Уходящие социальные Атлантиды и будущая свободная Россия

Oct 20, 2018 02:00

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=3u76Tqt9Jtg&feature=youtu.be

Второе выступление на Форуме русской культуры «СловоНово» 27 сентября 2018 г.
В запись не попали первые несколько минут выступления, во время которых я ссылаюсь на образ «уходящей Атлантиды» из выступления 24 сентября на этом же форуме Михаила Шишкина.

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=Read more... )

история, власть, Россия, Хорватия, право, культура, Италия, свобода, Черногория, государство, социология

Leave a comment

АНИ: вступительное слово navkratis October 20 2018, 12:21:09 UTC
Если мы посмотрим по сторонам и посмотрим в историю, то это совершенно обычное дело. Как бы трагически лично мы не воспринимали тот или иной период, тех или иных людей, которые нам близки и дороги, но вообще для истории... история - девушка такая безэмоциональная и достаточно жестокая, для нее смена поколений, смена обществ, смена Атлантид, говоря языком Шишкина - это совершенно естественное состояние, потому что вот это конкретное состояние связано прежде всего с состоянием умов, состоянием мировоззрения, обсуждения довольно большой группы людей, можно сказать, всего общества или значительной части общества. И то состояние, в котором российское общество находилось, скажем, во второй половине 80-х - 90-х годов, оно находилось именно тогда, в этот исторический момент, но нет ни просто никакой гарантии, что оно должно было сохраниться, есть 100% гарантия, что оно никогда не должно было сохраниться навсегда, оно меняется. Оно меняется исторически, за одними приходят другие, конечно, художник скажет, что за серыми приходят черные, и он по-своему будет, естественно, прав, но опять-таки, история к этому относится совершенно безразлично, она просто ставит галочки, отмечает, «да, было такое общество, стало таким обществом», и если кто-то, часть общества заинтересована в том, чтобы сохранить что-то, то тогда для этого надо предпринимать особые усилия, и далеко не всегда эти усилия оказываются успешными.

Возникает тогда такой вопрос - вот та Атлантида, которая тогда была, она могла просто исчезнуть, она могла быть просто уничтожена, как была уничтожена в начале 20 века, с 1917, или даже с 1914 по 1922 год, а затем последовательно еще в течении... не только в виде одной войны, в виде другой войны, а потом в виде гражданской войны, которая продолжалась минимум 40 лет, с массовым уничтожением носителя определенных представлений, определенных норм, определенного права, определенной культуры. Конечно, на смену этому приходит другое общество, с другими носителями.

Возникает вопрос - а что общего у этих обществ? Если подумать, то на самом деле, пожалуй, два фактора сохраняются более-менее устойчивые, хотя и они, конечно, тоже меняются - это язык (потому что язык, с одной стороны, относительно консервативен, мы можем понимать людей, кто говорил на этом языке сто и двести лет назад, хотя мы уже отмечаем, как он изменяется), и второе - это некая система норм морали, права, которые тоже эволюционируют, но. тем не менее, понимается и воспринимается, и поддерживается более-менее и следующими поколениями. Поэтому сохранить то или иное общество, тот или иной набор норм морали, этики, культуры можно либо одержав победу во внутренней гражданской борьбе, которая иногда приобретает форму гражданской войны, либо же эвакуировавшись или путем эмиграции на другую территорию, где вы можете, те, кто хотят, могут сохранить, воспроизвести, развивать те дорогие этим людям правила, нормы, ценности и так далее.

Reply


Leave a comment

Up