Запрос на диктатуру из 2018 года

Jul 27, 2018 15:18

Размещая несколько дней назад в этом блоге интервью И.Клямкина и А.Миграняна 29-летней давности, автор этих строк не подозревал, насколько современным и своевременным оно окажется. Особенно после того, как на публикацию отреагировал один из его авторов.

Read more... )

право, реформы, Горбачев, свобода, идеология, Россия, авторитаризм

Leave a comment

serg07011972 July 27 2018, 13:40:29 UTC
"Вначале было слово...

Движение к свободе и праву в нашей стране начинается с первого шага - с отказа от идей авторитаризма и диктатуры, создаваемых, желаемых, прогнозируемых под каким угодно соусом и ради каких угодно целей, включая и цели т.н. модернизации или даже правового государства. Свобода, человеческое достоинство, верховенство права, демократическая республика, публичная власть, ограниченная и разделенная, - все это нужно нам не для достижения каких-то иных целей - не для т.н. «модернизации», не для того, чтобы «догнать Португалию», «удвоить ВВП» или «войти в пятерку самых крупных стран мира».

Они нужны нам сами по себе - как безусловные ценности свободных российских граждан." - Абсолютно согласен!

И ещё, по поводу того, как и что спецслужбы СССР навязывали обществу, и как появилось в общественном поле имя Егора Гайдара.

Я заканчивал среднюю школу в 1989-м, в Свердловске-Екатеринбурге. Нашим учителем истории, философии и обществоведения была парторг школы. Зимой 1988-1989 года и весной 1989-го она нам многократно называла имя Егора Гайдара как "лучшего коммунистического экономиста современности". Она нас в школе учила, что мы должны на экзамене обязательно назвать имя Егора Гайдара как человека, который выведет СССР "на передовые рубежи мирового развития". Эта учитель была выпускником философского факультета УрГУ (тот же факультет несколькими годами ранее заканчивал Геннадий Бурбулис). Философские факультеты СССР контролировались КГБ. КГБ контролировал и парторгов.

Думаю, что постоянное упоминание в школе в 1988-1989 годах имени Егора Гайдара как "великого реформатора и преобразователя" целенаправленно продавливалось спецслужбами.

Reply

Не Вы первый,.... asymptotical July 27 2018, 15:05:04 UTC
Когда я заканчивал среднюю школу в 1970-м, нашим учителем истории была парторг школы. Она убежденно говорила о торжестве коммунизма и о партийных съездах. Она клеймила позором автора книги Бабий Яр, убежавшего за границу (а эту книгу мы читали года 2 раньше и автор был выдаюшимся писателем)!

Reply


Leave a comment

Up