Уходящие социальные Атлантиды и будущая свободная Россия

Oct 20, 2018 02:00

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=3u76Tqt9Jtg&feature=youtu.be

Второе выступление на Форуме русской культуры «СловоНово» 27 сентября 2018 г.
В запись не попали первые несколько минут выступления, во время которых я ссылаюсь на образ «уходящей Атлантиды» из выступления 24 сентября на этом же форуме Михаила Шишкина.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=Read more... )

история, власть, Россия, Хорватия, право, культура, Италия, свобода, Черногория, государство, социология

Leave a comment

АНИ: вступительное слово - 2 navkratis October 20 2018, 12:30:25 UTC
Мы, понятное дело, знаем, что подобным образом сохранялись и распространялись разные культуры, разные общества и цивилизации. Вопрос колонизации - это вопрос распространения этих общественных институтов на другие территории, там, где территории оказались незанятыми или сделались незанятыми благодаря деятельности колонизаторов, там оказывается возможным воспроизвести, сохранить те или иные институты, которые имеют очень много общего с империями, которые породили этот колонизационный процесс, но, конечно, набирают совершенно новые элементы.

Когда англичане переселялись в Новый Свет, они были англичанами. Первые полтораста столетия никто из них самих иначе себя не воспринимал, как англичан, подданных британского короля, и потребовалась гражданская война, потребовались другие ценности, другие правовые нормы, другие культурные ориентиры, пока, наконец, Бенджамин Франклин в Париже не произвел сенсационное заявление, сказав «я представляю американцев» - «как? что? кто такие американцы?» - «это мы» - «мы же знали, что вы англичане» - «нет, теперь мы американцы». Появилась новая идентичность, и сегодня никто уже не будет говорить о том, что американцы и англичане - это одна и та же нация. Они говорят на одном языке, и, может быть, много другого у них общего, но это две разные нации. Хотя, даже относительно языка, я всегда вспоминаю слова моей лендлордши.

В Британии, когда я учился в Бирмингенском университете и снимал комнатку у местной жительницы Сюзанны. Вечерами мы садились с ней около камина, и она мне рассказывала о британской жизни, учила британской жизни, вот в один вечер... она, кстати, очень многому полезному меня научила, чего я никогда бы не знал. И в один такой промозглый британский вечер она мне сказала, сидя у этого камина, укутавшись, как полагается, в плед, сказала: «Андрей, запомни, очень многое объединяет англичан и американцев, кроме одного, что очень различается - это язык». Со временем я стал понимать, что это очень мудрое наблюдение, что, с одной стороны, для внешнего потребителя и пользователя он кажется тем же самым английским языком, но когда ты немного пообщаешься или поживешь в Британии и Соединенных Штатах, то понимаешь, насколько они разные - не только по произношению, не только по вокабуляру, и вообще по мировоззрению и пониманию. И для Британии, хорошо известны эти колонизационные проекты.

Reply


Leave a comment

Up