Уходящие социальные Атлантиды и будущая свободная Россия

Oct 20, 2018 02:00

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=3u76Tqt9Jtg&feature=youtu.be

Второе выступление на Форуме русской культуры «СловоНово» 27 сентября 2018 г.
В запись не попали первые несколько минут выступления, во время которых я ссылаюсь на образ «уходящей Атлантиды» из выступления 24 сентября на этом же форуме Михаила Шишкина.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=Read more... )

история, власть, Россия, Хорватия, право, культура, Италия, свобода, Черногория, государство, социология

Leave a comment

АНИ: вступительное слово - 3 navkratis October 20 2018, 12:33:30 UTC
Но уйдем от Британии просто к России. Вот мы не замечаем, что на самом деле, у нас сейчас существует как минимум пять, может быть, шесть, русских государственных проектов. Имею в виду, что там используется русский язык в качестве основного, официального или государственного. Кроме Российской Федерации у нас есть Беларусь, хотя, естественно, идентичность белорусская отличается от русской, тем не менее, главным языком для использования для подавляющего числа белорусов является русский. В этом смысле в культурном отношении и в ряде еще других отношений, Беларусь сегодня в значительной степени является российской колонией в гораздо большей степени, чем, например, Беларусь являлась сто лет назад, когда распространение белорусского языка было гораздо более широким.

Есть такие русские государственные проекты, как Приднестровье, опять же, безотносительно к оценке, хорошо или не хорошо, правильно или не правильно, нравится нам или не нравится, основной язык - русский. Пресловутые ДНР\ЛНР - это те самые русские проекты. Это то, что называется государственные или квазигосударственные проекты, и, кстати говоря, глядя в эти зеркала, мы можем задуматься, что получается в том случае, когда наша русская культура, в самом широком смысле слова (представленная не обязательно этими замечательными людьми, которые есть на этом плакате, а совсем другими людьми), оказывается в условиях, так сказать, свободного произрастания, особенно с помощью отдельных организаций, созданных и ведущих бурную деятельность в Российской Федерации, что получается в этом случае, какие нормы правовые, этические, культурные, создаются в этих местах?

Есть еще одно или два места, где эти проекты не получили государственного или квазигосударственного оформления, но любой человек, который там окажется, сразу поймет, что он приехал именно в такой колонизационный проект. Это северо-восточная Эстония с Нарвой, там сейчас, наверное, 97% населения этнических русских и Ладгалия, восточная Латвия с Даугавпилсом в центре, то же самое. То есть, хотя территории, будем назвать, ДНР\ЛНР (Украина), Приднестровье (Молдавия), северо-восточная Эстония вместе с Нарвой (естественно, Эстония), Ладгалия (это Латвия), но это колонизационные российские, или, прямо скажем, русские проекты, которые осуществляются на этой территории. Я не говорю уже про Черногорию, потому что здесь коллеги уже говорили про это и обращали внимание.

Но даже краткое перечисление этих названий, мне кажется, создают в нашем сознании, нашей памяти, перед нашими глазами определенные образцы, определенные примеры того, что это такое, если достаточное количество носителей русского языка оказываются на одной территории, достаточно плотной. и реализуют свой проект. Это, конечно, очень серьезный вопрос - задуматься о том, что у нас получается, и на этом фоне, то, что происходит в самой Российской Федерации, в самой России, оно приобретает немного другое, более серьезное значение и звучание.

Reply

Re: АНИ: вступительное слово - 3 brother_wright October 21 2018, 20:47:36 UTC
Сначала я подумал, что вы просто допустили опечатку, но нет... Oнa Латгалия - Latgale. И латыши никогда не произносили "д" в этом названии.

Reply


Leave a comment

Up