Leave a comment

brother_wright December 13 2018, 02:15:31 UTC
Уважаемый Сергей, не знаю, что вам ответит АН, но не могу удержаться от пары замечаний.

Первое. В 70-е я уже был офицером Вооруженных сил, боевым летчиком, но не могу припомнить какого-либо особенного накала военной истерии (сравнимой, скажем, с серединой 50-х, когда красочные плакаты, иллюстрирующие "поражающие факторы ядерного взрыва", висели в нашем школьном коридоре...). Да, "политруки" неустанно твердили об "агрессивных устремлениях" "мирового империализма", но никаких признаков "подготовки к большой войне" (не риторики, а практических, конкретных положений) в планах боевой подготовки припомнить не могу - все было так же, как и в 60-х, в частности. И то, что Кремль "закрыл" 70-е афганской авантюрой, свидетельствует, на мой взгляд, как раз о том, что его обитатели чувствовали себя достаточно спокойно на протяжении десятилетия...

Второе. Правящая банда СССР отличалась от нынешней российской одним, но существеннейшим фактором: никто из Политбюро (не говоря уж о "подножии лестницы") не имел ни счетов за рубежом, ни вилл на Адриатике, ни яхт там же, ни даже "просто" квартир в Лондоне. И дети их, и внуки учились и жили - как правило за редчайшими исключениями - в родной стране (хотя, разумеется, с выездом на отдых в Болгарию у них было полегче, чем у заводского "трудящегося"...). Вы можете с уверенностью сказать, чем закончится "борьба приоритетов" в душах и головах путинской челяди, когда по-настоящему запахнет жареным?..

Reply

one_sergey December 13 2018, 06:11:50 UTC

Спасибо.
Разумеется, подготовка к большой войне не означает, что она будет. Я имел в виду, что в обоих случаях режим запасался/запасается всем необходимым для длительной изоляции. Хорошо, что сейчас это невозможно.

Reply


Leave a comment

Up