Франсуа Бонне. Москва хотела войны и провоцировала ее в Чечне (часть 19 цикла)

Feb 03, 2019 21:31

(Часть 19 цикла публикаций Почему и как они придумали Путина).

Перевод этой статьи был размещен на сайте «Инопресса»:
26 января 2000 г. | 12:17
Франсуа Бонне | Le Monde
Москва хотела войныБывший премьер-министр Сергей Степашин заявляет, что «решение о вторжении в Чечню было принято еще в марте 1999 года». В интервью «Независимой газете» он не ( Read more... )

почему и как они придумали Путина, власть, спецслужбы, Путин, Ельцин, спецоперации, Чечня, вторая чеченская война

Leave a comment

oleg_butenko February 3 2019, 20:01:06 UTC
"развязывание войны в Чечне было тщательно спланированной предвыборной операцией, проводимой Кремлем"

Это очень важно. Мы все время слышим от оппозиционных публицистов, что стоит только "переключить телевизор", и вместо пропаганды войны запустить пропаганду мира, и сразу российское общество станет пацифистским. Но, похоже, в Кремле знают российское общество гораздо лучше оппозиционных публицистов. И действительно, пики популярности режима приходятся на начало какой-нибудь войны: в Чечне, в Грузии, в Украине. Следовательно, проблема не в телевизоре, а в обществе. Проблема гораздо глубже и опаснее, чем многие думают, и "переключением телевизора" не решается.

Reply

oleg_butenko February 3 2019, 20:52:19 UTC
Все это знают и в Кремле и либералы с демократами тоже знают. Разница только в том кто какие мысли народа читает и на каких струнах души играет. Кремль играет на национализме, животном зверином. народу именно нравится ставить на колени когото. Это везде. В людях много низменных инстинктов и они обычно прикрыты тонкой кожицей морали и насколько толстой будет эта кожа зависит от многих лет правильного "воспитания" нации, но всё равно это только кожа - она может быть достаочно толстой или тоньше.

Либералам и демократам будущей России следует это точно понимать - ответственным политикам нужно всегда ставить популизм в моральные рамки. И ещё народ не прощает нечестности - будешь честен и будет доверие. Вот сейчас Кремль часто нарушает свой договор с народом и получает потерю доверия.

Reply

oleg_butenko February 4 2019, 08:13:13 UTC
"народу именно нравится ставить на колени когото. Это везде"

В том-то и дело, что это не везде. Я даже с ходу не могу вспомнить страну, где было бы так. Возможно, Иран, но и в Иране относительно недавно проходили демонстрации с требованиями прекратить такую политику и заняться внутренними делами. Демонстрации против войны в России всегда очень слабенькие. Но если в России этот так, то, следовательно, народ/ общество является Заказчиком агрессивной политики, которая проводится Кремлем.

Reply

ext_3554907 February 7 2019, 16:25:39 UTC
опросы, проведённые в ГУЛАГе, показали бы стопроцентную поддержку Сталина. Это, естественно, говорит совсем не о том, что зэки и являлись заказчиком политики СССР

Reply

moscou_actu February 4 2019, 10:35:31 UTC
О каком обществе вы говорите, если в статье как раз написано, что война была спровоцирована сверху? Вы выходили на антивоенные митинги? А они были раз в неделю в Москве очень долго, вплоть до 2010. В отличие от "Путин введи войска", что-то я не припомню таких митингов. Включилась пропаганда. Очень хорошо помню фильм "Чистилище", в котором снялся Нагиев, о жестокости чеченцев (примерно 1995), который показывали даже детям в самых отдаленных уголках страны.
А организовать взрывы, чтобы свалить их на чеченцев - это вообще чудовищно. Совершенно очевидно, что Франсуа Бонне это понимает как носитель европейского, картезианского менталитета (факты first), в отличие от интеллектуалов, "все понимающих про российское общество".
В общем, удивительные у вас выводы от прочтения.

Reply

interim_sn February 4 2019, 10:55:31 UTC
+

Reply

e_volegova February 6 2019, 05:56:44 UTC
Я бы даже 10 плюсов поставила!)

Reply

oleg_butenko February 4 2019, 11:54:57 UTC
Когда в Мадриде в 2004 году террористы взорвали вокзал Аточа, то испанцы потребовали вывести войска из Ирака. Когда в России в 1999 году "взорвались" дома - наоборот, это было использовано как повод для войны. Поэтому я абсолютно согласен с тем, что написано в преамбуле к статье: "развязывание войны в Чечне было тщательно спланированной предвыборной операцией, проводимой Кремлем". Заметьте - развязывание войны, а не ее прекращение. И каждый раз впоследствии, когда развязывалась какая-нибудь война: с Грузией, Украиной, то рейтинг власти рос, а не падал.

"Включилась пропаганда". А где же была интеллигенция? Побежала вперегонки подписывать письма, одобряющие политику Путина? Да, были отдельные представители, выступавшие против, но их голос был слаб. Где была оппозиция? Как там сказал Навальный: "нам не нужно воевать, потому что воевать дорого"? Где были здоровые силы в обществе/ народе, которые сказали "Стоп"? Последний пример: обострение в Керченском проливе со стрельбой, пленением моряков. Где протестующие?

Reply

interim_sn February 4 2019, 15:14:29 UTC
А где же была интеллигенция? Побежала вперегонки подписывать письма, одобряющие политику Путина ( ... )

Reply

oleg_butenko February 4 2019, 15:54:56 UTC
ну как вам ответить... Николай Вавилов подписал то, что от него требовали следователи, после 400 часов допросов и пыток, находясь в состоянии невменяемости. Но ведь к людям, подписавшим "Коллективное обращение в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму", никто не применял пыток. Эти люди растаяли при комнатной температуре. А теперь вот приходится писать такие длинные филиппики с обвинениями в адрес "первых лиц и институций Западного мира" и даже "глобального процесса". Иногда просто надо сказать твердое "НЕТ".

Reply

interim_sn February 4 2019, 17:09:47 UTC
эти-то хоть могут прикрыться тем, что от них мало что здесь зависело, зато нужно было позаботиться о судьбе своих творческих коллективов, спасать больных детей. а чем будут оправдываться те западные деятели, которые сначала помогали деньгами и своей публичной позицией становлению здесь криминально-бандитского режима, а затем охотно принимали у себя откровенных воров, бандитов и убийц, с которыми водили тесную дружбу, помогали им отстирывать у себя на Западе совместные криминальные капиталы, заработанные на воровстве, наркотиках и активной торговле со странами-изгоями, в обход санкций, поддержкой таких режимов оружием и военными ресурсами ( ... )

Reply

Я другой такой страны не знаю viniz February 5 2019, 07:16:22 UTC
//Но ведь к людям, подписавшим "Коллективное обращение в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму", никто не применял пыток. Эти люди растаяли при комнатной температуре//.

У этих людей есть, были родители, дедушки, бабушки, тёти, дяди... С 1917г. этот режим их уничтожал массово, десятками и десятками миллионов. Палачи, которые занимались уничтожением этих десятков миллионов, до сих пор не осуждены даже морально.
Потомки этих палачей занимают важнейшие посты в высших органах власти нынешнего режима РФ.
С этими потомками, занимающими высшие посты в органах власти нынешнего режима РФ, дружат ведущие демократы Запада. Запад ведёт с ними бизнес...

Запад готов был финансировать частным образом этот режим РФ сотнями миллиардов долларов и во времена СССР и во времена РФ и создавать совместные предприятия... (http://lib.ru/HIST/BUNICH/zoloto.txt).

Reply

Re: Я другой такой страны не знаю interim_sn February 6 2019, 08:38:31 UTC
я бы добавил, что Запад не просто сотрудничает, но многие высокопоставленные представители западного истеблишмента, крупного бизнеса прямо заинтересованы в таком режиме и извлекают свои максимальные прибыли, сотрудничая именно с такими режимами. в другой ситуации их высокодоходный бизнес был бы невозможен. поэтому они кровно заинтересованы в таких режимах своим личным карманом.

Reply

Re: Я другой такой страны не знаю viniz February 7 2019, 11:56:31 UTC
Всё верно. Печально, что мы эти вопросы здесь практически не обсуждаем. И поэтому плохо понимаем как это работает. И размышления ( ... )

Reply

viktoriuke February 4 2019, 19:51:53 UTC
Не надо сваливать ответственность за гадости России с больной головы на здоровую ( ... )

Reply

interim_sn February 4 2019, 21:30:20 UTC
Мне стыдно за то, что меня за рубежом принимают за русского ( ... )

Reply


Leave a comment

Up