по вопросам экономической политики. Выступление состоялось на Втором съезде движения «Демократическая Россия» 11 ноября 1991 года.

Read more... )

коррупция, Гайдар, криминал, Путин

Leave a comment

Comments 62

gbrodsky March 22 2019, 06:12:08 UTC
А сам то Гайдар что с этого получил, известно!

Reply

aillarionov March 22 2019, 14:41:25 UTC
...заместитель министра экономического развития РФ А. Ю. Левицкая подписала письмо № 14228-АЛ/Д08 от 2 октября 2008 года, которым, по сути, предписывает Росимуществу в кратчайший срок решить вопрос о размещении гайдаровского фонда “на условиях договора безвозмездного пользования с правом передачи третьим лицам”. Срок исполнения - до 13 октября 2008 года: http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=10381... )

Reply

gillian_f March 22 2019, 15:40:04 UTC
Известно, например, что у него только в ГКО было вложено 6 миллиардов. Это то, что известно.

Господин Гайдар - участник рынка ГКО (6 млрд. рублей), комиссия по рынку ценных бумаг этим занимается. Господин Кох - тоже крупнейший участник рынка ГКО...
А.Суриков, член Совета Федерации. Стенограмма 44-го заседания Совета Федерации России 17 марта 1999 года
http://council.gov.ru/activity/meetings/page/69/

Reply

moscou_actu March 22 2019, 16:28:36 UTC
Газета Смена 31 марта, 1992: https://tbcarchives.org/smena-newspaper-st-petersburg-edition-from-31-march-1992/ "теперь попытаюсь прояснить расстановку сил. Уполномоченный МВЭС Анатолии Пахомов по закону - единственный человек, имеющий право выдавать лицензии по экспортным квотам, выделенным для нашего региона. Это «статус-кво» закреплено постановлением Совмина РСФСР «О квотировании и лицензировании экспорта и импорта товаров на территории РСФСР» от 27 августа 1991 г. и аналогичным постановлением № 90, вышедшим уже и этом году. Однако в своем письме в МВЭС России Владимир Путин просил предоставить права на распоряжение квотами и выдачу лицензий Комитету по внешним связям мэрии, Разумеется, речь шла только о конкретной ситуации, требовавшей, по мнению Путина, оперативного контроля мэрии. Резолюция Гайдара означала согласие со всеми пунктами письма -- иначе была бы сделана оговорка. И в последующем поручениии вице-премьер ( ... )

Reply


ext_3688022 March 22 2019, 06:12:32 UTC
//....Потому что вы мне понравились. Вот если вы создаете такие механизмы, то будьте готовы к тому, что у вас в этой сфере будет крупномасштабная массовая коррупция... Иначе не бывает.//

Красиво и открыто прорекламировал крупномасштабную массовую коррупцию, а потом доказал это своим же делом.

Все кого это касалось поняли ту речь дословно так, пока мы не откажемся радикально, решительно, как можно скорее от индивидуальных экспортных лицензий, то все доходы не попадут государству, а достанутся всем нам.
Типа, братва, спешите.

Reply


gillian_f March 22 2019, 06:35:57 UTC
- Я вот все пыталась у вас спросить во время интервью, но вы все время уходили от ответа… Понимаю, что вы считаете некорректным в официальном интервью ругать Генпрокуратуру, но сейчас, не для печати, вы можете мне объяснить, что происходит? Они, по нашей информации, готовят какое-то уголовное дело против института Гайдара и против остальных людей, проводивших приватизацию…
- Егор Тимурович - наш друг. Мы его очень уважаем. И ценим его заслуги. Так что я считаю вообще недопустимым такие вещи… - начал вдруг Путин выспренно говорить от лица какого-то сообщества мы.
Я решила ставить вопросы максимально примитивно, чтобы заставить его все-таки дать четкий ответ.
- Хорошо. Но если Гайдар - ваш друг, а Генпрокуратура собирается возбуждать против него и его соратников уголовные дела, получается, что в Генпрокуратуре засели ваши враги?
- Получается, что так, - спокойно ответил Путин.
- И что вы будете с этим делать?
- Работать, - с особым нажимом проговорил он.
("Байки кремлевского диггера")

Reply


gillian_f March 22 2019, 06:38:46 UTC
- И как же нашелся Путин?
- Путин проявил себя, когда он руководил ФСБ. Ведь тогда уже было реальное противостояние между ним и Примаковым. Тот добивался у Ельцина отставки Путина с поста ФСБ. И уже тогда в администрации президента просто обратили на него внимание как на человека, который никуда не рвется, но держит твердо позицию. У меня есть личный опыт общения с Путиным...

- Расскажите о нем.
- Я его знаю давно, но не близко. Мы познакомились в 1990 - 1991 гг. Меня с ним познакомил Петр Авен, и с Собчаком, и с Путиным, который тогда был его замом.
(Б.Березовский. Интервью газете «Ведомости» 24 марта 2000 г.)

Reply


gillian_f March 22 2019, 06:49:02 UTC
Что касается роли преемника - чего сейчас об этом рассуждать? Я им не стал. Тем более что напрямую разговора об этом не было, Ельцин на эту тему со мной не говорил. Впрочем, он ни с кем такие вопросы в лоб не обсуждал. Путину предложение было сделано, когда меня уже сняли с должности. Но возможность (стать преемником - прим. ред.) мы обсуждали до этого и с Валентином Юмашевым, и его женой Татьяной (дочерью Ельцина - прим. ред.) Недавно об этом написал Петр Авен, и я могу это подтвердить. Мы действительно встречались с Авеном в марте 1999 года в Швейцарии, где я как министр МВД возглавлял российско-швейцарскую комиссию. Еще Ельцин попросил меня переговорить с тогдашним генпрокурором Швейцарии Карлой Дель Понте по поводу его гипотетических швейцарских счетов, с чем я и приехал. Но, естественно, никаких счетов там не было - Ельцин ведь не Вексельберг или Абрамович какой-нибудь. Так вот, приехал Петя Авен, была хорошая весенняя погода - помните, как в «Семнадцати мгновениях весны», когда профессор Плейшнер гулял по Швейцарии ( ... )

Reply


Leave a comment

Up