В.Назаров. 4 ноября. Злоключения одной российской даты

Nov 04, 2018 23:31

Что мы отмечаем 4 ноября? По официальной версии - День народного единства. По замыслу тех, кто готовил и принимал поправки к Трудовому кодексу (речь идет о перечне праздничных и нерабочих дней), - "годовщину освобождения Москвы от польских интервентов и фактического окончания Смутного времени (1612 год)". Если полистать школьные и вузовские ( Read more... )

Литва, Польша, история, дезинформация, Россия, РПЦ, Путин, мифы, спецоперации

Leave a comment

Re: оффтопик brother_wright November 5 2018, 22:50:58 UTC
Боюсь, ХЭБ'у не слишком понравится наше с вами "засорение" ветки, но, учитывая серьезность проблемы, удержаться от нескольких слов не могу...

Факт изменения климата и скорость, с которой это изменение происходит, очевидны и бесспорны. Для некоторых исследователей, однако, не вполне очевидна роль человечества в этом процессе. (В скобках уместно заметить, что происходящее замедление скорости Гольфстрима не обязательно результат деятельности человека - в то время как роль его в климатическом балансе планеты огромна, а для Западного полушария как бы не решающа...).

Как бы то ни было, но непосредственный "виновник" хорошо известен, и это углекислота (не одна она, если быть полностью корректным, однако доля ее подавляюща - до тех пор, правда, пока не начала всерьез таять вечная мерзлота с ее неисчислимыми запасами метана, который многократно потентнее как парниковый газ...). И каков бы ни был истинный механизм назревающей катастрофы (Хокинг дал человечеству сто лет, чтобы либо найти "управу" на природу, либо убраться с этой планеты), надо попытаться ей противостоять.

Подобные призывы можно было бы счесть пустой болтовней, но, как оказалось, человек уже сейчас в силах предпринять реальные шаги для своего выживания. Вопрос только в его решимости и времени...

https://ororo.tv/en/shows/through-the-wormhole#8-3

Reply

Re: оффтопик misha_shatsky November 6 2018, 10:46:37 UTC
Хокинг, конечно, голова, но позволю себе напомнить общеизвестное - в юрском и меловом периоде содержание диоксида углерода в атмосфере было многократно больше нынешнего, а температура поверхности Земли выше (и покровного оледенения вообще не было, и океаны у полюсов не замерзали) - а жизнь на Земле процветала.Причем окончание предыдущего (триасового) огромного обледенения никакой катастрофой для тогдашней биосферы не обернулось.
Ближе к нашему времени - именно межледниковые эпохи всегда оказывались для биосферы благоприятными.Даже в новейшее время - вспомним историю норманнов в Исландии и Гренландии.Угрозу же несло именно похолодание (оно и на исторические процессы - войны и крестьянские востания - после 1300 г сильно повлияло).
Так что рискну предположить, вопреки всем мрачным прогнозам, что человечество и к неуклонно прогрессирующкму потеплению, ЕСЛИ ТАКОВОЕ И В САМОМ ДЛЕ ОКАЖЕТСЯ НЕУКЛОННЫМ,
как-то приспособится.Более того, извлечет из него немалую пользу.Кстати, уже извлекает - за последние лет тридцать значительно увеличились обрабатываемые для возделывания продовольственных культур площади (именно за счет удлинения вегетационного периода в умеренных широтах), а также повысилась урожайность с единицы площади (за счет увеличения концентрации диоксида углерода в атмосфере, что приводит к повышению КПД фотосинтеза).Вследствие чего мировое производство продовольствия значительно увеличилось.

Reply

Re: оффтопик brother_wright November 8 2018, 01:43:45 UTC
Ну, в истории Земли много чего происходило, и далеко не во все "благодатные" для планеты времена человеку легко дышалось бы, так скажем. Что уж говорить о "Пермской катастрофе", когда жизнь на Земле "скукожилась" почти до нуля на несколько десятков миллионов лет...

В чем, однако, я не сомневаюсь, так это в праве ученых и исследователей высказывать свое мнение по любой проблеме нашей среды обитания. А ведь адепты глобального потепления - более всего политики и бюрократы, окончательно оседлавшие "тренд" еще в 80 - x и "разогнавшие" его до настоящей истерики - грозят в бараний рог согнуть "инакомыслящих", чуть ли не "уголовку на них "повесить". Хотя реальность и обоснованность их доводов совсем не бесспорна (я уж не говорю, что временами они опускаются до вульгарной лжи). Чего стоит один лишь "шедевр", "библия" энвайронменталистов от нобелевского лауреата г-на Гора:

http://blog.world-mysteries.com/science/35-inconvenient-truths-the-errors-in-al-gores-movie/

Reply


Leave a comment

Up