Л.Баткин. Мертвый хватает живого

Jul 29, 2018 07:25

По предложению читателей размещаю ответ Леонида Баткина на интервью И.Клямкина и А.Миграняна, опубликованный в «Литературной газете» 20 сентября 1989 г.

Л.Баткин. Мертвый хватает живого «Демократический диктатор» - хуже не придумаешь ( Read more... )

реформы, Горбачев, авторитаризм, диктатура, СССР, демократия

Leave a comment

пробормочу банальностей anonymous July 30 2018, 16:24:45 UTC
«Нужно их еще подтолкнуть и направить.»

В принципе можно вообразить ещё более прикольную ситуацию.
Государство (или ещё кто-то) обустроило полную свободу для экономической и пр. активности. А никто этой свободой не пользуется. Глуповцам оно ни к чему.

Если нет запроса на какие-то вещи (реформы в т. ч.) со стороны достаточного количества людей/ресурсов, то им, этим вещам, очевидно, не произрасти. (Можно попробовать насадить сверху, но этот случай сводится к предыдущей формуле - наличию заинтересованных ресурсов, сосредоточенных где-то "наверху".) Если есть реальный, "платёжеспособный", и достаточного размера, спрос на что-то, то реализации этого спроса можно помешать только каким-либо насильственным путём - ну и дальше кто кого переборет.
Вот в связи с этим очень интересно, а докопались ли уже какие-нибудь умные люди до того, чего на самом деле нужно Украине, РФ (украинцам, россиянам)? И без марксистских отмазок про "бытие определяет сознание".
Я во всяком случае, без всяких зазрений, подозреваю что для россиян и Путин (как и Ельцин) - на вырост. Пока не перерастут, никакой серьёзной борьбы не будет с ограничителями роста.

--
с ув., Кирилл

Reply

Re: пробормочу банальностей sn1258 July 30 2018, 19:52:49 UTC
докопались ли уже какие-нибудь умные люди до того, чего на самом деле нужно Украине

На экспертном уровне дискуссия постоянно ведется. Есть возможности лоббирования определенных шагов сверху. Есть образовательная и просветительская работа снизу. Есть позиция Запада по подталкиванию к решению конкретных задач. Есть более-менее достоверная социология и экономическая статистика, которые отображают результат. Нет какого-то одного центра, который мог бы воплотить конкретный набор действий по формированию предложения на рынке перемен и спроса на них. Все больше похоже на броуновское движение с общим вектором в правильном направлении, но с малой скоростью.

Reply


Leave a comment

Up