Елена Боннэр: Передача Ельциным власти Путину - это антиконституционный переворот (часть 42)

Mar 04, 2019 04:51

Реконструируя события Операции «Преемник», отражаемые материалами, публикуемыми в рамках цикла « Почему и как они придумали Путина?», было бы несправедливым не назвать тех людей, кто выступал против выдвижения В.Путина на пост президента России. Причем выступал не после выборов, а еще до проведения голосования 26 марта 2000 г. Это 42-я часть цикла ( Read more... )

коррупция, люди, сислибы, почему и как они придумали Путина, дезинформация, власть, спецслужбы, мафия, Чубайс, Путин, Ельцин, кадры, вторая чеченская война, политика

Leave a comment

oleg_butenko March 4 2019, 11:36:25 UTC
"Единственно, что, может быть, можно считать неожиданным - это как легко Россия, пережившая 2-ую мировую войну и - уже в новейшее время - боль и горечь потерь бессмысленных афганской и первой чеченской войны, приняла новую войну. Приняла войну как идею, на которой возможно быстрое возрождение страны - ее экономики в целом и, в частности, медицины, образования, культуры, социальной сферы, нравственности, наконец ( ... )

Reply

n_ermak March 4 2019, 19:45:29 UTC
Давайте попробуем разобраться.

Известно ли Вам, что в России нет уголовной ответственность в отношении фашистов?

Однако если человек, исповедующий фашистские убеждения, руководствуясь этими убеждениями совершит убийство, то он предстанет перед судом за совершенное преступление.

Вот такая же примерно картина с упомянутой идеей и фактической преступной передачей власти в нарушение буквы и духа законных процедур.

Reply

oleg_butenko March 4 2019, 20:37:02 UTC
А разве выборов не было? Я понимаю, что на выборах были подтасовки, я читал, что 3 млн. голосов было добавлено. Это конечно преступление, но оно не отменяет того факта, что ок. 33 млн. проголосовали ЗА.

Reply

n_ermak March 5 2019, 01:35:37 UTC
Когда ребенок не хочет идти спать, то иногда применяют довольно жестокий прием, предлагая ребенку на выбор идти спать сейчас или сначала убрать разбросанные игрушки, то есть исключая из выбора саму возможность не идти спать ( ... )

Reply

oleg_butenko March 5 2019, 08:35:43 UTC
"Ребенок". Вы и вправду думаете, что 33-36 млн. людей, обладающих правом голоса, это неразумные дети?

Reply

n_ermak March 5 2019, 17:53:21 UTC
Как бы помягче выразиться, чтобы не обидеть.

Нужно быть абсолютными идиотами, чтобы добровольно отказаться даже от постановки вопроса о преступном характере КГБ и запрете деятельности этой организации.
Даже если не брать путинский и ельцинский периоды.
Только по фактам, открывшимся в период перестройки и известных ранее.

Увы, таковых в России гораздо больше, чем 33-36 млн, и азм есть первый из них.

И да, народ подвержен воздействую пропаганды, манипулированию и может проголосовать, "не ведая, что творит". Это гораздо хуже детской неразумности.

Reply

ext_1466090 March 9 2019, 09:14:56 UTC
"Вы и вправду думаете, что 33-36 млн. людей, обладающих правом голоса, это неразумные дети?"

Данное сравнение (между взрослыми избирателями и строптивыми детьми) принадлежит еще Плутарху (жизнеописание Перикла, 163). Впоследствии оно встречалось неоднократно. Например, в "Психологии толпы" Ле Бона - настольной книге Ленина.

Reply

oleg_butenko March 9 2019, 23:23:35 UTC
считать взрослых людей ответственными или считать их неразумными детьми - это важный мировоззренческий вопрос, имеющий сложные и тяжелые последствия. Я предпочитаю считать их взрослыми, сознательными и ответственными https://aillarionov.livejournal.com/1111411.html?thread=98311539#t98311539

Reply

Россия не приняла новую войну viniz March 4 2019, 20:06:54 UTC
Это Е.Боннер неудачно сформулировала, или не поняла то, что происходит в России ( ... )

Reply

Re: Россия не приняла новую войну oleg_butenko March 4 2019, 21:45:30 UTC
Елена Боннэр очень точно всё сформулировала и я ей благодарен за столь исчерпывающую формулировку ( ... )

Reply

Re: Россия не приняла новую войну viniz March 5 2019, 08:18:35 UTC
//И ситуация 1969 года, 1990 года и 2000 года - это три большие разницы ( ... )

Reply

Re: Россия не приняла новую войну oleg_butenko March 5 2019, 21:16:41 UTC
я вот тут все время с вами спорю, но я хочу ответить вам один раз, и как бы окончательно. Если взрослый человек, сидя напротив меня, скажет мне, что такие-то категории граждан "надо отправить в Освенцим", я не буду считать его "ребенком", как некоторые предлагали в этой ветке, или "идиотом", или считать, что он находится под воздействием пропаганды, как предлагаете вы, или что в этом виноват "телевизор" или чекисты, захватившие власть в 90-е годы. Я буду считать его тем, кем он есть: взрослым сознательным человеком, который понимает, что он говорит ( ... )

Reply

Re: Россия не приняла новую войну timex4you March 5 2019, 23:32:59 UTC
+!!! 100%!

Какие же инфантильные люди, которые перекладывают ответственность за все мерзости в стране исключительно на Путина, армию чиновников и телевизор.

Иногда по отношению к россиянам можно сказать "заложники не виноваты". Но судя по статистике опросов, зачастую россияне ведут себя, как в недавно читанной истории. Автор самой истории оказался в переулке, где мужчина избивал женщину на глазах её ребёнка, который пытался его оттащить. Автор попробовал сперва остановить его словами, а потом пришлось применить кулаки. Мужчина упал без сознания, и в этот момент избитая женщина закричала "Помогите! Мужа убивают! Милиция!", на глазах ошалевшего автора и малыша.

Самое ужасное, что данный "стокгольмский синдром" населения по прошествии времени в следующих поколениях вырастает в новый культ личности - вроде современного возвеличивания "эффективного менеджера" Сталина или "лучших лет нашей жизни" Брежнева.

Reply

n_ermak March 6 2019, 02:46:24 UTC
/Я буду считать его тем, кем он есть: взрослым сознательным человеком, который понимает, что он говорит/

Действительно спор получается какой-то на пустом месте. Кто же Вам запрещает считать именно так, а не иначе?
Удивительно чем Вы это мотивируете:
"если я не буду так считать, то я рискую оказаться в месте, похожем на Освенцим."

Я разделяю Ваши опасения при всем различии наших позиций, но СТРАХ не является аргументом в нашем разговоре.

"в истории неоднократно повторялась одна и та же история, когда люди, попав в эту ловушку наивности, потом расплачивались за свою наивность жизнью"
В чем наивность? Так уж велика разница будут нас убивать "взрослые сознательные люди", или "неразумные дети", или "идиоты", или фашиствующие жертвы пропаганды и манипуляций?

Просто удивительно как можно, будучи принципиально согласными в самом важном, настаивать на праве на отдельный барак в Освенциме.

Reply

Re: Россия не приняла новую войну viniz March 6 2019, 20:45:01 UTC
//или считать, что он находится под воздействием пропаганды, как предлагаете вы//

Можете фактами научных, журналистских исследований доказать, что в РФ отсутствует пропаганда сегодня, отсутствовала в 90-е, в СССР ?
И что пропаганда не оказывает никакого влияния на население страны ?
Не своим субъективным мнением. А публичными статьями, ссылками на них.

//Точно так же, когда ВЦИОМ публикует результаты опроса, согласно которому 93% россиян//
Можете привести ссылки на публичные статьи, в которых доказывается, что при авторитарных, тоталитарных режимах. Опросам социологических организациий, являющимся структурами этого режима (ВЦИОМ - госорганизация на 100%). Можно и нужно доверять на 100% ?

Reply

Re: Россия не приняла новую войну oleg_butenko March 6 2019, 23:51:00 UTC
Вы ничего не поняли.

Вот вам реальная история:

май 2014г. Донецк. Некий человек считает, что ему ничего не угрожает. Ему говорят: уезжай. "Нет, не уеду. Мне же ничего не угрожает. "Россия не приняла войну" (это ваши слова и он говорил примерно то же самое), я не верю, что россияне за войну; это ложь, что россияне поддержали аннексию Крыма, всё образуется, перемелется - мука будет, там возле аэропорта стреляют какие-то идиоты, к нам это не имеет отношения..."

С отбитыми почками, выбитыми зубами, лишившись всего имущества, отсидев несколько недель "на подвале", пока жена собирала выкуп, он все-таки вынужден был оттуда уехать.

Поэтому, да, я упорно буду верить ВЦИОМу, чтобы не попасть в такую же ситуацию. И всех призываю: верьте, даже если под этими цифрами нет строгой научной базы.

Reply


Leave a comment

Up