В.Назаров. 4 ноября. Злоключения одной российской даты

Nov 04, 2018 23:31

Что мы отмечаем 4 ноября? По официальной версии - День народного единства. По замыслу тех, кто готовил и принимал поправки к Трудовому кодексу (речь идет о перечне праздничных и нерабочих дней), - "годовщину освобождения Москвы от польских интервентов и фактического окончания Смутного времени (1612 год)". Если полистать школьные и вузовские ( Read more... )

Литва, Польша, история, дезинформация, Россия, РПЦ, Путин, мифы, спецоперации

Leave a comment

alexandropolus November 4 2018, 22:05:46 UTC

Патриотизм - чувство очень мною уважаемое.
1.Однако, если рассматривать события начала 17 века с точки зрения исторической науки, то мы обнаружим только обычный для средневековья династический кризис. Прервалась царствующая династия, и на свободное место нашлось несколько претендентов. Претендентов, имеющих права на российский престол... Борьба между ними заняла много лет, отняла много сил у всех сторон. Участвовал ли в этой борьбе народ? Конечно, но в качестве "объекта". Наука не признаёт народные массы в эпоху средневековья субъектом истории. Так что, не гражданская война, а династический кризис.
2. "Представителей всех ведущих сословий" ?
Это калька с повествования о династическом кризисе, имевшем место в то же время, но в Швеции. Там реально свободные сословия были, и они влияли на политические процессы. В России в 17 веке так называемое "третье сословие" ещё не сложилось. Ссылки на мифические сословия применительно к смуте 17 века в России - дань традициям историографам-славянофилам. Типа, у нас всё, как в Европе!
3. Источники по периоду противоречивы. И их немного. А выдумок пропагандистов - на много-много томов.
Почему я это пишу?
Потому, что считаю, что святое чувство патриотизма не нуждается в искусственных подпорках.

Reply


Leave a comment

Up