Результат кремлевской агрессии - падение доверия украинцев к РПЦ и московскому патриарху

Sep 09, 2018 13:07

В мае 2018 г. украинский Центр Разумкова опубликовал результаты проведенного им социологического обследования «Особенности религиозного и церковно-религиозного самоопределения украинских граждан: тенденции 2010-2018 гг.». Основные его результаты представлены в нижеследующих таблицах.

Read more... )

религия, кадры, РПЦ, социология, Украина

Leave a comment

Comments 14

ext_2179758 September 9 2018, 11:12:17 UTC
А что говорит по этому поводу Бог? Плачет или смеется?

Reply


ja_tutta September 9 2018, 12:56:36 UTC
Значит, все путем.

Reply


yagovoryu September 9 2018, 13:19:49 UTC
Я не думаю, что даже в России кто-то РПЦ доверяет.
Выродившаяся религия стала фикцией, формальностью.
Хотя с неё безусловно многие хорошо кормятся. Но пользы обществу данная структура абсолютно никакой не несет. Пустышка.
Что уж говорить об Украине, которую политическая украинская "элита" отворачивает от России? Если в России это мизер, то в Украине - ноль. Чему удивляться?

И я бы не стал тут останавливаться лишь на этом вопросе. Потому что это показатель. Показатель кризиса власти в целом. Очень ясный показатель. Звоночек.

В этом мире не существует респекта и уважухи на пустом месте. Надо делать что-то позитивное для развития и нести пользу, либо по старинке - терроризм, крестовые походы, казни, запугивания населения. Безусловно, если держать прихожан в ежовых рукавицах, то уровень "респектности" безусловно возрастет.

Reply


yagovoryu September 9 2018, 13:24:14 UTC
Вон католики пожгли "ведьм", покошмарили Ближний восток крестовыми походами - и у населения в подкорку записался страх. Как только Поп Папа на публику выходит - на площади вылазят толпы народа. При этом вполне адекватного вида.

Reply


anonymous September 9 2018, 13:58:20 UTC
Возможно, стоит подчеркнуть еще один момент в приведенных цифрах. Если доверие к патриарху Кириллу явно и резко упало, то доверие к патриарху Филарету держится на примерно одинаковом уровне. И среди считающих себя православными сторонники УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ в сумме далеки от 100%. Этот разрыв, никак не укладывающийся в статпогрешность, образуют и те из числа "просто православных" (по терминологии центра Разумкова), кто разочаровался в Московском патриархате, но не примкнул к Киевскому (по разным причинам - от языка служения до биографии Филарета). Но эти люди могут войти в единую поместную каноническую церковь, благословленную Константинополем.

Reply


Leave a comment

Up