Что вместе с украинским Томосом получила свободная Россия?

Jan 10, 2019 10:15

Обсуждение сторонниками свободы вопросов приобретения украинской православной церковью независимости от РПЦ, включая предоставление Томоса от Вселенского Патриархата и создание автокефальной церкви Украины, нередко сопровождается выражением недоумения, непонимания, а иногда и полного неприятия. Мол, почему современные люди ХХI века, многие из ( Read more... )

религия, Россия, РПЦ, империализм, Украина, Путин, право, свобода

Leave a comment

avk_72 January 10 2019, 10:26:52 UTC
Таким образом, теперь автокефалия ПЦУ закреплена юридически. Теперь начинается очень длительный процесс признания новой церкви остальными поместными православными церквями. Процесс этот может довольно сильно затянуться. Например признание автокефалии Праволславной Церкви в Америке данной Московским Патриархатом еще в 1970 году к настоящему времени признаётся последней, а также Грузинской, Болгарской, Польской, Чешских земель и Словакии православными церквами. Остальные Поместные церкви до сих пор рассматривают ПЦА как самоуправляемую часть Московского патриархата. 7 января Митрополит Киевский и Всей Украины Епифаний во время рождественской службы официально помянул в диптихе имя Патриарха Российской Церкви Кирилла среди остальных предстоятелей других православный церквей, что является хорошим знаком того, что новая ПЦУ отнюдь не участвует в приписываемой ей Московским Патриархатом расколе. Для любого раскола все же необходимо взаимное неприятие церквей друг к другу. А этого, по крайней мере со стороны ПЦУ нет. Теперь довольно сильным церквно-политическим ходом ( и тонким троллингом одновременно) для Митрополита Епифания было бы признание автокефалии Православной Церкви в Америке. Что позволило бы ему "убить сразу несколько зайцев". Во первых сдвинуть этот процесс с мертвой точки, показать что во многих вопросах он самостоятелен и не связан с волей Константинополя., который автокефалию американской церкви не признает. Во вторых делая казалось бы реверанс в пользу РПЦ, он бы создал более широкую площадку и для переговоров с РПЦ и для перtговоров с другими церквями. С другими в том числе с теми, кто вращается больше вокруг Москвы, а не Константинополя в деле ускорения признания ими самой ПЦУ. И если первой это сделает ПЦ в Америке, то это будет очень интересная партия 😉😄

Reply

avk_72 January 12 2019, 20:13:43 UTC
Скорее всего Константинополь не признает права Москвы давать автокефалию ПЦА. Какое отношение имеен Шестой отдел КГБ и наследники его к ПЦА?

Reply


Leave a comment

Up