Ключевое событие, открывшее Путину дорогу к президентству (Часть 34)

Feb 22, 2019 09:23

Продолжаем публикацию материалов по делу Операция «Преемник» «Почему и как они придумали Путина?» Часть 34, выдержки из книги Анатолия Куликова «Тяжелые звезды», 2002 г.

Read more... )

сислибы, почему и как они придумали Путина, власть, Чубайс, Путин, Ельцин, силовики, кадры, политика, Собчак

Leave a comment

gillian_f February 22 2019, 07:42:23 UTC
Ключевое событие - отставка Куликова? Но ведь не факт, что он оказался бы до конца принципиальным. Доверенное лицо Ельцина Собака попросили не преследовать, и Чубайса тоже Ельцин бы не отдал. Хотя неизвестно конечно. Не надо было о своих намерениях раньше времени болтать.
Очень интересные воспоминания, дополняют картину творившегося вокруг Ельцина бурления. Все потому, что методика принятия Ельциным государственных решений, по-царски капризная и по-обкомовски закостенелая, допускала к управлению страной людей корыстных, бессовестных и коварных. Эх, а мы-то поддерживавшие тогда "демократов" какие же были дураки( коммунистов очень боялись.

Reply

reorn February 22 2019, 10:30:42 UTC
Были бы коммунисты - получилось бы тоже самое, возможно даже хуже. Ключевая проблема в том, что у власти оказались кухарки. Причем не в 1991 году, а даже раньше. Возможно во времена Горбачева. Отсутствие политической культуры и политического опыта и ведет к тому, что важные для страны решения принимаются в узком кругу "доверенных лиц".

Reply

gillian_f February 22 2019, 21:28:03 UTC
У Дмитрия Фурмана есть блестящая совершенно статья на эту тему, получилось бы хуже или не получилось. Я даже цитировать не буду, её стоит всю прочесть, не пожалеете.
http://dmitriyfurman.ru/?p=1095#more-1095

Reply

levdvorin February 22 2019, 17:19:23 UTC
Вы только не сердитесь, пожалуйста. Но вот фраза- какие же были дураки( коммунистов очень боялись.
То- есть, сейчас не?

Reply

gillian_f February 22 2019, 21:34:26 UTC
Фраза не корректная конечно, так как и голосовавшие за демократов были не дураки и в коммунистах ничего хорошего нет. Если бы знали про то, про что сейчас читаем, ни за кого бы не голосовали. Я выше дала ссылку на статью Фурмана про выбор 1996 года, она очень интересная.

Reply

levdvorin February 22 2019, 22:50:44 UTC
То- есть, скажем, Собчак, ставший кандидатом в коммунисты тогда, когда было ясно, что честному человеку там делать нечего, когда уже полным ходом шла перестройка и гордо вышедший из них меньше, чем через год считался у людей демократом?? По мне, так это жулик карьерист. И когда по воспоминанием журналиста, забыл его фамилию, ходили по квартирам и уговаривали за него голосовать, то таки проголосовали. Так что голосовали бы всегда. Потому как голосовать разумом не научились и не хотят.

Reply

Коммунистов больше не боятся gillian_f February 25 2019, 08:03:20 UTC
Сейчас, в общем, хотя в РФ сильны левые настроения, но нет никаких коммунистов, как заметной влиятельной политической силы. И никого нет, кроме Путина и ЕР. Иначе и быть не может, после многолетней политики "забетонированного политического пространства". Тот же Удальцов отсидел, и теперь смирный. Правда, есть огромное количество имперцев и националистов, но они, опять, ручные. А не ручной Демченко, опять, отсидел.

Reply

e_volegova February 23 2019, 15:02:28 UTC
Ключевое событие, открывшее Путину дорогу к президентству - "Дело писателей", опорочившее младых реформаторов. Дело генпрокурора РФ Скуратова Путину поручили, а «дело писателей» - это уже комплекс спецмероприятий, которых следовало бы ожидать от спецслужбиста, допущенного до власти. Следовало бы предполагать, если бы Ельцин не был так дряхл умом и телом.
И распространение обманов (сам обманываться рад) суетливого Б.Березовского в том, что Путин не берёт мзды там, где министр госимущества (тоже младой реформатор и писатель) не откажется от миллиона. Впрочем, речь была о министрах вообще, без конкретики.

А кстати, не получилось из Коха оскаруайльдовского Дориана Грея... В старых роликах интервью Альфреда Коха в бытность министром, где сидит младой реформатор с чистым интеллигентным лицом, чем-то напоминающим то ли ХЭБа, то ли модного в те времена демократического трибуна Собчака. И что случилось затем с фейсом А.Коха? Это же сплошной порок... (печать пороков).

Reply

gillian_f February 24 2019, 20:54:07 UTC
Никого из этих писателей Ельцин в преемники не намечал. Почему их дело открыло Путину дорогу? И насколько я понимаю, Ельцина рассердило не то, что они отмывали коррупционные доходы, а то что были неосмотрительны и вляпались в скандал.

Reply


Leave a comment

Up