Leave a comment

gonchar August 28 2018, 01:12:20 UTC
"продолжение долгосрочного стратегического отставания России от окружающего мира.
Это и есть главная цена, какую российские граждане уже платят и неизбежно будут платить за военно-геополитические авантюры нынешнего кремлевского руководства."Почему такой вывод ( ... )

Reply

dlagno August 28 2018, 02:17:26 UTC
> Т.е., ну нет тут причинно-следственной связи, о которой Вы говорите.
> Это всё - параллельные процессы.

даже более того, моя интуиция подсказывает, что и с Грузией, и с Украиной связь есть, но обратная.
Первичными могли вполне быть, как раз, ожидания и прогнозы скорых неизбежных спадов/рецессий, и для того, чтобы создать движуху, поднять патриотизм и заводились военные кампании.

Reply

gonchar August 28 2018, 04:44:50 UTC
В России народ никогда (в известной истории) не определял политику.
Я не думаю, что власти этого не понимают.

Соответственно, патриотизм и т.п., "маленькая победоносная война" не нужны. А вот очевидный вред для страны в мировом мнении имеется. Конечно, самая в этом плане гениальная (ну, пусть не гениальная, но талантливая и остроумная) идея была с Крымом. Влепить народы в такую яму на пустом месте - это надо было суметь. Причём в какую! Непонятно даже, как выбираться.

Reply

Народ болванят пропагандой viniz August 30 2018, 08:52:16 UTC
Население в не свободных авторитарных, тоталитарных странах управляется с помощью репрессий и пропаганды. В современных условиях (гулагов, голодоморов... нет), приемущественно с помощью пропаганды (манипуляций, уничтожения логики, дебилизации...).
Для пропаганды нужны победоносные войны (т.к. населению с детства пропагандой насаждали имперские кмплексы и поэтому они хорошо работают), патриотизм (т.к. население с детства воспитано на пропагандистских фильмах о войне, "хороших наших военных" против "очень плохих"...)...

Reply

Re: Народ болванят пропагандой gonchar August 30 2018, 09:04:58 UTC
1-2 фразы - да.

3 - нет. Не НУЖНЫ, а ВОЗМОЖНЫ. Но совершенно необязательны.
Кроме того, о методах практической реализации таких "войн" можно почитать в двух занятных книжках:
1) Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"
2) Пелевин "Поколение П" и, в принципе, последующие той же серии

Первая - по большому счёту, мура, но обсуждаемый аспект там затронут довольно подробно (не найдёте, спросИта, где именно).
Вторую просто стоит читать в любом случае. :)

Reply

natalya_007 August 28 2018, 05:30:03 UTC
Текст такого уровня даже мне - не очень осведомлённой во многих вопросах геополитики - читать неприятно в этом блоге. Проводить ликбез в этом случае - дело хлопотное или бесполезное. ХЭБ имеет достаточно терпения.
P.s. Россией сейчас управляют политические, финансовые, военные, экономические преступники.

Reply

gonchar August 28 2018, 14:37:02 UTC
Не считаю, что Вы вправе выбрать такой тон - во-первых, он вообще недопустим в общении с незнакомым человеком, во-вторых, вряд ли Вы разбираетесь в предмете лучше меня.

Кроме того, думаю, Вы просто не поняли моего текста. Он действительно отличается от набора политических лозунгов, в нём есть некоторая логика, которую нужно именно понять, чтобы дать адекватный ответ. Посмотрите, пожалуйста, внимательнее. Если я что-то непонятно или плохо изложил, я готов пояснить.

Насчёт же "Россией сейчас управляют политические, финансовые, военные, экономические преступники" - даже любопытно, когда, собственно, по-Вашему было иначе за всю известную исторюю? Если исключить пару-другую несколькомесячных эпизодов.

Reply

leonid_shvedov August 29 2018, 09:08:57 UTC
Вывод правильный, и связь есть, надо только немного обобщить. В несвободном, бесправном обществе нет никаких внутренних источников для развития. Отсюда и вытекает неизбежность попыток решения силовым путём, что и выливается в "военно-геополитические авантюры" с обязательной последующей расплатой, ну, если исключить вероятность победы путинизма во всём мире.

Reply

gonchar August 29 2018, 11:51:50 UTC
Недостаточная цепочка - и неточная.

Во-первых, насчёт несвободного-бесправного. Сравните с Китаем. В чём-то КНР намного более тоталитарен. Тут нет линейной шкалы и, соответственно, именно необходимость каких-то "шевелений" указанного рода.

Во-вторых, совершенно непонятно, почему в несвободном и пр обществе нет никаких источников для развития - это попросту неверно. Например, можно копировать понравившееся в других местах (как, скажем, делал СССР).

В-третьих, во второй фразе у Вас "неизбежность попыток решения силовым" - решения ЧЕГО? Непонятно.

И т.д.

Словом, такие вещи называются - извините - подгонкой неверного доказательства под доказываемое утверждение. Думаю, несознательной - но всё-таки это так.
Вообще есть большая разница между политикой, пропагандой и наукой. Вполне можно заниматься первым и вторым, но не нужно называть это третьим. И нужно при этом понимать необоснованность решений в первом и втором. Это не всегда плохо. Например, если вообще нет третьего. Но только вот обманывать себя не стоит.

Reply

leonid_shvedov August 29 2018, 21:02:40 UTC
Извиняюсь за краткость, это точно не моя сестра :(. По первому возражению, пример с Китаем хороший, но с чем связан его прогресс за последние десятилетия? Да как раз и с введением права, той же частной собственности. Причём права не декларативного, как в России, а реально действующего. Сравните истории со сносом законной частной собственности в Москве и случаем в Китае, когда частник отказался продавать свой дом и городскую дорогу положили вокруг его дома ( ... )

Reply

gonchar August 30 2018, 02:50:45 UTC
По частной собственности согласен, но на самом деле в КНР есть много тонкостей. Там не всё так просто и радужно. Но не суть, ок ( ... )

Reply


Leave a comment

Up