Достижения Чубайса на госслужбе, 1991-1998

Jan 27, 2019 15:30

В той самой заметке, какая была процитирована в предыдущем тексте, А.Чубайс решительно заявил: «Россия - страна бедная, значительная часть населения живет бедно или очень бедно». На что Директор департамента информации и печати МИД России М.Захарова задала ему вопрос: а почему же «значительная часть населения живет бедно или очень бедно»?

Read more... )

реформы, Гайдар, сислибы, Чубайс, свобода, кадры, государство, экономика

Leave a comment

Главное - духовность. anonymous January 27 2019, 17:22:33 UTC
На том стоим и стоять будем!
Нельзя не отметить и грандиозное, поистине историческое достижение: личным указом национального лидера МРОТ недавно был повышен до самого, так сказать, прожиточного минимума!!!
Аж до 11 с чем-то тысяч полновесных российских рублей!!!
Так будьте здоровы, живите богато
Насколько позволит вам ваша зарплата.
А если зарплата вам не позволит -
Ну что ж - не живите,
Никто не неволит.
(приписывается Чубайсу, но это, конечно, грязные инсинуации).

Reply

Re: Главное - духовность. misha_shatsky January 28 2019, 11:59:43 UTC
Точно не Анатолий Борисович, потому что я слышал этот текст (антисоветский вариант советской песни) задолго до кончины СССР.

Reply

Re: Главное - духовность. anonymous January 28 2019, 12:44:30 UTC
Я в курсе.
Хотел "обратить внимание общественности", что ответа на вопрос "а почему же «значительная часть населения живет бедно или очень бедно»?" - нет.
В СССР это объясняли наличием "общественных фондов потребления".
В РФ это не объясняет никто.
Как и в Украине, скажем. Там ведь не было "великого и ужасного Чубайса" вместе с "величайшим и ужаснейшим Путиным".
А бедность была, есть и, вероятно, еще долго будет.
К слову, невозможно без боли в сердце наблюдать за откровенным глумлением над украинцами в ходе очередных президентских выборов.

Reply

Re: Главное - духовность. misha_shatsky January 28 2019, 13:24:32 UTC
Если отвлечься от конкретики (а для меня, наблюдающего за Россией издали, такое отвлечение вынуждено), то вопрос "Почему в одних странах люди живут гораздо беднее, чем в других?" чрезвычайно сложный.И болезненный.Простые (иногда напрашивающиеся) ответы на этот неустранимый вопрос давались разными очень неглупыми людьми неоднократно.До сих пор многие люди этим простым ответам доверяют.Хотя ответы рчень разные - иногда прямо противоположные.Например - богатые природные ресурсы - это хорошо для страны в целом (не для отдельных людей) или плохо?
Я сам пока что из наблюдаемого и прочитанного смог сделать только одно определенное заключение - что чем беднее страна (в среднем население), тем (за исключениями совсем уж нищих) больше в ней очень богатых людей (в расчете на миллион населения).Но что тут является причиной и что следствием?

Reply

Re: Главное - духовность. anonymous January 28 2019, 14:25:07 UTC
Общественный характер труда и частный характер присвоения - по Марксу главное противоречие капитализма.
Общественный (государственный) характер присвоения в своей крайней форме (СССР) оказался не лучше.
Вообще говоря, кроме "невидимой руки рынка" всегда обнаруживаются другие руки (видимые или не очень), которые, собственно, и решают.
И это точно не руки чубайсов и путиных.

Reply

Re: Главное - духовность. misha_shatsky January 29 2019, 11:36:28 UTC
А Вам не кажется, что присвоение результатов труда ВСЕГДА частное? Не вытекает ли сие из самого характера этого самого "присвоения"?
Ведь обед любой человек ест собственным ртом, шубу одевает на свои плечи.Да и семья, пока ее не уничтожили социальные пробразователи (а многие старались!), тоже у каждого своя.
А самое скверное на пути всеобщего счастья : у каждого свой геном - и существует мощный генетически заданный импульс (программа поведения) к передаче именно своих генов следующему поколению.Передача же заключается не только в произведении на свет потомства, но и (у Хомо сапиенсов) в материальном обеспечении этого потомства по крайней мере до достижения им самостоятельности.

Reply


Leave a comment

Up