Достижения Чубайса на госслужбе, 1991-1998

Jan 27, 2019 15:30

В той самой заметке, какая была процитирована в предыдущем тексте, А.Чубайс решительно заявил: «Россия - страна бедная, значительная часть населения живет бедно или очень бедно». На что Директор департамента информации и печати МИД России М.Захарова задала ему вопрос: а почему же «значительная часть населения живет бедно или очень бедно»?

Read more... )

реформы, Гайдар, сислибы, Чубайс, свобода, кадры, государство, экономика

Leave a comment

Re: Верховенство права misha_shatsky January 29 2019, 12:13:40 UTC
Под "правом" я понимаю то, что в старых курсах юриспруденции называлось "общие основы права".То-есть, некоторые общие принципы, основанные на логике как обязательном алгоритме рассуждения и, главное, на некоем внутреннем чувстве справедливости, присущем каждому человеку от рождения (хотя потом это чувство может быть жестокой внешней средой полностью заглушено).В общем, близко к понятию "Естественное право" - вытекающее из самой природы вещей, а не устанавливаемое законодательной властью.
В России до примерно 1864 г (судебная реформа) и после 1917 г (ну, тут понятно) эти самая "общие основы права" были отвергнуты и заменены доктриной "легизма", идущей из императорского Китая и позже процветавшей в абсолютистской Пруссии (откуда она и в Россию попала).Сия доктрина отождествляла понятия "право" и "закон" и выразительно формулировалась в СССР-овских учебниках 40-ых годов ХХ века (небезынтересное чтение!) в концепции "Неограниченность воли законодателя".Ну, смысл тут ясен - чтО законодательная власть (в СССР - известно кто) сочла целесообразным и возможным (с внешними обстоятельствами всем приходится считаться) записать в закон, то она и сделает.И сей закон обязателен и для граждан, и для исполнительной власти (чиновники), и - ВНИМАНИЕ - для судей.
Примеры особо живописные из СССР-овского законодательства Вы, полагаю,знаете.Национал-социалистическая Германия тоже на этом людоедском поприще преуспела.
Неизбежный вывод из этого горького опыта - бывают законы неправовые и по своему существу преступные.Выполнять такие законы сознательный гражданин нравственно не обязан.Конечно, нередко обстоятельства (прежде всего - обоснованный страх наказания) заставляют гражданина подчиняться этим законам, но это уже не сознательное законопослушание, а просто гнёт власти.
Это касательно рядовых граждан - а вот что касается некоторых категорий государственных служащих (судьи, работники силовых органов), то они, действуя в соответствии с неправовым законом, становятся прямо соучастниками преступлений.Поэтому-то всяким массовым убийцам в нормальном обществе невозможно оправдываться тем, что они действовали по закону.Ну, а в ненормальном обществе (таковых немало) эти выносители и исполнители приказов об убийствах могут, конечно, спокойно жить на пенсии - и живут.
.....................................
Прошу прощения за длинный пост - иначе не умею.Всё же лучше Вам, по-моему, просмотреть упомянутую мной ветку в данном блоге - там это гораздо лучше изложено.

Reply

Спасибо! aillarionov January 29 2019, 12:54:52 UTC
Спасибо, уважаемый Миша!)

Reply


Leave a comment

Up