Тоталитарное наследие в нынешнем российском политическом режиме

Sep 07, 2018 07:49

Тезисы выступления на ежегодном собрании Американской ассоциации политических наук (ASPA), Бостон, 1 сентября 2018 г.

Read more... )

тоталитаризм, Гайдар, сислибы, история, спецслужбы, мафия, Чубайс, политическая наука, мировоззрение, Путин, Ельцин, кадры, институты, социология

Leave a comment

Re: Поодержка снизу имеет значение_Re: Вариантов много, н ppashchenko September 8 2018, 13:46:44 UTC
Я вполне осознаю ограниченность доступной мне информации, но то, что я видел по ТВ в прямом эфире, когда Юрий Власов вместе с огромной толпой народа скандировал Ельцин.. Ельцин... не производило впечатление слабой поддержки тогдашнего Ельцина москвичами... Давно это было...
В Армении - далеко "еще не вечер". Также как, к сожалению и в Грузии... Хотя там успелось многое, но откат от демократии уже значительный. Чем закончится - неизвестно.
В Украине в 2004, при грандиозной поддержке народа избрали президентом В.Ющенко, а в результате его "излишний" демократизм привел к власти отпетых негодяев.
Избрание П.Порошенко при почти всеобщей поддержке снизу закончилось воцарением беспрецедентно коррумпированного конгломерата негодяев самых разнообразных "политических течений".
Сегодняшняя Украина - классический пример именно того варианта, когда низы в надежде на качественные демократические реформы избирают Президентом циничного лгуна и подлого демагога, расставившего на все ключевые посты не профессионалов, а карманных зависимых от него исполнителей. Его поступок с Михаилом Саакашвили, равно как и грязную травлю своих оппонентов иначе как подлостью назвать нельзя.

Скажете - на выборах были манипуляции, обман... А как же еще могут прийти к власти мерзавцы, жирующие на войне, на смертях собственного народа?
Извините за тон, но слишком наболело... Забанят еще...

Reply

Re: Поддержка снизу имеет значение_Re: Вариантов много, н viniz September 8 2018, 17:16:30 UTC
//Я вполне осознаю ограниченность доступной мне информации, но то, что я видел по ТВ в прямом эфире, когда Юрий Власов вместе с огромной толпой народа скандировал Ельцин//.
Телевизор для авторитарного режима, в первую очередь инструмент пропаганды, манипуляций, оболванивания населения. Чтобы манипулировать убедительно, необходимы известные узнаваемые персонажи. Юрий Власов известнейший спортсмен. Но это не означает, что он обязан разбираться в хитросплетениях политики, спецопераций на экспертном уровне. Вот (https://www.spb.kp.ru/daily/23629/47967/) статья о Власове. Это очень не простой человек, его известностью пиарились Хрущёв и Брежнев, отец его был резидентом разведки в Китае. В статье есть упоминание о "выборах" 1996г. Власов отказался от предложений штаба Ельцина и за это поплатился дальнейшей карьерой.

Выборы в Украине в 2004г. Выборы были в 2 тура, в 1-м Ющенко набрал 40%, во 2-м 51,99% (Янукович 44,2%) при явке 77,22%. Мне представляется, что эта поддержка ниже, чем сегодня у Пашиняна в Армении. И Украина-2004 это скорее вотчина (колония) кремля, насквозь пронизанная агентами влияния кремля. Кремль владел экономическими активами Украины и экономика Украины сильно зависела от кремля. Очевидно поддержка у Ющенко была слабой, чтобы преодолеть все эти и другие препятствия.
Да и о реформаторе Ющенко мы не говорим вовсе. Наверное тому есть причины. Мы знаем очень успешного реформатора Саакашвили в Грузии. Но на парламентских выборах 2004г. партия М.Саакашвили набрала 67%. А на президентских выборах 2004г. в Грузии М.Саакашвили набрал 96% голосов при явке 82,8%. Т.е уровень поддержки М.Саакашвили среди населения несоизмерим с поддержкой Ющенко.

Порошенко на президентских выборах-2014 получил 54,7% голосов при явке 60,29%. Т.е. уровень поддержки Порошенко в 2014г. среди населения несоизмерим с М.Саакашвили в 2004г. И сам Порошенко, очень грубо, скорее аналог Ельцина, а не Саакашвили. Чтобы население сделало такой выбор, после майдана, полагаю, с ним поработали (и со списком допущенных кандидатов) примерно также, как перед "выборами" 1996г. в РФ (это требует изучения).

Reply


Leave a comment

Up